Судебная практика

О признании бездействия органа местного самоуправления. Решение от 17 февраля 2011 года №. Саратовская область.

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Федорова *.*.,

при секретаре Исаеве *.*.,

с участием заместителя прокурора Екатериновского района Теселкина *.*.,

представителя администрации Екатериновского муниципального образования Саратовской области по доверенности Кочеткова *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора Екатериновского района Саратовской области в интересах неопределенного круга лиц о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления,

Установил:

Прокурор Екатериновского района Саратовской области в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с заявлением о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления - администрации Екатериновского муниципального образования Екатериновского муниципального района Саратовской области. Свои требования мотивировал тем, что прокуратурой Екатериновского района проведена проверка соблюдения администрацией Екатериновского муниципального образования
Екатериновского муниципального района требований законодательства при реализации полномочий по решению вопросов местного значения, касающихся осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах поселения. Проверкой автодорог расположенных на улицах р.п. Екатериновка установлено, что в нарушение п.п. 3.1.1.-3.1.7 главы 3 ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» по всей площади автодорог <адрес> имеется наледь и снег, которые возвышаются над дорожным полотном до 25 см. по всей площади и в виде колеи. Имеющиеся на дорожном полотне <адрес> в р.п. Екатериновка наледь и снег угрожают безопасности дорожного движения, не позволяют водителям транспортных средств совершать безопасные маневры, способствуют совершению дорожно-транспортных происшествий. В настоящее время меры по устранению наледи на указанной автодороге не приняты.

В судебном заседании заместитель прокурора Екатериновского района Теселкин *.*. заявленные требования поддержал в полном объеме, полагая, что они основаны на законе и доказательствах.

Представитель заинтересованного лица - ОГИБДД ОВД по Екатериновскому муниципальному району в судебное заседание не явился, о дне, времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причина неявки суду неизвестна.

Представитель администрации Екатериновского муниципального образования Екатериновского муниципального района Саратовской области по доверенности - Кочетков *.*., в судебном заседании требования прокурора Екатериновского района Саратовской области признал полностью, представив письменное заявление.

Выслушав стороны, исследовав представленные письменные материалы, суд приходит к выводу об обоснованности требований прокурора Екатериновского района Саратовской области по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

В соответствии со ст. 14
Федерального закона от 6 октября 2006 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения поселения относится, в том числе дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах поселения.

Согласно ст. 31 Устава Екатериновского муниципального образования Екатериновского муниципального района Саратовской области администрация муниципального образования является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления муниципального образования, наделенный полномочиями по решению вопросов местного значения.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ

«О безопасности дорожного движения» содержание дорог на территории Российской Федерации должно обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти.

В соответствии с требованиями установленными Государственным стандартом РФ ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» срок ликвидации зимней скользкости и окончания снегоочистки на дорогах определяется с учетом их транспортно-эксплуатационных характеристик.

Вместе с тем, проведенной прокуратурой района и ОГИБДД ОВД по Екатериновскому муниципальному району проверкой автодорог расположенных на улицах р.п. Екатериновка установлено, что в нарушение п.п. 3.1.1.-3.1.6. главы 3 ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» по всей площади автодороги <адрес> имеется наледь и снег, которые возвышаются над дорожным полотном до 25 см. по всей площади и в виде колеи. Имеющиеся на дорожном полотне указанной улицы р.п. Екатериновка наледь и снег угрожают безопасности дорожного движения, не позволяют водителям транспортных
средств совершать безопасные маневры, способствуют совершению дорожно-транспортных происшествий. В настоящее время меры по устранению наледи на указанной автодороге не приняты.

Бездействие администрации Екатериновского муниципального образования Екатериновского муниципального района, связанное с отсутствием деятельности направленной на обеспечение соответствия состояния дорог на территории МО р.п. Екатериновка установленным правилам, стандартам и техническим нормам, влечет за собой повышение риска дорожно-транспортных происшествий на вышеуказанной автодороге, следствием которого могут стать вред здоровью и жизни участников дорожного движения.

В соответствии со ст.ст. 1, 2, 11 Гражданского кодекса Российской Федерации, неотчуждаемые права и свободы человека - такие как право жизнь и здоровье защищаются гражданским законодательством, которое основывается на необходимости обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Способы защиты гражданских прав изложены в ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации. В их число входит присуждение к исполнению обязанности в натуре.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных, в том числе неопределенного круга лиц, т.к. не предоставляется возможным установить точное количество граждан перемещающихся по указанным участка дороги.

Требования прокурора не ущемляют самостоятельность органов местного самоуправления в решении вопросов местного значения, а направлены на понуждение их в судебном порядке исполнить возложенные законом обязанности.

В силу ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199, 254-258 ГПК РФ, суд

Решил:

Признать бездействие администрации Екатериновского муниципального образования Екатериновского муниципального района в части непринятия мер по устранению наледи и снега на автодороге <адрес> - незаконным.

Понудить администрацию Екатериновского муниципального
образования Екатериновского муниципального района привести дорожное полотно по <адрес> в соответствие с предъявляемыми к ним требованиями ГОСТ Р 50597-93 “Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения“.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в кассационном порядке, в течение 10 дней со дня принятия решения суда.

Судья