Судебная практика

По иску Плешивенковой *.*. к Администрации о признании права собственности. Решение от 21 декабря 2010 года № 2-4860/10. Нижегородская область.

21 декабря 2010 г. Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего: федерального судьи Бочаровой *.*.

при секретаре: Трусовой *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ф.И.О. к Администрации г.Дзержинска, ФИО1 о признании права собственности,

Установил:

Плешивенкова *.*. обратилась в суд с иском, мотивируя тем, что на основании договора купли-продажи от 20.09.99 г. ее отец ФИО2 купил гараж, находящийся по адресу: Адрес1, гараж № у ФИО1. Договор купли-продажи и расписка о получении денег имеются. После покупки и регистрации гаражного бокса во Всероссийском обществе автомобилистов, отцу было выдано свидетельство на право регистрации права собственности в БТИ. Он гараж не зарегистрировал. Поскольку ДД.ММ.ГГГГ отец
истца умер, договор купли-продажи зарегистрировать нет возможности. В настоящее время она не может вступить в право наследования на гараж, в связи с чем вынуждена обратиться в суд. Истец просит признать за ней право собственности на гараж №, общей площадью 17,7 кв.м, расположенный по адресу: Адрес1, гараж №.

В судебном заседании Плешивенкова *.*. исковые требования поддержала в полном объеме, пояснила, что после подачи искового заявления в суд, ей стало известно, что ответчик ФИО1 скончался ДД.ММ.ГГГГ

Представитель ответчика - Администрации г.Дзержинска в суд не явился, представил письменный отзыв, в котором исковые требования признает при условии признания иска ФИО1, просит рассмотреть дело в их отсутствие, что суд считает возможным.

Третье лицо председатель ПГК <данные изъяты> Гущин *.*. исковые требования поддержал.

Ответчик ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией свидетельства о смерти серии № от 14.12.04 г., актовая запись о смерти № (л.д.52).

Выслушав истца, третьего лица, изучив и проверив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п.1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Так, судом установлено, что на основании договора купли-продажи от 20.09.99 г. отец истца - ФИО2 купил гараж, находящийся по адресу: Адрес1, гараж № у ФИО1, что подтверждается договором купли-продажи, а также распиской в получении денег (л.д.14,15). А также был подписан акт приема-перадачи (л.д.13). После покупки и регистрации гаражного бокса во Всероссийском обществе автомобилистов, ФИО2 было выдано свидетельство № (л.д.12). Согласно справки № от 1 марта 2010 г. ФИО2 являлся членом ПГК <данные изъяты> (л.д.11). ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер
(л.д.18), не оформив в собственность надлежащим образом указанный гараж. Согласно выписки из архива ГПНО «Нижтехинвентаризация» № от 4.05.10г. правообладателем данного гаража является ФИО1 Однако установлено, что ФИО1 скончался ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти серии № от 14.12.04 г., актовая запись о смерти № (л.д.52). С момента продажи гаража ФИО2 в 1999 г., споров по поводу владения указанным объектом недвижимости не возникало, договор купли-продажи от 20.09.99г. не оспорен. Истица является единственным наследником после смерти умершего отца, мать - ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19). В настоящее время ей необходимо зарегистрировать свое право на вышеназванное наследство - на гараж № ПГК <данные изъяты>.

Учитывая, что доводы истца полностью нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, Администрация г.Дзержинска фактически против ее искового заявления не возражает, то его исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.12,55-56,67,192-198,264 ГПК РФ,ст.218 ГК РФ, судья

Решил:

Исковые требования Ф.И.О. удовлетворить.

Признать за Ф.И.О. право собственности в порядке наследования на одноэтажный кирпичный гараж №,литер блока А,инвентарный номер №, общей площадью 17,7 кв.м, расположенный по адресу: Адрес1.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы в Нижегородский облсуд через Дзержинский горсуд.

Федеральный судья:п.п. *.*. Бочарова

Копия верна:

Федеральный судья: *.*. Бочарова.

Секретарь: *.*. Трусова.