Судебная практика

О взыскании суммы личных сбережений. Решение от 09 марта 2011 года № 2-1697/11. Новгородская область.

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Павловой *.*.,

при секретаре Авраменко *.*.,

с участием истца Кузьминой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кузьминой..... к Потребительскому кооперативу взаимного кредитования “Система-Сервис“ о взыскании личных сбережений, процентов за пользование чужими денежными средствами, материального ущерба, госпошлины,

Установил:

Кузьмина *.*. обратилась с иском к Потребительскому кооперативу взаимного кредитования “Система-Сервис“ (далее Кооператив) о взыскании личных сбережений в сумме и компенсации по ним в размере 135 529 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 9 591 рубля, материального вреда в сумме 6 474 рубля, госпошлины указав, что по договору о передаче личных сбережений №..... от.....
года передела в Кооператив денежные средства в сумме 130 573 рублей 71 копейки и 29 октября 2009 года обратилась в Кооператив с заявлением о возврате личных сбережений, переданных по договору, однако денежные средства в полном объеме не были возвращены, в связи, с чем подлежат начислению проценты по ст. 395 Гражданского Кодекса РФ. На неоднократные обращения администрация Кооператива пояснила, что в связи с кризисом денег нет, касса арестована, а заемщики не возвращают полученные займы. Истице было предложено заключить договор уступки требования к заемщику

В судебном заседании истица Кузьмина *.*. исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Суд, заслушав пояснения истца, исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

В судебном заседании установлено, что 6 января 2009 года между Кооперативом, с одной стороны, и членом Кооператива Кузьминой *.*., с другой стороны, был заключен договор №..... о передаче личных
сбережений пайщика в Кооператив, в соответствии с которым Кузьмина *.*. передает в Кооператив денежные средства в размере 130 573 рублей 71 копейки, на срок 12 месяцев для использования в соответствии с целями деятельности Кооператива, а Кооператив обязался вернуть сумму средств вместе с процентами, полученными в результате использования этих средств.

Сумма указанных процентов рассчитывается исходя из ставки 25% годовых, при этом, начисленные но не снятые проценты капитализируются ежеквартально.

Согласно п.2.4 договора, член ПКВК вправе истребовать средства досрочно, в случае истребования личных сбережений, досрочно член ПКВК обязан уведомить Кооператив не позднее чем за 20 рабочих дней.

Денежные средства в сумме 130 573 рубля 71 копейки внесены Кузьминой *.*. в Кооператив что подтверждается помимо договора о передаче личных сбережений члена ПКВК в Кооператив, паевой книжкой Кузьминой *.*.

Как следует из материалов дела, Кузьмина *.*. обратилась в Кооператив..... года с заявлением о выплате личных сбережений и начисленных процентов, ответчиком было предложено истцу заключить договор уступки требования (цессии), который был заключен 23 апреля 2010 года.

..... года данный договор был расторгнут в связи с отказом Цессионария от получения выгод по договору цессии от..... года.

Также в судебном заседании установлено, что до настоящего времени денежные средства истице в полном объеме не возвращены, и на день рассмотрения дела задолженность Кооператива перед Кузьминой *.*. составляет 135 529 рублей 36 копеек, что следует из договора уступки требования (цессии) от..... года.

Учитывая, что Кооперативом не исполнены обязательства, принятые на себя по договору №..... о передаче личных сбережений, денежные средства в размере 135 529 рублей в соответствии со ст. 309, 310 Гражданского Кодекса РФ подлежат взысканию в пользу
Кузьминой *.*.

В соответствии со ст. 395 Гражданского Кодекса РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от возврата, иной просрочке в уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица, подлежат уплате проценты на сумму этих средств, в размере существующей в месте жительства кредитора учетной ставки банковского процента.

При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требования кредитора исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения суда.

Из материалов дела следует, что Кооператив с..... года, то есть с момента выплаты истице 10 000 руб., безосновательно пользовался денежными средствами в сумме 135 529 рублей 36 копеек, поэтому на указанную сумму подлежат начислению проценты из расчета ставки рефинансирования ЦБ РФ в 7.75% за 339 дней, размер которых составит 9 890 рублей 82 копейки (135 529,36х339х7.75%:365).

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с Кооператива в пользу Кузьминой *.*. надлежит взыскать расходы по оплате госпошлины пропорционально удовлетворенным требованиям в сумме 4 189 рублей 98 копеек, а также судебные расходы по оплате госпошлины при рассмотрении дела Третейским судом в размере 4 974 рублей 25 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Взыскать с Потребительского кооператива взаимного кредитования “Система-Сервис“ в пользу Кузьминой..... личные сбережения в сумме 135 529 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 9 591 рубля, материальный ущерб в размере 4 974 рублей 25 копеек, а так же расходы по оплате госпошлины в размере 4 189 рублей 98 копеек, а всего 154 284 рубля 23 копейки.

Решение может быть обжаловано в судебную
коллегию по гражданским делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение десяти дней со дня составления мотивированного решения, 14 марта 2011 года.

Председательствующий *.*. Павлова

Мотивированное Решение составлено 14 марта 2011 года