Судебная практика

О признании отключения электроэнергии незаконным, обязании произвести подключение и компенсации морального вреда. Решение от 02 декабря 2010 года №. Архангельская область.

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Юренского *.*.,

при секретаре Силиной *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иск Ф.И.О. к садоводческому некоммерческому товариществу «Беломор» о признании отключения от электроэнергии незаконным, обязании произвести подключение и компенсации морального вреда,

Установил:

истец Валиева *.*. обратилась в суд с исковым заявлением к СНТ «Беломор» о признании отключения от электроэнергии незаконным, обязании произвести подключение и компенсации морального вреда, в обоснование которого указала, что она является членом СНТ «Беломор» с 1976 года и ей принадлежит земельный участок <адрес> расположенный на поляне <адрес>, что подтверждается членской книжкой № 907.

В 2007 году осуществлено фактическое подключение ее садового участка
к электроснабжению электриком, направленным СНТ «Беломор».

В 2008 году, по распоряжению и в присутствии председателя СНТ «Беломор», произведено отключение ее участка от подачи электроэнергии, путем отсоединения проводов.

Отключение электричества причинило ей существенные неудобства и вызвало моральные страдания и стресс.

Считая данные действия СНТ «Беломор» незаконными, истец обратился в суд с исковым заявлением, согласно которого просит суд признать действия СНТ «Беломор» по отключению электроэнергии незаконными, обязать СНТ «Беломор» восстановить электроснабжение ее участка, путем подсоединения проводов и взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>

В судебном заседании истец настаивала на исковых требованиях в полном объеме, просила их удовлетворить.

Представитель истца Валиева *.*., представляющая интересы истца и действующая на основании устного ходатайства, заявленного истцом в ходе судебного заседания, исковые требования истца поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика Старцева *.*. возражала против исковых требований истца в полном объеме, указывая на то, что истцом было произведено самовольное подключение к электросетям СНТ «Беломор», без уведомления СНТ, что является основанием для отключения. Также, за истцом сохранилась задолженность по уплате целевого взноса на электрификацию в размере 1000 руб. и имеется задолженность по членским взносам и взносам за содержание электрических сетей, которые истец не оплачивает с 2003 года. Кроме того, внутренняя электропроводка, имеющаяся в доме истца, не соответствует рекомендациям главного энергетика, согласно которым, в каждом доме должен быть расположен автомат, который в случае перенапряжения в сети, отключает сеть от электричества и необходим для соблюдения правил пожарной безопасности.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав объяснения истца, его представителя, представителя ответчика СНТ «Беломор», изучив материалы дела
и представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему.

В ходе судебного разбирательства установлено, что истец Валиева *.*., является членом СНТ «Беломор» с 1976 года и имеет земельный участок <адрес>, что подтверждается копией членской книжки № 907 (л.д. 4) и представителем ответчика не оспаривалось, в связи с чем, суд считает данные обстоятельства установленными.

С 2003 года по 2005 год в СНТ «Беломор» проводились работы по электрификации Товарищества, в связи с чем, собранием уполномоченных была установлена оплата целевого взноса в общей сумме - <данные изъяты> в том числе: Постановлением собрания уполномоченных СНТ «Беломор» от 10.02.2003г. установлен первый взнос в сумме – <данные изъяты> (л.д. 86); протоколом заседания № 6 правления СНТ «Беломор» от 13.05.2003г. второй взнос установлен в сумме – <данные изъяты>. (л.д. 84-85); протоколом расширенного заседания правления СНТ «Беломор» и председателей уличных комитетов от 16.07.2003г. установлен третий взнос в размере – <данные изъяты>. (л.д. 81-83).

Оплата указанного целевого взноса в сумме <данные изъяты> являлось основанием для подключения члена СНТ «Беломор» к электрической сети СНТ «Беломор».

Кроме того, основанием для подключение являлась проверка электриком СНТ «Беломор» внутридомовой электрической проводки и пломбирование электрического счетчика. Обязательным условием для внутридомовой электропроводки являлось наличие автомата, позволявшего в случае перенапряжения во внутридомовой сети, отключать садовый участок (дом) от общей электролинии для соблюдения пожарной безопасности.

Указанные обстоятельства были также подтверждены в судебном заседании показаниями свидетеля Соколова *.*., работающего электриком в СНТ «Беломор» по договору подряда и осуществляющего контроль за внутридомовыми электроприборами и их опломбирование.

Из объяснений представителя ответчика следует, что в любом случае, подключение члена товарищества (его садового участка или дома)
производилась средствами СНТ «Беломор» по его заявлению, которое заносилось в журнал учета заявлений.

Поскольку, истцом целевой взнос не был оплачен в полном объеме, то у него отсутствовало право на подключение к электрической линии СНТ «Беломор». Указанное обстоятельство подтверждается объяснениями представителя ответчика, выпиской из списков на электрификацию (л.д. 30, 72) и квитанциями об оплате целевого взноса, представленные истцом в материалы дела (л.д. 90-92).

Кроме того, указанное обстоятельство подтверждается квитанцией истца от 25.11.2010г. в подтверждение последнего платежа в размере <данные изъяты> представленного и уплаченного истцом в ходе рассмотрения дела в суде.

Согласно Устава СНТ «Беломор» член Товарищества обязан: соблюдать противопожарные требования (пункт 6.3.5 Устава); своевременно уплачивать членские взносы и иные предусмотренные Законом РФ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и Уставом Товарищества налоги и платежи (пункт 6.3.7. Устава); выполнять решения собрания уполномоченных, Правления Товарищества, собрания улицы (поляны) (пункт 6.3.8 Устава).

В соответствии с пунктом 6.4.3 Устава следует, что к члену Товарищества могут быть применены меры воздействия в виде: выговора; лишения права пользования объектами инфраструктуры (дороги, линии электропередач, телефон и др.) и другим имуществом общего пользования Товарищества; исключение из членов Товарищества.

В ходе судебного разбирательства установлено, что в 2007 году со стороны истца состоялось самовольное подключение к электролинии Товарищества, без предварительного обращения с заявлением к председателю либо к правлению Товарищества на подключение, без опломбирования внутридомового электрического счетчика электриком Товарищества и при наличии задолженности по оплате целевого взноса на электрификацию в размере <данные изъяты>

Доводы истца и его представителя о том, что подключение производилось электриками СНТ «Беломор» суду представлено не было. Кем именно производилось подключение дома истца к
электролинии Товарищества истец в судебном заседании пояснить не смогла. С каким-либо заявлением на подключение к электролинии истец не обращался.

В то же время, из объяснений представителя ответчика следует, что в СНТ «Беломор» наблюдались случаи самовольного подключения членов Товарищества к электролинии, пользуясь помощью сторонних электриков, не входящих в штат СНТ «Беломор» и с которыми не были заключены Товариществом договора подряда, что неоднократно рассматривалось на собраниях правления Товарищества.

Кроме того, в ходе судебного разбирательства подтвердилась неуплата истцом членских взносов и взносов на содержание линии электропередач СНТ «Беломор» с 2003 года, что также не оспаривалось истцом в ходе судебного заседания.

Доводы истца о несогласии с размерами членских взносов и взносов на содержание линии электропередач Товарищества не принимаются судом, поскольку, размер указанных взносов определялся собраниями уполномоченных и членами правления Товарищества, которые не обжаловались со стороны истца в судебном порядке.

В то же время, пунктами 6.1.2, 6.2 Устава СНТ «Беломор» предусмотрено, что член Товарищества имеет право участвовать в обсуждении вопросов, рассматриваемых на собраниях Товарищества и заседаниях Правления, а также вносить предложения по улучшению работы товарищества; обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений собрания уполномоченных и иных органов управления Товарищества. Также, пунктами 6.3.7 и 6.3.8 Устава на члена Товарищества возложена обязанность своевременно уплачивать членские взносы и иные предусмотренные Законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и Уставом Товарищества налоги и платежи, выполнять решения собрания уполномоченных, Правления Товарищества, собрания улицы (поляны).

Также, суд не согласен с доводами истца и его представителя о том, что СНТ «Беломор» обязано было уведомить о предстоящем отключении, признавая их
надуманными и необоснованными.

В подтверждении своих доводов истец и его представитель ссылались на нормы Гражданского кодекса РФ, регулирующие отношения по договору энергоснабжения.

В соответствии со ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Ответчик не является энергоснабжающей организацией и какой-либо договор энергоснабжения между истцом и ответчиком не заключался, в связи с чем, ссылка истца на нормы Гражданского кодекса РФ, регулирующей отношения по договору энергоснабжения являются необоснованными.

Напротив, СНТ «Беломор» является абонентом и субабонентом на получение электроэнергии от энергоснабжающей организации и абонента, что подтверждается договором энергоснабжения от 22.12.2008г. № 952, заключенного между Товариществом и ОАО «Архэнергосбыт» (л.д. 53-57) и договором № 63.85/3938 от 29.07.2004г. (л.д. 51-52), заключенным между Товариществом и ФГУП «ПО «Северное машиностроительное предприятие», являющегося абонентом электрической энергии от энергоснабжающей организации и осуществляющий передачу энергии для СНТ «Беломор».

Также, суд считает, что предупреждение в письменной форме члена Товарищества о применении к нему мер воздействия, предусмотренных пунктом 6.4.3. Устава, в том числе лишение права пользования объектами инфраструктуры, является обязательным в случае, если член Товарищества пользовался объектами инфраструктуры на законных основаниях. Тогда, прежде чем к члену Товарищества будут применены какие-либо меры воздействия, он
должен быть предупрежден об этом в письменной форме, в соответствии с пунктом 6.4.2 Устава.

Истцом и его представителем не были представлены суду доказательства пользования электрической сетью (электрической линией) СНТ «Беломор» на законных основаниях, предусмотренных Федеральным законом РФ от 15.04.1998г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (с последующими изменениями и дополнениями) и Уставом СНТ «Беломор».

Кроме того, на собраниях Правления Товарищества и решениями собрания уполномоченных неоднократно принимались решения об отключении от электроснабжения должников, не уплативших в полном объеме целевой взнос на электрификацию, без предупреждения (л.д. 75, 76, 80).

В то же время, представителем ответчика напротив были представлены суду доказательства того, что истец самовольно подключился к электрической линии Товарищества, предварительно не уплатив при этом в полном объеме целевой взнос на электрификацию СНТ «Беломор», не опломбировав внутридомовые приборы электрического учета и не обратившись с заявлением о подключении к электроэнергии к председателю или правлению СНТ «Беломор».

Кроме того, за истцом числится задолженность по оплате членских взносов и взносов на содержание электрических сетей с 2003 года, что также может являться основанием для лишения члена Товарищества права пользования объектами инфраструктуры.

На основании изложенного следует, что исковые требования истца к ответчику СНТ «Беломор» о признании отключения от электроэнергии незаконным и обязании произвести подключение, являются необоснованными, неправомерными и не подлежащими удовлетворению.

Поскольку, требования истца о компенсации морального вреда являются производными от первоначального требования о признании отключения от электроэнергии незаконным и обязании произвести подключение, которое не подлежит удовлетворению, то и требование истца о взыскании с ответчика компенсации морального вреда, также не подлежит удовлетворению.

Кроме того, доказательств несения нравственных и душевных страданий, предусмотренных
ст. 151 ГК РФ, в связи с отключением дачного участка (дачного дома) от электроэнергии, истцом суду не представлено.

Ссылка истца на то, что ею был перенесен инфаркт в связи с отключением от электроэнергии, суд считает надуманными и необоснованными, поскольку согласно выписного эпикриза, копия которого представлена истцом в материалы дела (л.д. 4) следует, что истец находилась на лечении с указанным диагнозом в период с 19.07.2009г. по 28.08.2009г. В то время, как было установлено в ходе судебного разбирательства, отключение от электроэнергии участка истца состоялось в сентябре-октябре 2009 года.

Нарушение каких-либо прав потребителя, на которые истец ссылается в исковом заявлении, также не произошло, поскольку, отношения между истцом и Товариществом, по поводу подключения и отключения дачного участка (дачного дома) истца от электроснабжения не регулируются и не охватываются нормами Закона о защите прав потребителей.

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 года (с последующими изменениями и дополнениями) № 2300-1 «О защите прав потребителей» указанный Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

СНТ «Беломор» не является для истца изготовителем, импортером, продавцом и т.п. электрической энергии. Договор об оказании услуг энергоснабжения между сторонами не заключался, ответчиком услуги по электроснабжению истцу не оказывались.

С вышеизложенным следует, что исковые требования истца о взыскании с ответчика компенсации морального вреда, удовлетворению
не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

в удовлетворении исковых требовани Ф.И.О. к садоводческому некоммерческому товариществу «Беломор» о признании отключения от электроэнергии незаконным, обязании произвести подключение и компенсации морального вреда, отказать.

Решение может быть обжаловано в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд в течение 10 дней со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья–председательствующий *.*. Юренский