Судебная практика

По ч.1 ст. 228 УК РФ. Приговор от 05 августа 2011 года № 1-193-2011. Чувашская Республика.

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Асановой *.*.,

с участием государственного обвинителя- помощника Канашского межрайпрокурора Николаевой *.*.,

подсудимого Ченакина *.*.,

защитника - адвоката Купирова *.*., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретаре Викторовой *.*.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ченакина *.*., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, со <данные изъяты> образованием, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимогоПриговором <данные изъяты> районного суда ДД.ММ.ГГГГ по ст. 232 ч.1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в два года, Постановлением <данные изъяты> районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ условное
осуждение отменено и исполнено наказание, назначенное по Приговору суда, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного по отбытии меры наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Ченакин *.*. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Ченакин *.*. ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены законодательством Российской Федерации, находясь на территории <данные изъяты>, расположенных рядом с <данные изъяты> по <адрес>, без цели сбыта для собственного потребления путем сбора <данные изъяты>- <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство- <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) является крупным размером.

После чего Ченакин *.*., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства, приобретенное вышеуказанное наркотическое средство- <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> гр. принес к себе домой по <адрес>, где незаконно хранил у себя дома до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства-<данные изъяты> сотрудниками Канашского МРО Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ.

Указанные действия Ченакина *.*. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С предъявленным обвинением Ченакин *.*. в судебном заседании согласился в полном объеме и поддержал
свое ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, признание его вины не является вынужденным, он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Ченакина *.*. адвокат Купиров *.*. поддержал указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Николаева *.*. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения- постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Ченакин *.*. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, признание его вины не является вынужденным, подсудимый осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение Ченакина *.*. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, совершенном в крупном размере, с которым согласился подсудимый Ченакин *.*., обоснованно в полном объеме, и содеянное им квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Ченакину *.*. суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Те обстоятельства, что
подсудимый Ченакин *.*. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими его наказание.

Рецидив преступления в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ченакина *.*.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, который характеризуется посредственно, а также принимая во внимание высокую общественную опасность совершенного Ченакиным *.*. преступления, относящегося к преступлениям, совершенным против здоровья населения и общественной нравственности, наличие судимости за ранее совершенное преступление, также связанное с незаконным оборотом наркотических средств, поведение Ченакина *.*. при отбывании им ранее назначенного наказания, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить Ченакину *.*. наказание в виде лишения свободы, поскольку совокупность выше изложенных обстоятельств свидетельствует о невозможности назначения и исполнения иного, менее строгого вида наказания.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ Ченакину *.*. суд также не усматривает.

Меру пресечения Ченакину *.*. с учетом совершенного им преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить: с подписки о невыезде и надлежащем поведении- на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ченакину *.*. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Канашского МРО УФСКН РФ по ЧР, растительную массу <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> гр., фрагмент газетной бумаги, полимерную бутылку объемом <данные изъяты> литра с этикеткой «<данные изъяты>», напиток со вкусом «<данные изъяты>», наслоения вещества с внутренней поверхности полимерной бутылки, содержащие наркотическое средство <данные изъяты> в следовых количествах, суд полагает необходимым уничтожить, как не представляющие
ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Ченакина *.*. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ченакину *.*. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведение на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ченакину *.*. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Канашского МРО УФСКН РФ по ЧР, растительную массу <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> гр., фрагмент газетной бумаги, полимерную бутылку объемом <данные изъяты> литра с этикеткой «<данные изъяты>», напиток со вкусом «<данные изъяты>», наслоения вещества с внутренней поверхности полимерной бутылки, содержащие наркотическое средство <данные изъяты> в следовых количествах, - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ченакиным *.*. - в тот же срок со дня вручения ему копии Приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ченакин *.*. вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии Приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья *.*. Асанова