Судебная практика

Решение от 21 июля 2011 года . Решение от 21 июля 2011 года № . Астраханская область.

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Усманова Р.Р.,

при секретаре Саталиевой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Стоднева Г.Н., Стодневой А.С., Стодневой Т.Г., действующей в интересах несовершеннолетнего Стоднева Е.Х. Стодневой Ж.Г., действующей в интересах несовершеннолетнего Стоднева А.А., к администрации муниципального образования «<данные изъяты>» Астраханской области о признании права общей долевой собственности на квартиру в порядке приватизации,

Установил:

Стоднев Г.Н., Стоднева А.С., Стоднева Т.Г., действующая в интересах несовершеннолетнего Стоднева Е.Х., Стоднева Ж.Г., действующая в интересах несовершеннолетнего Стоднева А.А., обратились в Наримановский районный суд с вышеуказанным иском к администрации муниципального образования «<данные изъяты>» Наримановского района Астраханской области указав в обоснование своих доводов на следующие обстоятельства:

Стоднева А.С. и члены ее семьи Стоднев Г.Н., дочери Стоднева Ж.Г., Стоднева Т.Г., сын Стоднев А.Г., внуки Стоднев Е.Х., Стоднев А.А. являются нанимателями квартиры <адрес>, договор найма жилого помещения №802 заключен между Стодневой А.С. и ответчиком 06.06.2011. Стоднев А.Г., Стоднева Ж.Г., Стоднева Т.Г. от участия в приватизации отказались.

Просят признать за ними в равных долях по ? каждому, право общей долевой собственности на <адрес>, общей площадью 77,90 кв.м., жилой площадью 44,40 кв.м., жилого <адрес>, поскольку им отказано в передаче в собственность в порядке приватизации указанного жилого помещения в связи с тем, что у ответчика отсутствуют правоустанавливающие документы на жилой дом.

Надлежаще извещенные истцы Стоднев Г.Н., Стоднева А.С., Стоднева Т.Г., действующая в интересах несовершеннолетнего Стоднева Е.Х., Стоднева Ж.Г., действующая в интересах несовершеннолетнего Стоднева А.А., представитель ответчика – администрации МО «<данные изъяты>» Астраханской области, в судебное заседание не явились, в суд поступили ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, против удовлетворения требований ответчик не возражает.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему:

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Согласно ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

В силу ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членом семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Судом установлено, что Стоднев Г.Н., Стоднева А.С., несовершеннолетние Стоднев Е.Х. и Стоднев А.А. зарегистрированы в квартире <адрес>, с 06.06.2011они являются нанимателями указанного жилого помещения, что подтверждается договором социального найма жилого помещения за № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Стодневой А.С. и администрацией МО «<данные изъяты>», актом сдачи квартиры № Стодневой А.С. от 06.06.2011, ордером №1828 от 23.07.1987, справкой №2919 от 23.05.2011.

Согласно извлечению из технического паспорта №1493, выданного Астраханским филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация» по состоянию на 08.02.2010, общая площадь квартиры <адрес> составляет <данные изъяты> кв.м., жилая – <данные изъяты> кв.м.

За Стодневым Г.Н., Стодневой А.С., Стодневым Е.Х., Стодневым А.А. недвижимого имущества в собственности не значится, в приватизации не участвовали, что подтверждается справками Астраханского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация» №276,277, 278,279 от 14.06.2011.



Из справки №413, выданной Астраханским филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация» 08.02.2010 усматривается, что собственником жилого дома <адрес> является администрация МО «<данные изъяты>» Астраханской области.

Согласно письму администрации МО «<данные изъяты>» Наримановского района Астраханской области №1755 от 07.06.2011, Стодневой А.С. отказано в передаче квартиры <адрес> в собственность в порядке приватизации, в связи с отсутствием в администрации правоустанавливающих документов на указанный жилой дом.

Из уведомлений Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области №03/013/2011-254, №03/013/2011-255, №03/013/2011-256, №03/013/2011-257 от 17.06.2011 усматривается, что в Едином государственном реестре прав записи о регистрации прав, ограничений (обременений) на квартиру <адрес>, отсутствуют.

Анализируя представленные доказательства и принимая во внимание, что целевое назначенное жилого помещения и место его нахождения не исключают возможность передачи его в частную собственность, а Стоднев Г.Н., Стоднева А.С., Стоднев Е.Х., Стоднев А.А. в приватизации не участвовали, в собственности недвижимого имущества не имеют, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 214 ГПК РФ,

Решил:

Исковые требования Стоднева Г.Н., Стодневой А,С., Стодневой Т.Г., действующей в интересах несовершеннолетнего Стоднева Е.Х., Стодневой Ж.Г., действующей в интересах несовершеннолетнего Стоднева А.А., к администрации Муниципального образования «<данные изъяты>» Астраханской области о признании права общей долевой собственности на квартиру в порядке приватизации - удовлетворить.

Признать за Стодневым Г.Н., Стодневой А.С., Стодневым Е.Х., Стодневым А.А. право общей долевой собственности в равных долях по <данные изъяты> каждому, на квартиру <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., жилой площадью <данные изъяты> кв.м.

Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение 10 дней со дня вынесения мотивированного решения.

Мотивированное Решение изготовлено 26 июля 2011 года.

Судья Р.Р. Усманов