Судебная практика

О признании наследником, принявшим наследство, признании в порядке наследования права собственности на жилой дом и два земельных участка. Решение от 03 августа 2011 года № 2-774/2011. Чувашская Республика.

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе председательствующего - судьи Карачкиной *.*.

при секретаре Варламовой *.*.,

с участием представителя истца Афанасьевой *.*. и ответчика Казакова *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Афанасьева *.*. к Ниловой *.*. и Казакову *.*. о признании наследником, принявшим наследство, признании в порядке наследования права собственности на жилой дом и два земельных участка,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ Афанасьев *.*. обратился в Канашский районный суд ЧР с иском к Ниловой *.*. и Казакову *.*. о признании наследником, принявшим наследство по закону после матери - *.*. А., умершей ДД.ММ.ГГГГ, признании за ним в порядке наследования права собственности на жилой дом и земельный участок
площадью № кв.метров, расположенные по адресу: <адрес>, и на земельный участок площадью № кв.метров, расположенный, примерно, в № метрах по <адрес>.

Свои требования Афанасьев *.*. мотивировал тем, что со смертью его матери *.*. А. ДД.ММ.ГГГГ открылось наследство в виде жилого дома и земельных участков в <адрес>. Наследниками первой очереди по закону являются он и ответчики. Муж его матери (его отчим) *.*. М. безвестно пропал в ДД.ММ.ГГГГ. Проживая в соседнем <адрес>, присматривая после смерти матери за ее домом и возделывая земельный участок, он фактически принял наследство, но из-за юридической неграмотности вовремя не обратился к нотариусу, а теперь признание за ним права собственности на наследство возможно лишь в судебном порядке.

Истец Афанасьев *.*., извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился по уважительной причине, так как находится на стационарном лечении в больнице (л.д.№). Об отложении судебного разбирательства не просил.

Представитель истца Афанасьева *.*. в судебном заседании иск поддержала.

Ответчик Казаков *.*. явился в суд и признал иск в полном объеме, так как на наследство своей матери *.*. А. не претендует.

Ответчик Нилова *.*., представители третьих лиц - <данные изъяты> сельского поселения <данные изъяты> Чувашской Республики, Управления <данные изъяты>, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, о причинах неявки не сообщили. От начальника Канашского отдела Управления <данные изъяты> *.*. В. поступило заявление о рассмотрении дела без участия представителя регистрирующего органа (л.д.№).

Выслушав объяснения участников процесса, допросив свидетеля, изучив письменные доказательства, имеющиеся в материалах гражданского дела, суд приходит к следующему.

Согласно техническому паспорту от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№) по адресу: <адрес> расположен бревенчатый жилой
дом (литера А) с бревенчатой верандой (литера а1) общей и жилой площадью № кв.метров. Выпиской из похозяйственной книги и справкой администрации <данные изъяты> сельского поселения <данные изъяты> ЧР от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№) подтверждается, что собственником этого домовладения была *.*. А., она же в нем проживала и была зарегистрирована по день смерти.

По постановлению № главы <данные изъяты> сельской администрации <данные изъяты> ЧР от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№) за *.*. А. в собственность для ведения личного подсобного хозяйства было закреплено № га земли в виде двух земельных участков площадью № и № га. В подтверждение права собственности на землю ей был выдан государственный акт № № (л.д.№). Согласно справке главы <данные изъяты> сельского поселения (л.д.№) и кадастровым выпискам от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№) принадлежавший *.*. А. земельный участок площадью № кв.метров имеет кадастровый номер № и расположен по адресу: <адрес>. Второй земельный участок площадью № кв.метров имеет кадастровый номер № и расположен, примерно, в № метрах по <адрес>.

*.*. А. умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (л.д.№).

Согласно ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Право собственности *.*. А. на вышеуказанный жилой дом и земельные участки не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (л.д.№), но отсутствие государственной регистрации не может быть препятствием для перехода существующего права собственности права в порядке наследования, так как государственная регистрация не затрагивает самого содержания указанного гражданского права и потому не может рассматриваться как недопустимое произвольное вмешательство государства в частные
дела или ограничение прав человека и гражданина, в том числе гарантированных Конституцией Российской Федерации права владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, находящимся у лица на законных основаниях.

Завещание *.*. А., если таковое имеется, суду представлено не было. В делах администрации <данные изъяты> сельского поселения <данные изъяты> ЧР завещания от имени *.*. А. не имеется (л.д.№).

На основании ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно представленным документам, истец Афанасьев *.*. является сыном *.*. А. (л.д.№), которая в ДД.ММ.ГГГГ вступила в брак с *.*. М. и взяла фамилию К. (л.д.№). Таким образом, Афанасьев *.*. как сын *.*. А. имел первоочередное право принять наследство по закону.

В соответствии со статьями 1152-1154 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства возможно в течение шести месяцев со дня открытия наследства путем подачи заявления нотариусу, а также признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он в тот же срок совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Нотариус <данные изъяты> нотариального круга ЧР *.*. М. сообщила, что наследственного дела на имущество *.*. А. не имеется (л.д.№). Это значит, что никто из наследников в установленный законом срок не подал нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

В судебном заседании
представитель истца (его дочь) Афанасьева *.*. и ответчик Казаков *.*. пояснили, что Афанасьев *.*. при жизни матери и после ее смерти следил за сохранностью ее дома и возделывал земельный участок. Свидетель - односельчанка *.*. С. показала, что после смерти *.*. А. ее сын Афанасьев *.*. присматривал за сохранностью <адрес>, приусадебный земельный участок тоже был кем-то засажен многолетней травой. Представитель истца Афанасьева *.*. пояснила, что ее отец земли в собственности не имеет, и представленные суду квитанции об уплате налогов от ДД.ММ.ГГГГ от имени Афанасьева *.*. имеют отношение к дому и участку <адрес> (л.д.№). На основании изложенного суд считает установленным, что Афанасьев *.*. в течение 6 месяцев после смерти матери фактически принял наследство.

Согласно ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Другие наследники *.*. А. о своих претензиях на наследство ни нотариусу, ни суду не заявили, правом на предъявление гражданского иска не воспользовались, а потому иск Афанасьева *.*. о признании его наследником, принявшим наследство, и единоличным собственником наследственного имущества подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194 - 199 ГПК РФ, суд

Решил:

иск Афанасьева *.*. удовлетворить.

Признать Афанасьева *.*., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, наследником, принявшим наследство по закону после матери- *.*. А., умершей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, и признать за ним в порядке наследования право собственности на жилой дом (литера А) с верандой (литера а1) общей и жилой площадью жилого дома № кв.метров и земельный участок площадью № кв.метров с кадастровым номером
№, расположенные по адресу: <адрес>, и на земельный участок площадью № кв.метров с кадастровым номером №, расположенный, примерно, в № метрах по <адрес>.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Канашский районный суд ЧР в течение десяти суток со дня составления мотивированного решения ДД.ММ.ГГГГ.

Судья *.*. Карачкина

Мотивированное Решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.