Судебная практика

По ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. `а` УК РФ. Приговор от 04 мая 2010 года № 1-66/2010. Приморский край.

Судья Спасского районного суда Приморского края Белик *.*., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Спасского района Приморского края Наливайко *.*., подсудимых Ф.И.О. Ф.И.О. защитников Третьякова *.*., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Расшивалина *.*., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Каракиян *.*.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ф.И.О. Дата обезличена года рождения, уроженца...,..., Приморского края, зарегистрированного и проживающего по адресу:...,..., Приморского края,..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, гражданина РФ,..., ранее судимого:

09 декабря 2009 года Спасским районным судом Приморского края по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п.
«г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 5 лет.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Ф.И.О. Дата обезличена года рождения, уроженца...,..., Приморского края, проживающего по адресу:...,..., Приморского края,..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, гражданина Российской Федерации,..., ранее судимого:

08 июня 2007 года Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Постановлением Артёмовского городского суда Приморского края от 31 октября 2008 года освобождён условно-досрочно на срок 1 год 4 месяца 19 дней.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Установил:

Тетерев *.*. и Плющ *.*. 08 февраля 2010 года около 10 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома Номер обезличен по... в... района Приморского края, увидев ФИО4 направлявшуюся в подъезд указанного дома, в кармане шубы которой находился кошелек, предполагая, что в кошельке находятся деньги, руководствуясь умыслом, направленным на открытое хищение денег и обращение их в свою пользу, из корыстных побуждений, вступили с этой целью в предварительный сговор между собой. Воспользовавшись тем, что ФИО4 при входе в подъезд указанного дома, поскользнувшись упала, действуя согласованно, Тетерев *.*. и Плющ *.*. подошли к упавшей ФИО4 и подняли последнюю. В это время Плющ *.*., осознавая, что действует открыто, в присутствии ФИО4, игнорируя данное обстоятельство, достигая общего с Тетеревым *.*. преступного результата, достал из кармана одежды ФИО4 кошелек, стоимости не имеющий и материальной ценности
для потерпевшей не представляющий, с деньгами в сумме 3 850 рублей, намереваясь открыто похитить, после чего Тетерев *.*. и Плющ *.*. зашли в квартиру Номер обезличен указанного дома, но по независящим от них обстоятельствам похитить не смогли, так как ФИО4 преследовала их до двери указанной квартиры с требованием вернуть похищенное. В результате чего они вернули ФИО4 кошелек с деньгами в сумме 3 350 рублей, завладев лишь частью похищенных денег в сумме 500 рублей.

Подсудимый Тетерев *.*. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, и заявил ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Плющ *.*. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, и заявил ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимые Тетерев *.*. и Плющ *.*. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшая, согласны с Постановлением по настоящему делу Приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены условия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела,
суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Тетерев *.*. и Плющ *.*. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и их действия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от них обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания Тетереву *.*., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также то, что Тетерев *.*. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, участковым уполномоченным милиции ОВД по Спасскому муниципальному району характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещён частично.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Тетерева *.*., в судебном заседании не установлены.

При определении вида и меры наказания Плющ *.*., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также то, что Плющ *.*. ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, участковым уполномоченным милиции ОВД по Спасскому муниципальному району характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещён частично.

Обстоятельств смягчающих наказание Плющ *.*. в судебном заседании не установлено Обстоятельством отягчающим наказание Плющ *.*. является рецидив преступлений.

В сложившейся ситуации, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых Тетерева *.*. и Плющ *.*. не возможно без изоляции от общества, в связи с чем, им необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, со сроком в пределах санкции
ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, без дополнительного наказания.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ подлежит отмене условное осуждение Тетереву *.*. по Приговору Спасского районного суда Приморского края от 09 декабря 2009 года.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. В УК РФ подлежит отмене условно-досрочное освобождение, от отбывания наказания, назначенного Плюш *.*. Приговором Уссурийского районного суда Приморского края от 08 июня 2007 года.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в части не возмещённого ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Ф.И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Тетереву *.*. условное осуждение по Приговору Спасского районного суда Приморского края от 09 декабря 2009 года.

Применяя ст. 70 УК РФ по совокупности Приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по Приговору Спасского районного суда Приморского края от 09 декабря 2009 года и окончательно назначить Тетереву *.*. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Ф.И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Применяя ст.ст. 79
ч. 7 п. В, 70 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по Приговору Уссурийского районного суда Приморского края от 08 июня 2007 года и по совокупности Приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по Приговору Уссурийского районного суда Приморского края от 08 июня 2007 года, окончательно назначив Плющ *.*. 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тетереву *.*. оставить прежней - содержания под стражей.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Плющ *.*. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Тетереву *.*. и Плющ *.*. исчислять с 04 мая 2010 года. Зачесть Тетереву *.*. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 06 апреля 2010 года по 04 мая 2010 года.

Вещественные доказательства: денежные купюры билетов Банка России и металлические монеты общей суммой 3362 рубля и кошелек, оставить в распоряжении ФИО4, пакет с гречневой крупой, весом 1 кг. и пакет с горохом, весом 1 кг., находящие на хранении в камере хранения вещественных доказательств Чкаловского ОМ, возвратить потерпевшей ФИО4

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 удовлетворить частично.

Взыскать с Ф.И.О. и Ф.И.О. солидарно в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба 488 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии Приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в
рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Спасского районного суда Белик *.*.