Судебная практика

Приговор от 01 декабря 2010 года № 1-48. Приговор от 01 декабря 2010 года № 1-48. Орловская область.

Малоархангельский районный суд Орловской области в составе:

Председательствующего судьи Филимоновой *.*.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Малоархангельского района Орловской области Коробова *.*.

подсудимого: Кванина *.*.

защитника: адвоката Орловской областной коллегии адвокатов № Семеонова *.*. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года.

Законного представителя потерпевшего: ФИО2

при секретаре судебного заседания: Тетеревой *.*.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Ф.И.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

Установил:

Кван Ф.И.О. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека при следующих
обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Кванин *.*., находясь в поселке <адрес> <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО1, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ему несколько ударов кулаком в область ребер справа, в результате чего, согласно заключения эксперта №а от ДД.ММ.ГГГГ, причинил ФИО1, повреждения, в виде закрытого перелома 9 ребра справа с повреждением легкого и развитием гемопневмоторакса, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Кванин *.*. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объёме и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник, адвокат Семеонов *.*. поддержал заявленное подсудимым Кваниным *.*. ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель помощник прокурора Малоархангельского района Орловской области Коробов *.*., а также законный представитель потерпевшего ФИО2, не возражают против постановления Приговора в соответствии с главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кванин *.*. обосновано, в полном объёме подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые являются допустимыми и достаточными, наказание за совершённые преступления не превышают 10 лет лишения свободы, в связи, с чем суд считает возможным, Постановление Приговора по делу, без проведения судебного разбирательства,
в особом порядке.

Действия Кванина *.*. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно заключения комиссии врачей судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Кванин *.*. обнаруживает признаки <данные изъяты> начальная стадия. Однако степень указанных изменений психики не лишало Кванина *.*. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период относящийся к инкриминируемому ему деянию. По своему психическому состоянию в настоящее время Кванин *.*. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства по делу и давать о них правдивые показания, предстать перед судом и следствием. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.47-48).

Поскольку Кванин Ю.А, признан вменяемым в отношении инкриминируемого деяния, то он подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание в силу п. «и» ст. 61 УК РФ, в отношении Кванина *.*. суд признает явку с повинной, которая содержится в его объяснении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7), где Кванин *.*. до момента возбуждения уголовного дела, подробно излагает обстоятельства совершенного им преступления, которые на момент принятия объяснения, не были известны органам следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Кванина *.*. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Личность Кванина *.*. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.64).

При
назначение наказания Кванину *.*. суд учитывает положения ст. 316 п.7 УПК РФ, согласно требований которой, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания предусмотренного за данное преступление.

Кроме того при назначение наказания суд принимает во внимание требования ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 п. «и» УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наказания предусмотренного соответствующей статьей.

В то же время суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении виновного, поскольку Кваниным *.*. совершено преступление против личности, потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, что указывает на социальную опасность как преступления так и лица его совершившего.

Меру пресечения Кванину *.*. до вступления Приговора в законную силу, с учетом тяжести содеянного и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, изменить на заключение под стражу из зала суда.

Отбытие наказания определить согласно ч.1 п. «б» ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302,305-309 ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

П Ф.И.О. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 1 декабря 2010 года.

Меру пресечения Кванину *.*. до вступления Приговора в законную силу изменить на заключение под стражу из зала суда.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, по другим основаниям Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в
Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии Приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием обеспечения участия через систему видеоконференцсвязи.

Судья Филимонова *.*.