Судебная практика

Решение от 27 июля 2011 года. Решение от 27 июля 2011 года №. Астраханская область.

Харабалинский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тюлюпова *.*.

при секретаре Аншаковой *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харабали гражданское дело по иску Ф.И.О. к ГБУ АО «Харабалинская ветеринарная станция», Администрации МО «Тамбовский сельсовет» о признании права собственности на жилой дом,

Установил:

Набиев *.*. обратился в суд с иском к ГБУ АО «Харабалинская ветеринарная станция», Администрации МО «Тамбовский сельсовет» о признании права собственности на жилой дом в порядке приватизации, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ ему по договору и акту приема передачи в собственность был передан жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Согласно извлечения из технического паспорта БТИ, состоящий из кухни, трех комнат, холодной подсобной,
общая площадь жилого дома 41,2 кв.м., жилая площадь 30,7 кв.м., всех в площади зданий 50,6 кв.м. со служебными строениями и сооружениями: забором, воротами, бассейном, водопроводом, уборной, кухней, беседкой, тремя сараями. Своевременно право собственности на данный жилой дом в регистрационной палате им не зарегистрировано. В настоящее время в организации, с которой он оформил договор приватизации произошла реорганизация, в связи с чем, при обращении в регистрационную палату ему было указано, что собственник сменился и зарегистрировать по данному договору право собственность он не имеет возможности. Иным способом признать право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> не представляется возможным, в связи с чем, он вынужден обратиться в суд. Просит признать за ним, Ф.И.О. право собственности на жилой дом, состоящий из кухни, трех комнат, холодной подсобной, площадью жилого дома 41,2 кв.м., жилой площадью 30,7 кв.м., всех в площади здания 50,6 кв.м., со служебными строениями и сооружениями: забором, воротами, бассейном, водопроводом, уборной, кухней, беседкой, тремя сараями, расположенный по адресу: <адрес>.

Истец Набиев *.*. исковые требования поддержал и просил суд их удовлетворить.

Представитель ответчика, начальник ГБУ АО «Харабалинская ветеринарная станция» Перов *.*. исковые требования Набиева *.*. признал и просил суд их удовлетворить.

Представителю ответчика Перову *.*. судом разъяснены последствия признания иска, предусмотренные ст. 39, ч.3 ст. 173 ГПК РФ.

Ответчик, в лице главы Администрации МО «Тамбовский сельсовет» Гадилова *.*., обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела в отсутствие представителя Администрации МО «Тамбовский сельсовет», указав, что полностью признает заявленные Набиевым *.*. исковые требования.

При таких обстоятельствах суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

В
соответствии со ст. 1. Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 4 июля 1991 года N 1541-1 приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

В соответствии со ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

Суд принимает признание иска ответчиками, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исковые требования истца являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194 -199 ГПК РФ, суд

Решил:

Признать за Ф.И.О. право собственности на жилой дом, состоящий из кухни, трех комнат, холодной подсобной, площадью жилого дома 41,2 кв.м., жилой площадью 30,7 кв.м., всех в площади здания 50,6 кв.м., со служебными строениями и сооружениями: забором, воротами, бассейном, водопроводом, уборной, кухней, беседкой, сараем, сараем, сараем, расположенный по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд в течение 10 дней.

Решение отпечатано судьей в совещательной комнате.

суд ь я : подпись

<данные изъяты>. Судья Тюлюпов *.*.