Судебная практика

Об освобождении осужденного Григорьева *.*. в связи с болезнью. Постановление от 03 августа 2011 года №. Челябинская область.

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова *.*.,

при секретаре Беляевой *.*.,

с участием помощника Магнитогорского прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ Кожевникова *.*.,

осужденного Григорьева *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда ходатайство осужденного Григорьев *.*. <данные изъяты> года рождения об освобождении его от отбывания наказания в связи с болезнью, препятствующей отбыванию наказания,

Установил:

Приговором Еткульского районного суда Челябинской области от <дата обезличена> Григорьев *.*. осужден по ч.4 ст. 111 УК РФ к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Григорьев *.*. обратился в Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области с ходатайством об
освобождении его от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, а именно – рак гортани 4-ой стадии.

Осужденный Григорьев *.*. в судебном заседании настаивал на удовлетворении ходатайства.

Представитель администрации ФБУ ИК-18 ГУФСИН России по Челябинской области также поддержал заявленное осужденным ходатайство.

Помощник Магнитогорского прокурора по надзору за соблюдением законности в ИУ Кожевников *.*. полагал возможным освободить осужденного от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, ввиду наличия на то законных оснований.

Заслушав мнения участников процесса, изучив представленные материалы, суд находит возможным удовлетворить ходатайство осужденного.

В соответствии с ч.2 ст. 81 УК РФ лицо, заболевшее после совершения преступления тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

Согласно акту медицинского освидетельствования от <дата обезличена> и заключению <номер обезличен> от <дата обезличена> в результате проведенного освидетельствования у Григорьева *.*. установлено наличие заболевания, а именно, - «<данные изъяты> а потому он может быть представлен к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью.

В судебном заседании установлено, что медицинское освидетельствование проведено в соответствии с «Правилами медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06 февраля 2004 года № 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью».

На основании п. 6 Перечня заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06 февраля 2004 года № 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью», <данные изъяты> отнесен к болезням, препятствующим отбыванию наказания.

При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить
ходатайство осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь п. 6 ст. 397, ст. 399 УПК РФ, суд

Постановил:

Ходатайство осужденного Григорьев *.*. <данные изъяты> года рождения удовлетворить.

Григорьев *.*. <данные изъяты> года рождения освободить от отбывания наказания, назначенного ему Приговором Еткульского районного суда Челябинской области от <дата обезличена>, в связи с тяжелой болезнью осужденного, препятствующей отбыванию наказания.

Настоящее Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение десяти суток со дня его вынесения.

Судья: