Судебная практика

По протесту прокурора в отношении Сухих *.*. по ст 2.5 ЗККоАП. Решение от 18 августа 2011 года №. Краснодарский край.

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Бабенко *.*.

при секретаре Паниной *.*.

с участием помощника прокурора Новокубанского района Павловой *.*.

рассмотрев в судебном заседании протест прокурора Новокубанского района на Постановление по делу об административном правонарушении в отношении Сухих *.*.,

Установил:

Постановлением административной комиссии при администрации Ковалевского сельского поселения Новокубанского района от 28.06.2011 года Сухих *.*. был признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.2.5 Закона Краснодарского края «Об административных правонарушениях» и ей было назначено наказание в виде предупреждения.

Прокурор Новокубанского района обратился в суд с протестом на данное Постановление, просит вынесенное административной комиссией Постановление отменить, дело возвратить на новое рассмотрение по тем основаниям, что вынесенное Постановление не
отвечает требованиям закона, так как ни в протоколе по делу об административном правонарушении, ни в постановлении о привлечении Сухих *.*. к административной ответственности не указаны обстоятельства, связанные с совершением административного правонарушения, не указана объективная сторона совершенного ею правонарушения, не указана часть статьи 2.5 Закона Краснодарского края «Об административных правонарушениях», не указано, какие именно правила содержания собак, утвержденные в муниципальном образовании Ковалевском сельском поселении Новокубанского района, были нарушены Сухих *.*.

В судебном заседании помощник прокурора Новокубанского района просит суд Постановление административной комиссии отменить, дело направить на новое рассмотрение в административную комиссию, так как сроки привлечения Сухих *.*. к административной ответственности не истекли.

Сухих *.*. была надлежащим образом извещена о месте и времени рассмотрения дела, что подтверждается уведомлением о вручении ей судебной повестки, в судебное заседание не явилась без уважительных причин, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть протест прокурора в ее отсутствие.

Исследовав в судебном заседании дело об административном правонарушении, судья находит протест прокурора обоснованным, считает необходимым в соответствии со ст.30.7 ч.1 п.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях протест удовлетворить, Постановление административной комиссии отменить, дело возвратить на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Из материалов дела видно, что 26.05.2011 года в отношении Сухих *.*. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.2.5 Закона Краснодарского края «Об административных правонарушениях», который был направлен на рассмотрение в административную комиссию при администрации Ковалевского сельского поселения Новокубанского района и рассмотрено административной комиссией по существу 28.06.2011 года.

В соответствии со ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны, в частности, обстоятельства, установленные при рассмотрении
дела, мотивированное Решение по делу, статья Кодекса РФ об административных правонарушениях или статья закона субъекта Российской Федерации, предусматривающие административную ответственность за совершенное правонарушение, однако данные требования закона при рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении Сухих *.*. выполнены не были, вынесенное административной комиссией Постановление не отвечает требованиям ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку в нем отсутствуют сведения, какие именно правила содержания собак Сухих *.*. нарушила своими действиями, кем и когда данные правила приняты или утверждены, кроме того, она признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.2.5 Закона Краснодарского края «Об административных правонарушениях», однако данная статья закона субъекта Российской Федерации состоит из трех частей.

Руководствуясь ст.30.7 ч.1 п.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

Решил:

Постановление административной комиссии при администрации Ковалевского сельского поселения Новокубанского района от 28.06.2011 года о привлечении Сухих *.*. к административной ответственности по ст.2.5 Закона Краснодарского края « Об административных правонарушениях» отменить.

Дело об административном правонарушении в отношении Сухих *.*. возвратить в административную комиссию при администрации Ковалевского сельского поселения Новокубанского района на новое рассмотрение.

Настоящее Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение 10 суток.

СУДЬЯ: БАБЕНКО *.*.