Судебная практика

О предоставлении рассрочки выплаты штрафа на срок 3 года. Постановление от 21 июня 2011 года №. Еврейская автономная область.

Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Околов *.*.,

с участием:

помощника прокурора г. Биробиджана ЕАО Мазурова *.*.,

осужденного Хмелева *.*.,

при секретаре Емелиной *.*.,

рассмотрел заявление осужденного Хмелева *.*., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, осужденного 18 марта 2011 года Биробиджанским городским судом ЕАО по ч. 3 ст. 204 УК РФ к штрафу в размере 500 000 рублей, о предоставлении рассрочки выплаты штрафа на срок 3 года,

проверив представленные материалы, заслушав мнения участников судебного заседания,

Установил:

Приговором Биробиджанского городского суда ЕАО от 18 марта 2011 года Хмелев *.*. осужден по ч. 3 ст. 204 УК РФ к штрафу в размере 500 000 рублей.

Приговор Биробиджанского городского суда
ЕАО от 18 марта 2011 года в отношении Хмелева *.*. вступил в законную силу 10 мая 2011 года.

26 мая 2011 года осужденный Хмелев *.*. обратился в суд с ходатайством о предоставлении ему рассрочки уплаты штрафа на предельно допустимый срок, мотивируя тяжелым материальным положением.

В судебном заседании осужденный Хмелев *.*., поддержав ходатайство, пояснил, что в настоящее время он испытывает финансовые затруднения, не работает, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, в связи с чем он просит рассрочить ему уплату штрафа, назначенного Приговором суда.

Выслушав доводы осужденного Хмелева *.*., мнение помощника прокурора г. Биробиджана, полагавшего об удовлетворении заявленного ходатайства, суд пришел к выводу, что ходатайство осужденного подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 31 УИК РФ, осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления Приговора суда в законную силу.

В соответствии с ч. 2 ст. 31 УИК РФ в случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до трех лет.

Из представленных Хмелевым *.*. материалов следует, что на данный момент он не работает, на иждивении имеется двое малолетних детей, средняя заработная плата супруги составляет <сумма>, кроме того, погашает задолженность по договору займа,
которая на 01.06.2011 составляет <сумма>.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о невозможности осужденного Хмелева *.*. единовременно уплатить штраф, и считает возможным предоставить Хмелеву *.*. рассрочку выплаты штрафа на 25 месяцев равными частями по 20 000 рублей в месяц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 398, 399 УПК РФ,

Постановил:

Ходатайство осужденного Хмелева *.*., удовлетворить.

Предоставить осужденному Хмелеву *.*. рассрочку уплаты штрафа, назначенного Приговором Биробиджанского городского суда ЕАО от 18 марта 2011 года в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей, на срок 25 месяцев с выплатой штрафа равными частями по 20 000 (двадцать тысяч) рублей в месяц.

Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его вынесения через Биробиджанский районный суд.

Судья *.*. Околов