Судебная практика

Об обязании выдать удостоверение. Решение от 23 ноября 2010 года № 2-9685/2010Г. Республика Татарстан.

Вахитовский районный суд города Казани в составе:

председательствующего судьи Зыбуновой *.*.,

при секретаре Устиновой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Булатовой *.*., Булатова *.*., Булатовой *.*. к Управлению социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в муниципальном образовании города Казани о выдаче удостоверения

Установил:

Булатовы *.*., *.*., *.*. обратились в суд с исковым заявлением к ответчику Управлению социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в муниципальном образовании города Казани о выдаче удостоверения. В обосновании требований указано, что их семья в годы ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне проживала в Восточно-Казахстанской области в г.Усть-Каменогорск. В Усть-Каменогорске каждому из
истцов выдали удостоверения и государственные справки, где указано, что они проживали в зоне повышенного радиационного риска. Принятая доза радиации в период испытаний с 1949 по 1990г.г. составляет от 7 до 35 БЭР. В 2004г. истцы переехали в Казань и получили Российское гражданство. Истцы считают, что им полагаются социальные гарантии. На обращение за выдачей удостоверения Российского образца в органы соцзащиты Советского района г.Казани, получили отказ. Истцы просят признать отказ незаконным и обязать ответчика выдать удостоверения образца РФ для получения социальных гарантий как лицам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Истец Булатов *.*. в судебное заседание не явился.

Истцы Булатовы *.*. и *.*. и представитель истца Булатова *.*. – Булатова *.*. в судебном заседании иск уточнили и просили признать их подвергшимися радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и обязать Управление социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в муниципальном образовании города Казани принять их документы и направить в Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан для последующего направления в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Представители ответчика Управления социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в муниципальном образовании города Казани Шайхуллин *.*. и Шипшова *.*. в судебном заседании иск не признали, пояснив, что управление принимает документы на получение соответствующего удостоверения для направления через Министерство соцзащиты РТ в МЧС РФ. Право на получение удостоверения имеют граждане, проживавшие в населенных пунктах, указанных в соответствующем перечне.

Судом в качестве третьего лица было привлечено Министерство труда, занятости и социальной защиты
Республики Татарстан.

Третье лицо – Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в суд своего представителя не направило, изложив свою позицию в письменном отзыве на иск.

Выслушав объяснения участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с положениями Порядка выдачи удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, утвержденного Приказом МЧС РФ от 18.09.2009 N 540 2. Удостоверения выдаются гражданам Российской Федерации, которые проживали в 1949 - 1963 годах в населенных пунктах на территории Российской Федерации и за ее пределами, включенных в утвержденные Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и которые получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр).

Для получения удостоверения граждане обращаются по месту жительства в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации (далее - уполномоченные органы), с соответствующим письменным заявлением, к которому прилагаются:

документ, подтверждающий факт проживания в населенном пункте, включенном в утвержденные Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, в периоды радиационного воздействия (выписки из похозяйственных или домовых книг, архивов жилищно-эксплуатационных управлений (жилищно-коммунальных отделов), справки паспортных столов, справки, выданные архивами образовательных учреждений, или другие документы, подтверждающие факт проживания в населенных пунктах, включенных в перечни).

В заявлении гражданином одновременно указывается согласие на обработку и использование его персональных данных при оформлении и выдаче удостоверения.

Для военнослужащих факт проживания при прохождении военной службы в населенном пункте, включенном в утвержденные Правительством Российской Федерации перечни населенных
пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, кроме вышеперечисленных документов, также подтверждается архивными документами, выданными в установленном порядке архивами Министерства обороны Российской Федерации, с указанием мест дислокации воинских частей (для членов семей военнослужащих - архивными справками о проживании (не проживании) в соответствующий период в военном городке воинской части).

При обращении граждан за получением удостоверения и представлении документов о проживании в соответствующем населенном пункте за пределами периода радиационного воздействия от граждан могут быть истребованы документы о полученной суммарной (накопленной) эффективной дозе облучения, на основании расчетов доз облучения граждан (с учетом особенностей радиационного воздействия при проведении конкретных ядерных испытаний) в соответствии с методикой оценки доз облучения, утвержденной в установленном порядке.

Граждане могут направлять заявление и документы, указанные в настоящем пункте Порядка, заверенные в установленном порядке, в уполномоченные органы по почте.

Уполномоченными органами осуществляется: прием документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка; снятие копий с представленных документов и заверение их в установленном порядке (оригиналы документов возвращаются заявителям); в месячный срок со дня приема от граждан заявлений (при соблюдении заявителями условий, указанных в пунктах 2 и 3 настоящего Порядка) принятие решения о включении их в реестр учета граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (далее - реестр), по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку; создание комиссии для проверки документов, представленных гражданами в соответствии с настоящим Порядком, и подготовки решений о включении (отказе включения) граждан в реестр; направление в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в месячный срок со дня приема от
граждан заявлений и документов, представлений об оформлении и выдаче удостоверений по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку, к которым прилагаются заверенные в установленном порядке выписки из реестров, копии протоколов решений комиссий, а также копии представленных гражданами документов; после получения от Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий оформленных (заполненных, подписанных уполномоченным должностным лицом и заверенных в установленном порядке печатью) удостоверений проставление в них и в графе “Личная подпись гражданина и дата получения удостоверения“ реестра дату выдачи удостоверения и вручение удостоверения под роспись заявителям; представление в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий не позднее одного месяца со дня поступления в уполномоченные органы оформленных удостоверений копий реестров с заполненными графами, заверенных в установленном порядке.

Удостоверения оформляются Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в течение двух месяцев со дня поступления представлений об оформлении и выдаче удостоверений от уполномоченных органов.

Судом установлено, что истцы в годы ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне проживала в Восточно-Казахстанской области в г.Усть-Каменогорск. Булатова *.*. проживала с 06.10.1958 г. по 31.12.1990г., Булатов *.*. проживал с 21.10.1950 г. по 31.12.1990г., Булатова *.*. проживала с 17.06.1960г. по 12.07.1982г. и с 01.10.1986г. по 10.06.1988г. Указанные обстоятельства подтверждаются, выданными истцам в Усть-Каменогорске удостоверениями, подтверждающими право на льготы пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, действительными на территории Республики Казахстан и справками Государственного учреждения «Отдел социальной защиты и социальных программ города Усть – Каменногорска», где указано, что они проживали в
зоне повышенного радиационного риска. Принятая доза радиации в период испытаний с 1949 по 1990г.г. составляет от 7 до 35 БЭР.

На обращения истцов о выдаче удостоверения Российского образца, подтверждающего право на получение льгот и компенсации на основании Федерального закона от 10.01.2002 N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», они получили отказ от 20.08.2010г.

Суд считает, что иск подлежит удовлетворению.

Основанием для отказа истцам в выдаче удостоверений послужило то обстоятельство, что г.Усть-Каменогорск не включен в перечень населенных пунктов бывшей Казахской ССР, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне 29 августа 1949 года и 7 августа 1962 года, утвержденный Правительством Российской Федерации.

Суд считает отказ в выдаче истцам удостоверений Российского образца, подтверждающего право на получение льгот и компенсации на основании Федерального закона от 10.01.2002 N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» незаконным.

Согласно позиции Конституционного суда РФ, выраженной в определении Конституционного Суда РФ от 04.12.2007 N 960-О-П «По жалобе гражданина Ермакова Сергея Лукича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 1 Федерального закона «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» «В соответствии со статьей 1 Федерального закона «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» установленные данным Федеральным законом меры социальной поддержки гарантируются гражданам, которые проживали в 1949 - 1963 годах в населенных пунктах на территории Российской Федерации и за ее пределами, включенных в утверждаемые Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний
на Семипалатинском полигоне, и которые получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр).

Как следует из названного законоположения - с учетом целевого предназначения данного Федерального закона, выраженного в его преамбуле, - меры социальной поддержки, направленные на возмещение вреда, причиненного радиационным воздействием вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, должны быть обеспечены каждому лицу, суммарная (эффективная) доза облучения которого вследствие этих ядерных испытаний превышает определенное федеральным законодателем пороговое значение в 5 сЗв (бэр), при том, что проживание лица в 1949 - 1963 годах в одном из населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию, является формальным подтверждением наличия такого вреда, и, что в определяемый Правительством Российской Федерации перечень населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию, подлежит включению каждый из таких населенных пунктов.

Таким образом, субъектом индивидуального конституционного права на возмещение причиненного государством вреда здоровью, реализуемого в порядке, предусмотренном Федеральным законом “О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне“, является лицо, пострадавшее при проведении ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне; данный статус лица определяется с учетом положений Конституции Российской Федерации объективными обстоятельствами, получившими документальное подтверждение и свидетельствующими об определенном объеме вреда, причиненного в результате проведения соответствующих ядерных испытаний; поэтому само по себе невключение населенного пункта, в котором гражданин подвергся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, в установленный Правительством Российской Федерации перечень не может быть основанием для отказа в предоставлении мер социальной поддержки».

При таких обстоятельствах суд считает возможным признать Булатову *.*., Булатова *.*., Булатову *.*. подвергшимися радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

На Управление социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты
Республики Татарстан в муниципальном образовании города Казани подлежит возложению обязанность принять документы Булатовой *.*., Булатова *.*., Булатовой *.*. и направить в Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан для последующего направления в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Руководствуясь ст.ст.12,56,198 ГПК РФ, суд

Решил:

Иск удовлетворить.

Признать Булатову *.*., Булатова *.*., Булатову *.*. подвергшимися радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Обязать Управление социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в муниципальном образовании города Казани принять документы Булатовой *.*., Булатова *.*., Булатовой *.*. и направить в Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан для последующего направления в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан Вахитовский районный суд города Казани в течение 10 дней с момента принятия решения в окончательной форме.

Судья: Зыбунова *.*.