Судебная практика

О предоставлении жилого помещения по договору социального найма. Решение от 04 августа 2010 года №. Архангельская область.

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Котова *.*.,

при секретаре Селиверстовой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда г. Северодвинска гражданское дело по ис Ф.И.О. к администрации муниципального образования «Северодвинск» о предоставлении жилого помещения,

Установил:

Мамонова *.*. обратилась с иском к администрации МО «Северодвинск» о предоставлении жилого помещения на условиях социального найма в виде отдельной квартиры, состоящей из 2 комнат, общей площадью не менее 40 кв.м, с учетом дочери Кузнецовой *.*. в пригодном для проживания доме, в черте г. Северодвинска.

В обоснование иска указала, что является нанимателем комнаты в доме по ул. <данные изъяты>, д. <данные изъяты> в г. Северодвинске, который признан
непригодным для проживания. В связи с указанными обстоятельствами просит иск удовлетворить.

В суд истец не явилась, извещена о месте и времени судебного заседания надлежащим образом, просила рассмотреть дело без её участия.

Ответчик в суд не явился, извещен о месте и времени судебного заседания надлежащим образом, просил рассмотреть дело без его участия, с иском не согласился.

Третье лицо несовершеннолетняя Кузнецова *.*. извещена в лице истца как законного представителя надлежащим образом.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд Определил рассмотреть дело при данной явке.

Рассмотрев материалы дела, изучив доводы сторон, оценив представленные по делу доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 15 ЖК РФ жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма, должно быть пригодным для постоянного проживания граждан. Пригодным для постоянного проживания жилым помещением признается жилое помещение, отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 ЖК РФ жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Порядок и основания признания жилых помещений непригодными для проживания установлен «Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу» (далее по тексту - Положение), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 года № 47.

Судом установлено, что истец является нанимателем по договору социального найма жилого помещения – одной комнаты в коммунальной квартире по адресу: г. Северодвинск, ул. <данные изъяты>, д. <данные изъяты>, кв. <данные изъяты> жилой площадью 26, 5 кв.м. Членом семьи нанимателя является дочь несовершеннолетняя Кузнецова *.*., 2009 г.р. Указанное жилье в собственности
истца не находится.

Указанные обстоятельства подтверждаются договором социального найма (лд. 23-24), выпиской из домовой книги (лд.32), справкой СМУП «ЖКТ» л.д. 25), выпиской из поэтажного плана л.д. 26), сведениями из Росреестра и БТИ (л.д 28,29), никем не оспаривается, доказательств обратного суду в соответствии со ст. 56 ГПК РФ не представлено.

Актом межведомственной комиссии, утвержденным Постановлением администрации г. Северодвинска № 1 от 18.01.2000 г. дом признан непригодным для проживания, но который может быть приведен в пригодное для проживания состояние вследствие капитального ремонта л.д. 43-44).

Из заключения межведомственной комиссии от 26.12.2007 г. в отношении указанного дома принято Решение о необходимости проведения капитального ремонта дома л.д.39-42). Однако из указанного заключения и приобщенных к нему актов обследования усматривается существенный физический износ дома и утрата эксплуатационных характеристик дома.

Таким образом, вышеуказанный дом признан непригодным для проживания. Решения о признании дома пригодным для проживания вследствие проведенного капитального ремонта в соответствии с Положением не принималось. Доказательств обратному ответчиком в соответствии со ст. 56 ГПК РФ не представлено.

При таких обстоятельствах издание постановления мэра г. Северодвинска от 22.12.2008 г. № 256 о признании утратившим вышеуказанного постановления администрации г. Северодвинска № 1 от 18.01.2000 г. л.д. 49) и представленные ответчиком сведения о планировании проведения частичного капитального ремонта л.д. 32-38) факт непригодности дома не опровергают.

В силу изложенного, с учетом требования ст. 87, 89 ЖК РФ и разъяснений п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 “О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации“ истец с учетом дочери имеет право на получение по договору социального найма жилого помещения, равнозначного
ранее занимаемому жилой площадью 26,5 кв.м, находящееся в черте города Северодвинска, отвечающее санитарно-техническим требованиям, с уровнем благоустройства не ниже достигнутого по городу Северодвинску.

Поскольку жилье в данном случае предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, то оснований для предоставления истцу квартиры общей площадью 40 кв.м. из двух комнат не имеется. Равнозначным такое жилье также не является.

Поскольку предметом требований является предоставление жилья в связи с непригодностью, суд полагает иск удовлетворить и обязать администрацию муниципального образования «Северодвинск» предоставить на условиях договора социального найма истцу с учетом дочери жилое помещение, равнозначное по площади ранее занимаемому жилой площадью не менее 26,5 кв.м, находящееся в черте города Северодвинска, отвечающее санитарно-техническим требованиям, с уровнем благоустройства не ниже достигнутого по городу Северодвинску.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, пп. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 374-ФЗ) судебные расходы по оплате государственной пошлины истцу за счет ответчика или бюджета не возмещаются, поскольку такое право в отношении истца процессуальным законом и налоговым законодательством не предусмотрено.

Руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

Решил:

И Ф.И.О. удовлетворить.

Обязать администрацию муниципального образования «Северодвинск» предоставить на условиях договора социального най Ф.И.О. (нанимателю) с учетом К Ф.И.О. жилое помещение, равнозначное по площади ранее занимаемому жилой площадью не менее 26,5 кв.м, находящееся в черте города Северодвинска, отвечающее санитарно-техническим требованиям, с уровнем благоустройства не ниже достигнутого по городу Северодвинску.

Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд через Северодвинский городской суд в течение десяти дней со дня изготовления судом решения в окончательной форме.

Председательствующий *.*. Котов