Судебная практика

По иску Ферзаули *.*. ОАО `Называевский молочный завод` о признании сделки действительной и признании перехода права собственности. Решение от 26 мая 2011 года № 2-376/2011. Омская область.

Называевский городской суд Омской области

в составе председательствующего судьи *.*. Шумилиной

при секретаре Золотаревой *.*.

с участием Ферзаули *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению Ферзаули *.*. к открытому акционерному обществу «Называевский молочный завод» о признании сделки купли-продажи действительной и признании перехода права собственности на нежилое строение,

Установил:

Ферзаули *.*. обратился в суд с иском к открытому акционерному обществу «Называевский молочный завод» (далее ОАО «Называевский молочный завод») о признании сделки купли-продажи нежилого здания, общей площадью 51,3 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, заключенной между ним и ОАО «Называевский молочный завод», действительной и признании перехода права собственности на указанное строение от «продавца» ОАО «Называевский молочный
завод» к нему как к «покупателю» по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истец Ферзаули *.*. исковые требования поддержал в полном объеме и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, на основании договора купли-продажи, заключенного между ним и ОАО «Называевский молочный завод», он приобрел здание подстанции, расположенное по адресу: <адрес>. Как со стороны «продавца», так и со стороны «покупателя», обязательства по договору купли-продажи были выполнены. Однако в силу юридической безграмотности, регистрацию права собственности на недвижимое имущество истец своевременно не оформил. В настоящее время оформить свидетельство на право собственности на недвижимое имущество он не может, так как ОАО «Называевский молочный завод» ликвидировано в связи с признанием его несостоятельным (банкротом) и внесением в единый государственный реестр юридических лиц соответствующей записи о прекращении его деятельности.

Представитель ответчика в судебном заседании отсутствовал, согласно выписке из единого государственного реестра юридических лиц, ОАО «Называевский молочный завод» ликвидировано вследствие банкротства на основании Решения Арбитражного суда от ДД.ММ.ГГГГ, снято с учета в налоговом органе с ДД.ММ.ГГГГ.

Привлеченный в качестве третьего лица - представитель Администрации Называевского муниципального района Омской области, в отзыве просил рассмотреть дело без его участия, указав, что администрация Называевского муниципального района не возражает против требований, заявленных Ферзаули *.*.

Заслушав показания истца, свидетеля, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования Ферзаули *.*. подлежат удовлетворению.

Свидетель А. в суде показал, что работает в настоящее время мастером Называевского приемного участка ЗАО «Молоко Исилькуля». Ранее работал в ОАО «Называевский молочный завод» и был свидетелем совершения сделки купли-продажи здания подстанции в <адрес>, по которой Ферзаули *.*. купил данное здание и оплатил деньги за него в кассу ОАО «Называевский
молочный завод».

Согласно ст.153 ГК РФ, сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

В соответствии с п. 2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Пункт 1 ст. 223 ГК РФ устанавливает, что право собственности у потребителя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежит право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования и т.д.(ст.131 ГК РФ).

Часть 3 ст. 165 Гражданского кодекса РФ устанавливает, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести Решение о регистрации сделки. В данном случае сделка регистрируется в соответствии с Решением суда.

В соответствии со ст. 16 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом. При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суд, вынесенного по требованию другой стороны.

Согласно имеющемуся
в материалах дела протоколу Собрания членов совета трудового коллектива ОАО «Называевский молочный завод», ДД.ММ.ГГГГ Советом трудового коллектива принято Решение о продаже здания подстанции, расположенной по адресу: <адрес> Ферзаули *.*..

В соответствии с договором купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, ОАО «Называевский молочный завод» в лице генерального директора Бабаева *.*., действующего на основании Устава, именуемого в дальнейшем «Продавец», передало в собственность, а «Покупатель» Ферзаули *.*. принял на условиях настоящего договора здание подстанции по адресу: <адрес>.

В материалах дела имеется копия акта приема-передачи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ОАО «Называевский молочный завод» передало, а Ферзаули *.*. принял здание подстанции на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. Указанный объект недвижимости расположен по адресу: <адрес>.

В соответствии с представленной суду квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, Ферзаули *.*. оплатил в кассу ОАО «Называевский молочный завод» денежные средства в размере 40 000 руб. за здание подстанции.

В материалы дела представлена копия технического паспорта нежилого строения, инвентарный номер 4767, Литера И, расположенного по <адрес> в <адрес>, где в графе «субъект права» указано, что собственник не установлен.

Согласно информации межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по Омской области от ДД.ММ.ГГГГ, ОАО «Называевский молочный завод», ИНН №, зарегистрированное ДД.ММ.ГГГГ администрацией Называевского района Омской области, прекратило свою деятельность в связи с ликвидацией на основании решения Арбитражного суда о признании банкротом и открытии конкурсного производства, ДД.ММ.ГГГГ произведена запись о прекращении деятельности юридического лица.

В соответствии со сведениями Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области от ДД.ММ.ГГГГ, в Едином государственном реестре прав записи о регистрации прав, ограничений (обременений) на объект
недвижимости по адресу: <адрес> отсутствуют.

Таким образом, судом установлено, что сделка купли-продажи указанного нежилого строения состоялась и полностью исполнена с обеих сторон, однако государственная регистрация права собственности Ферзаули *.*. на данный объект недвижимости не была произведена.

Исходя из установленных по делу обстоятельств, суд считает возможным признать сделку купли-продажи нежилого строения, инвентарный номер №, общей площадью 53,1 кв.м., Литера И, расположенного по адресу: <адрес>, заключенную между ОАО «Называевский молочный завод» в лице генерального директора Бабаева *.*. и Ферзаули *.*., действительной, и признать переход права собственности на указанное нежилое строение по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ от «продавца» ОАО «Называевский молочный завод» к «покупателю» Ферзаули *.*.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд,

Решил:

Признать сделку купли-продажи нежилого строения, инвентарный номер №, Литера И, общей площадью 51,3 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, заключенную между Ферзаули *.*. и открытым акционерным обществом «Называевский молочный завод», действительной.

Признать переход права собственности на нежилое строение, инвентарный номер №, Литера И, общей площадью 51,3 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, от «продавца» открытого акционерного общества «Называевский молочный завод» к «покупателю» Ферзаули *.*. по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 дней через Называевский городской суд.

Решение изготовлено судьей *.*. Шумилиной на компьютере на 3 стр.

Председательствующий подпись

Верно

Председательствующий *.*. Шумилина