Судебная практика

По иску Сердюковой *.*. к Сердюкову *.*. о снятии с учета. Решение от 02 июня 2011 года №. Краснодарский край.

Судья Армавирского городского суда Краснодарского края Погребняк *.*., при секретаре Азизовой *.*., с участием представителя Ванян *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению Сердюковой *.*. к Сердюкову *.*. о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, с участием третьего лица отдела УФМС по Краснодарскому краю в г. Армавире,

Установил:

Истица Сердюкова *.*. обратилась в суд с иском к ответчику Сердюкову *.*. о признании его прекратившим право пользования квартирой «...», расположенной по адресу: «....» и снятии ответчика с регистрационного учета по данному адресу, мотивируя тем, что Сердюков *.*. является ее бывшим супругом, однако с ноября 2010 года
ответчик в квартире не проживает, не оплачивает коммунальные услуги и не принимает участия в содержании данной квартиры, добровольно с регистрационного учета не снимается, чем создает истице помехи в пользовании квартирой.

В судебном заседании истица настаивала на удовлетворении заявленных исковых требований.

Ответчик в судебное заседание не явился, судебная повестка вручена по последнему известному месту жительства, в деле имеется справка о невозможности вручения судебной повестки, ввиду не проживания ответчика по указанному адресу, в связи с чем, суд, руководствуясь ст.50 ГПК РФ назначил адвоката в качестве представителя ответчика. В судебном заседании представитель ответчика адвокат Ванян *.*. при рассмотрении заявленных исковых требований полагался на усмотрение суда.

Представитель третьего лица - отдела УФМС по Краснодарскому краю в г.Армавире в судебное заседание не явился, представив заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Тот факт, что Сердюков *.*. не проживает в указанной квартире, подтвердили допрошенные в судебном заседании свидетели М, Н, пояснившие, что ответчик по месту регистрации в «....» расположенной по адресу: «....» не проживает, вещей его по месту регистрации нет, в квартире сейчас проживает только истица с детьми.

Выслушав истицу, представителя ответчика, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В судебном заседании установлено, что истица Сердюкова *.*. является собственницей квартиры, расположенной по адресу: «....», «....», «....» на основании договора дарения от «...» и свидетельства о государственной регистрации права серия «...» от «...». В указанной квартире зарегистрирован ответчик Сердюков *.*.. С ноября 2010 года ответчик по указанному адресу не проживает и вещей его в указанной квартире не имеется. Регистрация ответчика по указанному адресу создает истице помехи в пользовании
квартирой.

Согласно ст.20 ГК РФ местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Таким образом, суд приходит к убеждению, что Сердюков *.*. прекратил право пользования жилым помещением - квартирой, расположенной по адресу: «....», «....», «....».

В соответствие со ст.304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.

Судом бесспорно установлено, что регистрация Сердюкова *.*., по адресу: «....», совхоз Юбилейный, «....» создает истице помехи в пользовании данной квартирой, а по сему, суд считает необходимым обязать отдел УФМС по «....» в «....» снять ответчика с регистрационного учета в данной квартире.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Признать Сердюкова *.*. прекратившим право пользования жилым помещением, квартирой, расположенной по адресу: «....», «....».

Обязать отдел УФМС по Краснодарскому краю в г. Армавире снять с регистрационного учета в квартире, расположенной по адресу: «....», «....», Сердюкова *.*..

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд.

Судья подпись *.*. Погребняк Решение вступило в законную силу 27.06.2011г.