Судебная практика

О рассрочке исполнения решения в части взыскания морального вреда. Определение от 16 августа 2011 года №. Пермский край.

Судья Березовского районного суда Пермского края Рюмина *.*.. при секретаре Еремеевой *.*. с участием представителя должника Артюхиной *.*. взыскателя Перетягиной *.*. рассмотрев заявление Краевого государственного автономного образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого- педагогической и медико- социальной помощи « Центр психолого- медико- социального сопровождения № 3» для детей- сирот и детей оставшихся без попечения родителей г.Перми о рассрочке исполнения решения суда.

Установил:

Приговором Березовского районного суда 23.07.2010 года с государственного краевого образовательного учреждения « Центр психолого- медико- социального сопровождения» г.Кунгура в пользу Перетягиной *.*. взыскана компенсация морального вреда в сумме 300 тысяч рублей.

С 24.09.2010 года Учреждение « Центр психолого- медико - социального сопровождения
« г.Кунгура реорганизовано путем присоединения к государственному краевому образовательному учреждению для детей, нуждающихся в психолого- педагогической и медико- социальной помощи « Центр психолого- медико- социального сопровождения № 3» для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г.Перми.

Распоряжением Правительства Пермского края от 23.12.2010 года № 257-рп изменен тип существующего образовательного учреждения и с 4.02.2011 года учреждение стало автономным.

КГАОУ ЦПМСС № 3 обратилось в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения в части взыскания морального вреда в пользу Перетягиной *.*., мотивируя тем, что финансовое обеспечение автономного учреждения не позволяет одновременно исполнить Решение суда, предложен график погашения задолженности, ежемесячно будет перечисляться взыскателю по 10 тысяч рублей в течение 30 месяцев.

В судебном заседании представитель должника по доверенности Артюхина *.*. заявление поддержала, пояснив, что финансовое обеспечение учреждения осуществляется в рамках выполнения государственного задания, субсидии из бюджета Пермского края предоставляются на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием государственных услуг, поэтому учреждение не может сразу возместить взыскателю долг в полном объеме, гарантирует ежемесячно выплачивать Перетягиной *.*. по 10 тысяч рублей ежемесячно.

Взыскатель Перетягина *.*. согласна получать с должника по 10 тысяч рублей ежемесячно согласно предложенного графика.

В соответствии со ст. 434 ГПК РФ суд может рассрочить исполнение решения, если имеются обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного решения.

Как установлено, автономному учреждению поступают субсидии из бюджета Пермского края на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием государственных услуг в соответствии с государственным заданием, других средств не перечисляется, что не позволяет одновременно возместить Перетягиной *.*. моральный вред в сумме 300 тысяч рублей.

Суд, учитывая согласие взыскателя на выплату ей долга по 10 тысяч рублей ежемесячно,
считает возможным удовлетворить заявление КГАОУ ЦПМСС № 3 г. Перми.

Руководствуясь ст. 203,224 ГПК РФ, суд

Определил:

Заявление краевого государственного автономного образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого- педагогической и медико- социальной помощи « Центр психолого- медико- социального сопровождения № 3» для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г.Перми о рассрочке исполнения решения суда в части возмещения морального вреда в сумме 300 тысяч рублей в пользу Перетягиной <данные изъяты> согласно графика погашения долга взыскателю по 10 тысяч рублей ежемесячно в течение 30 месяцев удовлетворить.

На определение может быть подана частная жалоба в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 дней.

Судья Рюмина *.*.