Судебная практика

По иску Киракосян *.*. к Администрации муниципального образования г. Новороссийск о компенсации морального вреда. Решение от 25 июля 2011 года № 2-3213/11. Краснодарский край.

25 июля 2011 года Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе:

председательствующего Есипко *.*.,

при секретаре Вартановой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Киракосян <данные изъяты> к Администрации муниципального образования город Новороссийск о компенсации морального вреда,

Установил:

Киракосян *.*. обратилась с исковым заявлением в суд к Администрации г. Новороссийска о компенсации морального вреда.

В обоснование исковых требований указала, что вступившим в законную силу Решением Октябрьского районного суда г. Новороссийска от 26.04.10г. по делу № установлен факт нарушения ответчиком прав истца. Данное дело 26.04.10г. судом было рассмотрено в порядке Главы 25 ГПК РФ ( из публичных правоотношений). И поэтому, в соответствии со ст.
7 ФЗ “ Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан “, гражданин вправе требовать в судебном порядке возмещения причинённых ему неправомерными действиями ( бездействием) убытков и компенсации морального вреда. Справедливую и соразмерную компенсацию оценивает в размере 20.000 рублей.

Представитель заявителя по доверенности Лубинец *.*. в судебном заседании заявленные требования поддержал по основаниям, указанным в заявлении. Просил заявление удовлетворить, возместить заявителю судебные расходы.

Представитель Администрации г. Новороссийска в судебном заседании против удовлетворения иска возражал, но в случае удовлетворения иска просил снизить размер в возмещении компенсации морального вреда и расходов на представителя до разумных пределов.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, считает иск подлежащим частичному удовлетворению.

Вступившим в законную силу Решением Октябрьского районного суда г. Новороссийска от 26.04.10г. по делу № установлен факт неправомерных действий ( бездействия) Администрации г. Новороссийска по отношению к истцу.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным Постановлением по ранее рассмотренному делу между теми же сторонами, не доказываются вновь и считаются установленными.

В соответствии со ст. 1100 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами.

В соответствии со ст. 7 ФЗ “ Об обжаловании в суд действий ( бездействия) и решений, нарушающих права и свободы граждан “ - право на компенсацию морального вреда, причинённого действиями либо бездействием, прямо предусмотрено данным федеральным законом.

Таким образом, суд считает, что истец имеет предусмотренное законом право на компенсацию причинённого ей морального вреда, поскольку факт вины и факт неправомерных действий ( бездействия) ответчика, установлен вступившим в законную силу судебным Постановлением. В этом случае
- установлению в судебном порядке подлежит лишь размер причинённого истцу вреда, т.к. причинение морального вреда при наличии нарушений гражданских прав предполагается и подтверждается материалами дела, а также и пояснениями истца.

Исходя из принципов разумности и соразмерности, а также учитывая степень вины ответчика и тяжесть наступивших последствий, истица была вынуждена отвлекаться от своих повседневных дел, неоправданно терять дорогое для неё время, нервничать из-за нарушения её прав и допущенной в отношении неё волокиты, нанимать юриста для участия в судебных заседаниях и защищать свои права в суде, суд считает возможным снизить сумму компенсации морального вреда с 20 000 руб., и взыскать с ответчика в пользу Киракосян *.*. компенсацию за причинённый ей моральный вред в сумме 5.000 рублей.

Судебные расходы, которые состоят из государственной пошлины 200 рублей и расходов на представителя, в соответствии с нормами ст.ст. 98-100 ГПК РФ, подлежат возмещению истцу за счёт ответчика в разумных пределах в общей сумме 5.200 рублей.

Данные расходы подтверждены документально.

Руководствуясь ст. ст. 194-197, ст. 258 ГПК РФ, суд

Решил:

Взыскать с Администрации муниципального образования город Новороссийск в пользу Киракосян <данные изъяты> компенсацию морального вреда в сумме 5.000 рублей, судебные расходы в сумме 5.000 рублей, а всего 10.200 рублей.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Новороссийска в 10-дневный срок.

Судья Есипко *.*.

Изгот. 25.07.11 г.