Судебная практика

О продлении испытательного срока и возложении дополнительной обязанности.. Постановление от 03 августа 2011 года №. Брянская область.

Унечский районный суд Брянской области в составе:

судьи Дмитриева *.*.,

при секретаре Татуйко *.*.,

с участием старшего прокурора Унечского района Литвиновой *.*.,

осужденного Пыряева *.*.,

а также старшего инспектора уголовно - исполнительной инспекции (УИИ) №20 по Унечскому району УФСИН России по Брянской области ФИО3,

рассмотрев в судебном заседании представление уголовно - исполнительной инспекции №20 по Унечскому району УФСИН России по Брянской области о продлении испытательного срока и возложении дополнительной обязанности в отношении условно осужденного Пыряева *.*., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, имеющего среднее образование, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, неработающего, холостого, судимого,

Установил:

Приговором Унечского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ Пыряев *.*. осужден по п. «а» ч.
3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ на 1 год исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства условно, с испытательным сроком на 1 год.

Этим же Приговором на условно осужденного Пыряева *.*. были возложены обязанности в течение испытательного срока не менять места жительства без разрешения Уголовно-исполнительной инспекции Унечского района Брянской области и один раз в месяц являться в эту инспекцию для регистрации, в день, который администрация указанной инспекции установит самостоятельно.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ вступил в законную силу.

ДД.ММ.ГГГГ Пыряев *.*. был поставлен на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Унечского района и ознакомлен с порядком отбытия наказания, назначенного ему Приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, о чем у него была взята подписка. Пыряеву *.*. было разъяснено существо обязанностей, наложенных на него Приговором суда, в течение испытательного срока. Одновременно Пыряеву *.*., были разъяснены и негативные правовые последствия, которые могут наступить, если он, Пыряев *.*., будет уклоняться от исполнения возложенных на него обязанностей, нарушать общественный порядок либо скроется от контроля УИИ.

Из представления УИИ Унечского района следует, что условно осужденный Пыряев *.*. в течение испытательного срока допустил нарушение порядка и условий отбывания наказания.

УИИ Унечского района просит суд продлить Пыряеву *.*. испытательный срок на один месяц, а также возложить на осужденного дополнительную обязанность – не выезжать за пределы Унечского района без разрешения УИИ Унечского района.

Обсудив указанное представление, суд пришел к следующему.

ДД.ММ.ГГГГ осужденный Пыряев *.*. без уважительной причины не явился в инспекцию на регистрацию. ДД.ММ.ГГГГ с осужденным администрацией УИИ была проведена беседа и вынесено письменное предупреждение.

Согласно ст. 74 ч.2 УК РФ
суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Также в соответствии с ч. 7 ст. 73 УК РФ суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

Условно осужденный Пыряев *.*., на что суд указывал выше, в период испытательного срока допустил нарушение порядка и условий отбывания наказания – уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей.

Таким образом, у суда имеются основания для продления условно осужденному Пыряеву *.*. испытательного срока.

Также суд приходит к выводу о том, что требование уголовно-исполнительной инспекции в представлении о возложении дополнительной обязанности на условно осужденного Пыряева *.*. – не выезжать за пределы Унечского района без разрешения УИИ Унечского района, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 397, 399 УПК РФ,

Постановил:

Представление уголовно – исполнительной инспекции Унечского района удовлетворить: продлить условно осужденному Пыряеву *.*., родившемуся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, испытательный срок по Приговору Унечского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 (один) месяц.

Дополнить условно осужденному Пыряеву *.*. обязанности, установленные Приговором Унечского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, обязанностью – не выезжать за пределы Унечского района без разрешения УИИ Унечского района.

Настоящее Постановление может быть обжаловано в Брянский областной суд через Унечский районный суд в течение 10 суток.

Судья Дмитриев *.*.