Судебная практика

По делу № 1-47 от 10.05.2011 г. по ч. 1 ст. 222 УК РФ. Приговор от 10 мая 2011 года № 1-47/2011. Омская область.

Москаленский районный суд Омской области в составе пре Ф.И.О. *.*.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Герасимовой *.*.,

подсудимого Павилайнен *.*.,

защитника – адвоката Плотниковой *.*., представившей удостоверение № 267 и ордер № 55138,

при секретаре Гаас *.*.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Павилайнен <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Установил:

Павилайнен *.*. незаконно приобрел, хранил и передал огнестрельное оружие, при следующих обстоятельствах:

В период с 04 по 5 августа 2009 г., более точная дата дознанием не установлена, Павилайнен *.*., находясь в сарае, расположенном во дворе дома <адрес>, Москаленского района, Омской области, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно, умышленно, приобрел обрез
охотничьего ружья № <данные изъяты>, являющегося огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем укорочения ствола и ложа, стандартного гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья модели ИЖ<данные изъяты>, 12 калибра, производства Ижевского механического завода, пригодного для производства выстрелов охотничьими патронами соответствующего калибра. После чего в период с 4 по 5 августа 2009 г., более точная дата дознанием не установлена, незаконно хранил обрез охотничьего ружья № <данные изъяты> в гараже, расположенном во дворе своего дома по адресу: Омская область, Москаленский район, <адрес>. 09 августа 2009 г. Павилайнен *.*., находясь в гараже, расположенном во дворе своего дома по адресу: Омская область, Москаленский район, <адрес>, понимая и осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно передал вышеуказанное охотничье ружье ФИО4

В судебном заседании подсудимый Павилайнен *.*. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Павилайнен *.*. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Павилайнен *.*. по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и
передача огнестрельного оружия.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Павилайнен *.*. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении подсудимого являются активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Павилайнен *.*. не установлено.

Павилайнен *.*. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, вину признал и в содеянном чистосердечно раскаялся. С учетом данных о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Павилайнен *.*. не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Павилайнен <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы Москаленского муниципального района Омской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исполнением осужденными наказания в виде ограничения свободы; обязать
являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исполнением осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Меру пресечения осужденному Павилайнен *.*. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления Приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: обрез охотничьего ружья 12 калибра, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств СУ СК РФ по Омской области, передать в ОВД по Москаленскому району Омской области для определения ее судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

Приговор может быть обжалован (опротестован) в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья под Ф.И.О. br>
Верно.

Приговор вступил (не вступил) в законную силу « » __ г.

Судья _______________________

Ф.И.О.

Секретарь _______________________

Ф.И.О.

«___» __________________ г.