Судебная практика

По ст.5.35 КРФ об АП. Решение от 07 апреля 2011 года №. Кемеровская область.

Судья Кемеровского районного суда ФИО1, рассмотрев в судебном заседании дело по протесту прокурора <адрес> на Постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации <адрес> по делу об административном правонарушении в отношении ФИО2,

Установил:

Постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 назначено наказание в виде штрафа в размере 100 рублей.

Считая Постановление необоснованным, прокурор <адрес> принес протест и просит Постановление отменить, дело направить на новое рассмотрение. Требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ протокол об административном правонарушении в отношении ФИО2 не рассматривался.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему:

ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении,
и она уведомлена о рассмотрении дела ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается подписью в протоколе.

<адрес> указывает в протесте, что ДД.ММ.ГГГГ Постановление о назначении наказания ФИО2 не принималось.

Данные обстоятельства подтверждаются информационным письмом начальника Управления образования администрации Кемеровского муниципального района, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ Постановление по делу об административном правонарушении в отношении ФИО2 не было вынесено.

Какие-либо доказательства, подтверждающие, что ФИО2 была извещена о рассмотрении дела ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрение дела об административном правонарушении проведено ДД.ММ.ГГГГ0 г. в соответствии с требованиями ст.29.7 КоАП РФ, отсутствуют и суду не представлены.

Суд считает, что нарушение процессуальных требований, предусмотренных ст.29.7 КоАП РФ, является существенным и не позволяет полно и объективно рассмотреть дело, так как в соответствии со ст.25.1. КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Кроме того, в соответствии со ст.29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны обстоятельства, установленные при рассмотрении дела; статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, мотивированное Решение по делу.

В постановлении от ДД.ММ.ГГГГ отсутствует указание на статью Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающую ответственность за совершение административного правонарушения, в совершении Ф.И.О. не мотивировано наказание.

В соответствии с п.4 ч.1 ст.30.7. КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы, в случае существенного нарушения процессуальных требований, выносится Решение об отмене постановления и возвращении дела на новое рассмотрение.

Руководствуясь ст.30.7. КоАП РФ суд

Решил:

Протест прокурора <адрес> удовлетворить.

Постановление комиссии по делам
несовершеннолетних и защите их прав при администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить и возвратить дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 на новое рассмотрение.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток.

Судья

Согласовано

Судья ФИО1