Судебная практика

О привлечении к административной ответственности, за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.15 КоАП РФ. Постановление от 08 июля 2011 года № 5-151/11. Приморский край.

Дата выдачи:____________

Дата вступления в законную силу: ____________

Срок предъявления к исполнению:____________

Адрес: г. Владивосток, ул. Пушкинская,63.

Дело № 5-151/11

Постановление

08 июля 2011 года г. Владивосток

Судья Ленинского районного суда г.Владивостока Приморского края Склизков *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя Павленко ФИО2, <данные изъяты> проживающей по адресу <адрес> о привлечении к административной ответственности, за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.15 КоАП РФ,

Установил:

03.06.2011г., по адресу: <адрес>, китайская кухня «<данные изъяты>», инспектором ОПНМ УФМС России по ПК установлено, что индивидуальный предприниматель Павленко *.*., являясь работодателем, привлекла к трудовой деятельности в Российской Федерации гражданку Узбекистана ФИО3 <данные изъяты> г.р., в качестве посудомойщицы, при
отсутствии у этого иностранного гражданина разрешения на работу, если такое разРешение требуется в соответствии с федеральным законом, чем нарушила требование п.9 ст.13.1 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002г. и совершила правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.18.15 КоАП РФ.

Паленко *.*. в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания уведомлена надлежащим образом по адресу указанному в протоколе, о причинах неявки суду не сообщила. Об отложении слушания дела не ходатайствовала.

На основании ст. 25.1 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.

Исследовав и оценив материалы дела об административном правонарушении в их совокупности, суд, приходит к выводу, что вина индивидуального предпринимател Ф.И.О. в совершении административного правонарушения, предусмотренного, предусмотренного ч.1 ст.18.15 КоАП РФ нашла свое подтверждение в судебном заседании и её действия следует квалифицировать как привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у этого иностранного гражданина разрешения на работу, если такое разРешение требуется в соответствии с федеральным законом

В соответствии с положениями п.9 ст.13.1 Федерального закона №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.02 (в ред. от 28.09.2010г., № 243-ФЗ) работодатели или заказчики работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разРешение на работу, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение
работ (оказание услуг) с иностранными работниками.

Факт совершения данного административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении МС № 148032 от 20.06.2011г., согласно которому индивидуальный предприниматель Павленко *.*., являясь работодателем, привлекла к трудовой деятельности в Российской Федерации гражданку Узбекистана <данные изъяты> г.р., в качестве посудомойщицы, при отсутствии у этого иностранного гражданина разрешения на работу, если такое разРешение требуется в соответствии с федеральным законом, чем нарушила требование п.9 ст.13.1 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002г. и совершила правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.18.15 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ.

Вина индивидуального предпринимателя Павленко ФИО4 подтверждается: объяснениями Павленко *.*. от 20.06.2011г., из которых следует, что гражданка Узбекистана ФИО5 <данные изъяты> г.р. работала в кафе посудомойщицей, не имея разрешения на работу в установленном законом порядке, в настоящее время нарушение устранено, трудовую деятельность осуществляют иностранные граждане, имеющие разРешение на работу.

Согласно примечанию ст. 18.1 КоАП РФ, за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей и иными статьями главы 18, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях главы 18 установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.

При назначении административного наказания индивидуальному предпринимателю, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, учитываются характер совершенного административного правонарушения.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность индивидуального предпринимателя Павленко ФИО6 в судебном заседании не установлено. Вместе с тем,
суд учитывает, что в настоящее время нарушение устранено.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая вид правонарушения, степень виновности индивидуального предпринимателя, наличие существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, суд полагает возможным применить к индивидуальному предпринимателю Павленко ФИО7 административное наказание в виде административного приостановления деятельности на минимальный срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,

Постановил:

Признать индивидуального предпр Ф.И.О. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного приостановления деятельности на срок 05 (пять) суток.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья *.*. Склизков