Судебная практика

Приговор от 18 февраля 2011 года. Приговор от 18 февраля 2011 года №. Белгородская область.

Приговором суда Хомкалов *.*. признан виновным в совершении двух незаконных сбытов наркотических средств, покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании Хомкалов *.*. вину в совершении преступлений признал полностью.

Вина Хомкалова по факту незаконного сбыта наркотических средств И., помимо признательных показаний подсудимого признана доказанной показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, справкой и заключением судебно-химической экспертизы.

Вина Хомкалова по факту незаконного сбыта наркотических средств Х., помимо признательных показаний подсудимого, его явки с повинной, показаний свидетелей С., К. и И., признана доказанной показаниями других свидетелей, протоколом осмотра
места происшествия, справкой и заключением судебно-химической экспертизы.

Вина Хомкалова по факту приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, помимо признательных показаний подсудимого, признана доказанной показаниями свидетелей, протоколом осмотра, справкой и заключением судебно-химической экспертизы.

Действия Хомкалова *.*. квалифицированы:

по эпизоду сбыта наркотических средств И. – по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств;

по эпизоду сбыта наркотических средств Х. – по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств;

по эпизоду сбыта наркотических средств К. – по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств – по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хомкалова, суд признал: активное способствование раскрытию преступлений, изобличение лиц, совершивших преступления, явку с повинной по эпизоду сбыта наркотических средств Х..

Обстоятельств, отягчающих наказание Хомкалова, судом не установлено.

Хомкалову *.*. назначено наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта наркотических средств И.), с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ, на срок 6 месяцев;

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта наркотических средств Х.), с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ, на срок 6 месяцев;

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ, на срок 1 год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ Хомкалову
*.*. окончательно назначено наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Хомкалов *.*. также признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и ему назначено по этой статье наказание, с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.

На основании примечания к ст. 228 УК РФ Хомкалов *.*. от наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ освобожден.

По ч. 1 ст. 158 УК РФ Хомкалов *.*. оправдан за отсутствием состава преступления.