Судебная практика

По иску Утенкова *.*. к администрации г. Дзержинска о признании права собственности на гараж (не вступило в законную силу). Решение от 02 июня 2011 года №. Нижегородская область.

02 июня 2011 года Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего федерального судьи Силониной *.*., при секретаре Титеевой *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Утенкова *.*. к администрации г.Дзержинска о признании права собственности на гараж,

Установил:

Утенков *.*. обратился в суд с исковым заявлением к администрации г.Дзержинска о признании права собственности на гараж, в обоснование которого указал, что на основании постановления администрации г.Дзержинска от 13.06.2000 № 1305 «О согласовании городскому отделу УФСБ по Нижегородской области размещения гаражей в Адрес 1» в ДД.ММ.ГГГГ. построил гараж. С 2000г. и по настоящее время пользуется данным гаражом, несет расходы, связанные с его
содержанием.

Утенков *.*. просит суд признать за ним право собственности на кирпичный гараж №, литер блока <данные изъяты>, общей площадью 28,8 кв.м., расположенный на земельном участке и находящийся по адресу: Адрес 1.

Истец в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствии.

В судебном заседании представитель истца Абанкина *.*. (по доверенности) заявленные исковые требования поддержала в полном объеме, пояснила, что Постановлением администрации г.Дзержинска от 13.06.2000 № 1305 городскому отделу УФСБ по Нижегородской области согласовано строительство гаражей боксового типа на земельном участке площадью 497 кв.м. на землях городской застройки Адрес 1. Земельный участок был распределен на отдельные участки для строительства гаражей сотрудниками данного отдела, в том числе ФИО1 В дальнейшем ФИО1 продал гараж Утенкову *.*.

Представитель ответчика - администрации г.Дзержинска в судебное заседание не явился, ранее представил заявление, в котором исковые требования не признал. Просил рассмотреть дело в его отсутствие.

С учетом мнения представителя истца, суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие истца, представителя ответчика в порядке ст.167 ГПК РФ.

Выслушав объяснения представителя истца, установив юридически значимые для разрешения спора обстоятельства, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в соответствии со ст.67 ГПК РФ, суд считает исковые требования Утенкова *.*. обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст.35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В соответствии со ст.45 Конституции РФ государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

В соответствии со ст.213 ГК РФ
в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.

В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Судом установлено, что Постановлением администрации г.Дзержинска от 13.06.2000 № 1305 городскому отделу УФСБ по Нижегородской области согласовано строительство гаражей боксового типа на земельном участке площадью 497 кв.м. на землях городской застройки в Адрес 1. (л.д. 28).

Как следует из отзыва Дзержинского отдела УФСБ Нижегородской области от 02.06.2011 земельный участок, предоставленный Постановлением от 13.06.2000 № 1305, был распределен на отдельные участки для строительства гаражей сотрудниками данного отдела, в том числе Курицыным *.*. Иск Утенкова *.*. считают обоснованным.

Утенков *.*. приобрел гараж у ФИО1 за 180000 руб., о чем свидетельствует расписка.

Согласно справке о техническом состоянии гаража, выданной ГП НО «Нижтехинвентаризация», гараж №, имеет общую площадь 28,8 кв.м. (л.д. 29).

В соответствии с Градостроительным заключением от 29 января 2008 года №, спорный гараж размещен на основании постановления администрации г.Дзержинска от 13.06.2000 № 1305, АПЗ № от 15.06.2000 и рабочего проекта шифр №, выполненного МУП <данные изъяты>, порядок строительства гаража соответствует законодательству, размещение гаража соответствует градостроительным нормам и документам (л.д. 28).

Согласно акта № установления юридического адреса от 03.02.2011 гаражу № был присвоен адрес: Адрес 1 (л.д.22).

В настоящее время Утенков *.*. пользуется спорным гаражом, несет расходы по его содержанию.

При таких обстоятельствах, учитывая, что спорный гараж возведен на ранее предоставленном земельном участке,
расположен в существующем массиве гаражей, суд считает исковые требования Утенкова *.*. подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования Утенкова *.*. к администрации г.Дзержинска о признании права собственности на гараж удовлетворить.

Признать за Утенковым *.*. право собственности на кирпичный гараж №, литер блока <данные изъяты> общей площадью 28,8 кв.м., расположенный по адресу: Адрес 1.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 дней путем подачи кассационной жалобы в Дзержинский городской суд Нижегородской области.

Федеральный судья п/п *.*. Силонина

Копия верна.

Федеральный судья *.*. Силонина

Секретарь *.*. Титеева