Судебная практика

По исковому заявлению Роспотребнадзора к ИП Хаджимов о признании действий незаконными. Решение от 04 августа 2011 года №. Краснодарский край.

К делу №

Решение

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
Председательствующегопри секретаре Дворникова *.*. Турченко *.*.,


рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КК к ИП Ф.И.О. о признании действий (бездействий) в отношении неопределенного круга потребителей ИП Хаджимова *.*. противоправными и прекращении этих действий,

Установил:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КК обратилось
в суд с иском к ИП Хаджимову *.*. о признании действий (бездействий) в отношении неопределенного круга потребителей ИП Хаджимова *.*. противоправными и прекращении этих действий. Требования мотивированы тем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 40 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей» государственный контроль и надзор за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей, осуществляются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальными органами), а также иными федеральными органами исполнительной власти (их территориальными органами), осуществляющими функции по контролю и надзору в области защиты прав потребителей и безопасности товаров (работ, услуг), в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. В ходе административного расследования установлено, что ИП Хаджимов *.*. допустил нарушение требований законодательства о защите прав потребителей, выразившееся в нарушении установленных правил продажи отдельных видов товаров, в нарушении права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о товаре и об продавце, а именно: ДД.ММ.ГГГГ при проведении административного 1едования в организации торговли ИП Хаджимова *.*., расположенной по адресу: <адрес>, ст. Елизаветинская, НСТ «Восход», <адрес> выявлены нарушения п.19 и 10 Постановления Правительства № «Правила продажи отдельных видов товаров»- не должным образом оформлены ценники на табачные изделия- сигареты: нет даты оформления ценников, подписи материально-ответственного лица или печати предпринимателя; на вывеске организации нет юридического адреса предпринимателя, о чем в отношении ИП Хаджимова *.*. составлен протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 14.15 и в последующем вынесено Постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к административной ответственности с назначением
штрафа. Просит суд признать действия (бездействия) на момент проверки ИП Хаджимовым *.*. противоправными в отношении неопределенного круга потребителей, в части не обеспечения наличия единообразных и четко оформленных ценников на табачные изделия – сигареты с указанием даты оформления ценника, подписи материально ответственного лица или печати организации и не указания юридического адреса продавца на вывеске организации торговли. Обязать ИП Хаджимова *.*. прекратить указанные действия и довести в десятидневный срок через средства массовой информации до сведения потребителей Решение суда.

В судебном заседании представитель истца по доверенности Смирнова *.*. поддержала заявленные исковые требования, просила удовлетворить в полном объёме.

Ответчик ИП Хаджимов *.*. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, против их удовлетворения не возражал.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Суд, выслушав пояснения истца и его представителя, ответчика, исследовав материалы дела, принимает признание ответчиком иска, так как такое признание не противоречит закону и не нарушает законных прав и охраняемых законом интересов других лиц.

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом выносится Решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Учитывая изложенное, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает возможным исковые требования удовлетворить и признать действия (бездействия) на момент проверки ИП Хаджимовым *.*. противоправными в отношении неопределенного круга потребителей, в части не обеспечения наличия единообразных и четко оформленных ценников на табачные изделия – сигареты с указанием даты оформления ценника, подписи материально ответственного лица или печати организации и не указания юридического адреса продавца на вывеске организации торговли. Обязать ИП Хаджимова *.*. прекратить указанные действия и
довести в десятидневный срок через средства массовой информации до сведения потребителей Решение суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КК к ИП Ф.И.О. о признании действий (бездействий) в отношении неопределенного круга потребителей ИП Хаджимова *.*. противоправными и прекращении этих действий удовлетворить.

Признать действия (бездействия) на момент проверки ИП Хаджимовым *.*. противоправными в отношении неопределенного круга потребителей, в части не обеспечения наличия единообразных и четко оформленных ценников на табачные изделия – сигареты с указанием даты оформления ценника, подписи материально ответственного лица или печати организации и не указания юридического адреса продавца на вывеске организации торговли.

Обязать ИП Хаджимова *.*. прекратить указанные действия и довести в десятидневный срок через средства массовой информации до сведения потребителей Решение суда.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение 10 дней.

Судья <данные изъяты>