Судебная практика

О понуждении к выдаче жилищного сертификата. Решение от 18 октября 2010 года № 2-3229/2010. Хабаровский край.

18 октября 2010 года Индустриальный районный суд города Хабаровска в составе

судьи Полещук *.*.

при секретаре Страузовой *.*.,

с участием истца Худякова *.*., представителя ответчика Гусевой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело Ф.И.О. к Министерству внутренних дел РФ, Государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования Дальневосточный юридический институт МВД РФ о восстановлении в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, понуждении к выдаче государственного жилищного сертификата,

Установил:

Худяков *.*. обратился в суд с иском к Министерству внутренних дел РФ, Государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования Дальневосточный юридический институт МВД РФ о восстановлении в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, понуждении к выдаче государственного жилищного сертификата. В обоснование
исковых требований сослался на то, что в 1998 году, являясь преподавателем ГОУ ВПО Дальневосточный юридический институт МВД РФ, был переведен на службу в Благовещенское отделение указанного учебного заведения, откуда уволен 09.06.2009 года в связи с ликвидацией филиала. С февраля 1990 года истец по месту службы состоял в очереди как нуждающийся в улучшении жилищных условий. В апреле 2004 года истцом подан рапорт о постановке на учет во вновь созданной жилищно-бытовой комиссии по месту службы в городе Благовещенске. Решением жилищно-бытовой комиссии был поставлен на учет с 20.01.2005 года в список участников федеральной программы «Государственные жилищные сертификаты» на 2004-2010 годы, однако до настоящего времени не обеспечен государственным жилищным сертификатом, несмотря на увольнение из органов внутренних дел. Кроме того, полагает незаконным постановку его на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий с 2004 года, поскольку фактически состоял на учете с 1990 года и администрация ГОУ ВПО Дальневосточный юридический институт МВД РФ не вправе была исключать его из списков в связи с переводом на службы в Благовещенский филиал. Просил обязать жилищно-бытовую комиссию ГОУ ВПО Дальневосточный юридический институт МВД РФ восстановить его в списке нуждающихся в улучшении жилищных условий с 1990 года и обязать МВД РФ выдать в 2010 году государственный жилищный сертификат на приобретение жилого помещения общей площадью 48 кв.м. с учетом дополнительной площади, как лицу, имеющему ученую степень.

В судебном заседании истец Худяков *.*. исковые требования поддержал, ссылаясь на изложенное в исковом заявлении.

В судебном заседании представитель ГОУ ВПО Дальневосточный юридический институт МВД РФ Гусева *.*. исковые требования не признала, ссылаясь на доводы, изложенные в
письменном отзыве на иск.

В судебное заседание представитель МВД РФ не явился, о дне слушания дела был уведомлен надлежащим образом.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований.

Как установлено в судебном заседании, истец с 1987 по 1998 год проходил службу в ДВЮИ МВД России.

Согласно протоколу № 5 от 05.02.1990 года Худяков *.*. поставлен в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий сотрудников института.

11.02.1998 года Худяков *.*. переведен в Благовещенское отделение заочного обучения ДВЮИ МВД России на должность старшего преподавателя (приказ начальника ХВШ МВД РФ от 11.02.1998 года № 10 л/с).

15.02.2001 года Худяков *.*. снят с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в ДВЮИ МВД России в связи с переводом в благовещенское отделение и выездом на другое место жительства.

Согласно протоколу заседания жилищно-бытовой комиссии БФЗО ДВЮИ МВД России № 1 от 15.04.2004 года истец поставлен на учет в список нуждающихся в улучшении жилищных условий, как не имеющий жилой площади.

Приказом Министра внутренних дел РФ № 345 от 24.05.2003 года утверждено Положение о деятельности органов внутренних дел РФ по учету лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий и распределению жилой площади.

Согласно п.2 указанного Положения постановка на учет сотрудников органов внутренних дел и предоставление им жилых помещений по месту расположения соответствующих органов внутренних дел осуществляется в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, актами органов местного самоуправления, нормативными правовыми актами МВД РФ.

Решением крайисполкома и Президиума крайсовпрофа от 11.04.85 N 225 (действовавшим до 21.02.1991 года) устанавливалось, что нуждающимися в улучшении жилищных условий и предоставлении жилых
помещений на территории Хабаровского края признавались граждане, имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи в городе Хабаровске 8 кв.м. и менее, что подтверждает право Худякова *.*. на постановку его на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в 1990 году исходя из акта проверки жилищных условий по состоянию на 04.02.1990 года.

Согласно п.8 Положения учет сотрудников, перемещаемых в интересах службы в пределах одного населенного пункта (пригородной зоны), осуществляется исходя из даты принятия на учет по прежнему месту службы.

Таким образом, учитывая, что истец Худяков *.*. в 1998 году был переведен для дальнейшего прохождения службы в Благовещенское отделение заочного обучения ДВЮИ МВД России, т.е. продолжил службу вне пределов города Хабаровска, постановка его на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в городе Благовещенске обоснованно произведена с момента обращения с заявлением в жилищно-бытовую комиссию.

В соответствии с п.3.13.2 Правил от 24.05.2003 года граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случае выезда на другое постоянное место жительства.

О том, что в 1998 году Худяков *.*. выехал в город Благовещенск именно на постоянное место жительства, свидетельствует факт мены квартиры в городе Хабаровске (<адрес>), право пользования которой имел истец на момент постановки на учет в 1990 году, на квартиру в городе Благовещенске (<адрес> и не оспаривалось истцом в судебном заседании.

Доводы истца о том, что он должен был быть внесен в указанную очередь с 1990 года, т.е. с момента постановки на учет в городе Хабаровске необоснованны и противоречат Положению о деятельности органов внутренних дел РФ по учету лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий и
распределению жилой площади от 24.05.2003 года.

Согласно п.26 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ 21.03.2006 года № 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-20110 годы, сводный список граждан, изъявивших желание получить сертификат, формирует МВД России на основании списков подразделений и органов внутренних дел РФ. При этом сводный список формируется в той хронологической последовательности, в какой граждане-участники подпрограммы были поставлены на учет в качестве нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий).

Как следует из документов, представленных представителем ответчика в судебном заседании, в настоящее время истец внесен в список участников подпрограммы «Государственные жилищные сертификаты» на 2004-2010 годы на 2011 год (номер в очереди - 2), утвержденный начальником Дальневосточного юридического института МВД РФ 24.08.2010 года. При этом дата постановки истца на учет в качестве нуждающегося в получении жилья указана 12.04.2004 года, (т.е. с момента обращения истца с заявлением), указанные сведения направлены начальнику УОКС ДТ МВД России, что позволяет истцу получить государственный жилищный сертификат в порядке очередности.

При указанных обстоятельствах оснований для удовлетворения исковых требований Худякова *.*. суд не находит.

Требование истца о возмещении судебных расходов удовлетворению не подлежит в силу ст.98 ГПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

В удовлетворении исковых требований Худякова *.*. отказать.

Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента вынесения путем подачи кассационной жалобы через Индустриальный районный суд города Хабаровска.

Судья Полещук *.*.