Судебная практика

По жалобе на постановление о назначении административного наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Решение от 19 июля 2010 года №. Краснодарский край.

19 июля 2010 года Лазаревский районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе:

судьи Мороза *.*.

при секретаре Кириченко *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ООО «Пансионат «Шексна» на Постановление Главного государственного инспектора труда по правовым вопросам в Краснодарском крае *.*. В. № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 У РФ об АП в отношении ООО «Пансионат «Шексна»,

Установил:

Постановлением Главного государственного инспектора труда по правовым вопросам в Краснодарском крае *.*. В. № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Пансионат «Шексна» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 К РФ об АП, и ему назначено наказание в виде штрафа в
размере 40 000 рублей.

Представитель ООО «Пансионат «Шексна» обратился в суд с жалобой, в которой просит отменить Постановление Главного государственного инспектора труда по правовым вопросам в Краснодарском крае *.*. В. № от ДД.ММ.ГГГГ, а производство по делу в отношении ООО «Пансионат «Шексна» прекратить, ссылаясь на то, что указанное Постановление вынесено с нарушением норм Трудового кодекса РФ, а также в нарушение ч. 1 ст. 28.1 К РФ об АП, п. 2.2 Приказа Роструда от 24 декабря 2009 года № 331 «Об утверждении типовых форм документов» в протоколе об административном правонарушении не указано, что послужило поводом к возбуждению дела, при составлении постановления о назначении административного наказания указана дата вступления в законную силу и срок предъявления к исполнению ДД.ММ.ГГГГ, без учета возможности обжалования судебного акта, нарушены требования ч. 1 ст. 4.5 К РФ об АП.

В судебном заседании представитель ООО «Пансионат «Шексна» поддержал доводы и требования жалобы в полном объеме и просил ее удовлетворить.

Представитель Главного государственного инспектора труда по правовым вопросам в Краснодарском крае *.*. В. в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом, причину неявки не сообщил.

Выслушав представителя заявителя, поверив материалы дела и доводы жалобы, суд полагает жалобу обоснованной и подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Изучением материалов установлено, что в отношении ООО «Пансионат «Шексна» ДД.ММ.ГГГГ Главным государственным инспектором труда по правовым вопросам в Краснодарском крае *.*. В. был составлен протокол № об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 К РФ об АП.

Согласно указанного постановления ООО «Пансионат «Шексна» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 К РФ об АП, и
ему назначено наказание в виде штрафа в размере 40 ООО рублей. Основанием для привлечения ООО «Пансионат «Шексна» к административной ответственности послужило нарушение законодательства о труде и об охране труда.

Суд считает, что Главным государственным инспектором труда по правовым вопросам в Краснодарском крае при проведении проверки не были в полной мере выяснены обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела согласно требованиям п. 7 ст. 26.1 К РФ об АП., в нарушение п. 2.2 Приказа Роструда от 24 декабря 2009 года № 331 «Об утверждении типовых форм документов» в постановлении о назначении административного наказания не указаны доказательства, на основании которых установлена вина лица в совершении административного правонарушения, не изучены объяснения, имеющее отношение к делу.

Кроме того, сотрудник *.*. М., указанная в протоколе, и которая была принята на работу в ООО «Пансионат «Шексна» ДД.ММ.ГГГГ, в трехдневный срок должна была быть ознакомлена с приказом о приеме на работу, следовательно, давность привлечения к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 4.5 К РФ об АП закончилась ДД.ММ.ГГГГ, то есть по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

В силу ст. 30.7 К РФ об АП по результатам рассмотрения жалобы на Постановление по делу об административном правонарушении выносится Решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено Постановление.

Таким образом, оценивая все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что Главным государственным инспектором труда по правовым вопросам в Краснодарском крае права и законные интересы
заявителя при вынесении постановления о назначении административного наказания нарушены, в связи с чем считает жалобу подлежащей удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

Решил:

Жалобу ООО «Пансионат «Шексна» на Постановление Главного государственного инспектора труда по правовым вопросам в Краснодарском крае *.*. В. № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 К РФ об АП в отношении ООО «Пансионат «Шексна» - удовлетворить.

Производство по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Пансионат «Шексна» ч. 1 ст. по ч. 1 ст. 5.27 К РФ об АП -прекратить.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение 10 дней.

Судья Лазаревского

районного суда г. Сочи Мороз *.*.

Копия верна:

Судья