Судебная практика

Об определении порядка пользования собственностью, признании необходимой перепланировки квартиры, разрешении произвести перепланировку квартиры (решение не вступило в законную силу).. Решение от 28 июля 2011 года №. Волгоградская область.

Тракторозаводский районный суд г. Волгограда

в составе: председательствующего судьи Карташовой *.*.,

при секретаре Гончарук *.*.,

с участием представителя истца Плешаковой *.*. – Родиной *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде

« 13 » июля 2011 года

гражданское дело по иску Плешаковой *.*. к Беспаловой *.*. об определении порядка пользования собственностью, к Беспаловой *.*. и администрации Тракторозаводского района г. Волгограда о признании необходимой перепланировку квартиры, разрешении произвести перепланировку квартиры,

Установил:

Плешакова *.*. первоначально обратилась в суд с иском к Беспаловой *.*. о возложении обязанностей: произвести перепланировку квартиры в соответствии с проектом, выполненным ООО «<данные изъяты>», допустить рабочих для выполнения соответствующих работ, о распределении расходов по проведению перепланировки квартиры,
об определении порядка пользования собственностью – квартирой №, <адрес>, без прекращения права общей долевой собственности, выделении, после перепланировки жилых комнат в раздельные, в её пользование комнаты №, площадью 15,2 кв.м., в пользование Беспаловой *.*. комнату №, жилой площадью 15,2 кв.м., определении местами общего пользования в квартире кухни, ванной комнаты, туалета, коридора.

В ходе рассмотрения дела истец Плешакова *.*. изменила свои исковые требования. В обоснование этих требований представитель истца – Родина *.*., действующая по доверенности, указала, что Плешакова *.*. и Беспалова *.*. являются собственниками двухкомнатной квартиры № <адрес>, в равных долях, по 1/ 2 доле каждая. Указанная квартира, общей площадью 47,2 кв.м., жилой площадью 28,4 кв.м., состоит из двух смежных комнат, площадью 17,0 кв.м. и 11,4 кв.м., кладовой, коридора, ванной, туалета, кухни. В комнате жилой площадью 11,4 кв.м. имеется лоджия. В указанной квартире зарегистрированы только её сособственники, которые родственниками не являются. Более того, между Плешаковой *.*. и Беспаловой *.*. сложились неприязненные отношения, вызванные тем, что последняя препятствует истцу проживать в квартире №, <адрес>. Так как спорная квартира является единственным жильем Плешаковой *.*., для разрешения конфликтной ситуации истец предложила Беспаловой *.*. произвести перепланировку квартиры с тем, чтобы жилые комнаты стали изолированными, после чего определить порядок пользования квартирой. Однако, как только проект соответствующих работ был готов, Беспалова *.*. отказалась производить перепланировку жилого помещения. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ истец направляла в адрес Беспаловой *.*. проект соглашения об определении порядка пользования собственностью и проект перепланировки квартиры, но до настоящего времени соглашение об определении границ пользования смежными жилыми комнатами между сособственниками не достигнуто. Согласно проекту перепланировки квартиры
№, <адрес>, выполненному ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, для разделения смежных комнат с устройством отдельных входов необходимо выполнить следующие работы: демонтаж ненесущей гипсолитовой перегородки между кладовой и жилой комнатой, возведение в жилой комнате новой ненесущей перегородки из ГКЛ по металлическому каркасу с заполнением звукоизоляционными минераловатными плитами типа «<данные изъяты>», после чего в квартире будет образовано две изолированные жилые комнаты, площадью 15,2 кв.м. каждая. ДД.ММ.ГГГГ Плешакова *.*. обратилась в администрацию Тракторозаводского района г. Волгограда с заявлением о согласовании перепланировки квартиры №, <адрес>. Однако ей было отказано в связи с отсутствием согласия сособственника квартиры – Беспаловой *.*. Поэтому истец просит определить порядок пользования смежными комнатами в квартире № <адрес> без прекращения права общей долевой собственности и без изменения размера долей в праве общей долевой собственности, выделив в пользование Плешаковой *.*. проходную жилую комнату, площадью 17,0 кв.м., в пользование Беспаловой *.*. – изолированную жилую комнату, площадью 11,4 кв.м. с лоджией, признать необходимость в перепланировке квартиры и разрешить её проведение в соответствии с проектом ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, возложив расходы по проведению перепланировки на Плешакову *.*. Полагает, что переоборудование смежных комнат в изолированные не ухудшает жилищные условия Плешаковой *.*. и Беспаловой *.*., напротив создает возможность для каждого сособственника получить во владение и пользование изолированную жилую комнату в квартире и, как следствие, более комфортные условия для проживания.

Истец Плешакова *.*. в судебное заседание не явилась. О времени и месте рассмотрения дела была извещена надлежащим образом.

Ответчик Беспалова *.*. в судебное заседание не явилась. О времени и месте рассмотрения дела была извещена надлежащим образом. Копия искового материала и
судебная повестка, направленные в её адрес заказным письмом с уведомлением, возвращены в суд с отметкой об истечении срока хранения корреспонденции (л.д. 101). Вручить судебную повестку Беспаловой *.*. не представилось возможным, поскольку согласно рапорту участкового уполномоченного ОП № Управления МВД России по г. Волгограду ФИО1, - при неоднократном посещении квартиры №, <адрес> дверь квартиры никто не открыл (л.д. 88).

Представитель ответчика – администрации Тракторозаводского района г. Волгограда в судебное заседание не явился. О времени и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом. Возражения по существу иска, с учетом его изменений, суду не представлены.

Выслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд признает иск необоснованным и подлежащим отказу.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ, - владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников, а при не достижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его пользование части общего имущества, соразмерной его доле.

Согласно п. 1 ст. 288 ГК РФ, - собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

По правилам п. 2 ст. 25 Жилищного кодекса РФ, - перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

На основании п.п. 1 и 2 ст. 26 Жилищного кодекса РФ, - переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное
им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет: 1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; 2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); 3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения; 4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения; 5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма); 6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

В силу п. 1 ст. 27 Жилищного кодекса РФ, - отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения допускается в случае: 1) непредставления определенных частью 2 статьи 26 настоящего Кодекса документов; 2) представления документов в ненадлежащий орган; 3) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

Как установлено в судебном заседании по свидетельству о государственной регистрации права, выданному ДД.ММ.ГГГГ Главным Управлением Федеральной регистрационной службы по Волгоградской области (л.д. 32), - Плешакова *.*. является собственником 1/ 2 доли
двухкомнатной квартиры №, общей площадью 47,2 кв.м., расположенной в <адрес> на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ за № (л.д. 31). Сособственником указанной квартиры в 1/ 2 доле является ответчик Беспалова *.*. (л.д. 32).

Справка учетно-регистрационного отдела МУ «<данные изъяты>» г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 36) подтверждает тот факт, что в указанной квартире зарегистрированы по месту жительства только её совладельцы: Беспалова *.*. - с ДД.ММ.ГГГГ, и Плешакова *.*. - с ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из копии технического паспорта квартиры №, <адрес> (л.д. 33 – 35), - общая площадь квартиры составляет 47,2 кв.м., жилая – 28,4 кв.м. Квартира состоит из двух смежных комнат, площадью 11,4 кв.м. и 17,0 кв.м., а также кладовой, коридора, ванной, туалета, кухни и лоджии. При этом в жилую комнату площадью 11,4 кв.м. с лоджией проход осуществляется через жилую комнату площадью 17,0 кв.м.

В силу ст. 56 ГПК РФ стороны не представили суду доказательства, что сложился определенный порядок пользования указанной квартирой. Более того, как пояснила в судебном заседании представитель истца – Родина *.*., в настоящее время в квартире проживает только Беспалова *.*., которая препятствует истцу пользоваться квартирой. Данное обстоятельство подтверждают, представленные суду: заверенные копии заочного решения Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, об устранении Плешаковой *.*. препятствий в пользовании собственностью путем вселения её в квартиру №, <адрес> (л.д. 9); заочного решения Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10 – 15), о выселении ФИО2 из квартиры №, <адрес>, возложении обязанности на Беспалову *.*. убрать, принадлежащую ей, собаку породы «<данные
изъяты>» из указанной квартиры; актов совершения исполнительных действий, о вселении, выхода по месту жительства должника, о выселении и описи имущества, составленными судебными приставами-исполнителями Тракторозаводского районного отдела УФССП по Волгоградской области (л.д. 16 - 30, 97), акта ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 90), заявления Плешаковой *.*. в ОМ № УВД по г. Волгограду от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 96), протокола осмотра места происшествия, составленного УУМ ОМ-№ УВД по г. Волгограду ст. лейтенантом милиции ФИО1 (л.д. 98), акта доступа в квартиру (л.д. 99), постановления УУМ ОМ-№ УВД по г. Волгограду ст. лейтенанта милиции ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела (л.д. 100).

Исходя из содержания ст. 247 ГК РФ, цель определения порядка пользования квартирой состоит в том, чтобы разрешить конфликт между сторонами, путем выделения каждому сособственнику в исключительное владение и пользование части строения в виде жилого помещения.

Наиболее оптимальным и основанным на законе при разрешении спора является такой подход, когда каждому из участников долевой собственности выделяется в пользование конкретная часть жилого помещения, соразмерно его доле в праве собственности (п. 2 ст. 247 ГК РФ).

В спорной квартире на долю каждого из сособственников приходится по (28,4 : 2 =) 14,2 кв.м. жилой площади. Изолированных комнат жилой площадью 14,2 кв.м. в квартире не имеется. Совладельцы квартиры членами одной семьи не являются. Более того, между ними сложились явно неприязненные взаимоотношения. При таких обстоятельствах, суд не может удовлетворить требования Плешаковой *.*. об определении порядка пользования собственностью по предложенному ею варианту. Так как комната жилой площадью 17,0 кв.м., которую истец просит выделить в её пользование, не соразмерна её доле
собственности, и выделение в пользование Беспаловой *.*. комнаты жилой площадью 11,4 кв.м. будет ущемлять права последней. Предложенный порядок пользования квартирой не разрешит конфликт, сложившийся между участниками общей долевой собственности. Поэтому суд считает необходимым отказать истцу в удовлетворении её требований об определении порядка пользования собственностью по предложенному ею варианту.

Согласно проекту перепланировки квартиры №, <адрес>, составленному ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>», имеющим лицензию на данный вид услуг (л.д. 37 - 48), - проектные решения включают в себя следующие планировочные и технические мероприятия: изоляция существующих жилых комнат, находящихся в собственности у двух собственников жилья, с устройством отдельных входов, так как жилые комнаты в квартире (поз. 1, 2) являются смежными; между кладовой (поз. 3), коридором (поз. 4) и жилой комнатой (поз. 1) демонтируются ненесущие гипсолитовые перегородки с дверными блоками; в жилой комнате (поз. 1) и коридоре возводятся новые ненесущие перегородки из ГКЛ по металлическому каркасу толщ. 100 мм с заполнением звукоизоляционными минераловатными плитами типа «<данные изъяты>», площадь жилой комнаты (поз. 1) уменьшается до 15,2 кв.м., площадь жилой комнаты (поз. 2) увеличивается до 15.2 кв.м. за счет присоединения площади кладовой, части жилой комнаты (поз. 1) и части коридора; входы в жилые комнаты становятся изолированными, площадь коридора уменьшается; устанавливаются новые дверные блоки ДГ 21-8 (2 шт.) по ГОСТу 6629-88. В результате перепланировки жилая площадь квартиры увеличивается.

Согласно локальному ресурсному сметному расчету, составленному ООО «<данные изъяты>», имеющим свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (л.д. 92 – 95), - стоимость работ по перепланировке квартиры №, <адрес> составляет <данные изъяты>
рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Плешакова *.*. обратилась в администрацию Тракторозаводского района г. Волгограда с заявлением о разрешении произвести перепланировку квартиры №, <адрес> (л.д. 55). Вместе с тем письмом № от ДД.ММ.ГГГГ администрация Тракторозаводского района г. Волгограда отказала Плешаковой *.*. дать разРешение на согласование перепланировки жилого помещения на том основании, что не представлено согласие на перепланировку сособственника указанной квартиры (л.д. 54).

Основания для проведения перепланировки жилого помещения приведены в ст. 26 ЖК РФ, в соответствии с п. 2 которой для перепланировки собственник данного помещения должен предоставить в компетентный орган определенный перечень документов.

Согласно указанной норме права согласие собственника жилого помещения для проведения его перепланировки обязательно. Это требование соответствует и ст.ст. 209, 304 ГК РФ.

Поскольку спорная квартира находится в долевой собственности сторон, и каждому из этих сособственников принадлежит по праву собственности по 1/2 доле этого имущества, то перепланировка указанного жилого помещения должна осуществляться только с согласия всех собственников объекта недвижимости, обратное противоречило бы общим принципам ГК РФ, регулирующим положения о собственности. Кроме того, как следует из представленного истцом проекта, после перепланировки квартиры в ней будет ликвидировано подсобное помещение – кладовая, площадью 1,1 кв. м.

При таких обстоятельствах суд не находит законных оснований для удовлетворения иска Плешаковой *.*. о признании необходимости произвести перепланировку квартиры №, <адрес> и разрешить её проведение в соответствии с проектом ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, возложении расходов по проведению перепланировки на Плешакову *.*.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 56, 194 – 199 ГПК РФ, суд

Решил:

В удовлетворении иска к Беспаловой *.*. об определении порядка пользования собственностью – квартирой №, <адрес>, выделении в пользование Плешаковой *.*. проходной жилой
комнаты № площадью 17,0 кв.м., в пользование Беспаловой *.*. изолированной жилой комнаты № площадью 11,4 кв.м. с лоджией, к Беспаловой *.*. и администрации Тракторозаводского района г. Волгограда о признании необходимости в перепланировке квартиры №, <адрес> и разрешении произвести перепланировку квартиры в соответствии с проектом ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, возложив на неё расходы по проведению перепланировки, Плешаковой *.*. – отказать.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение 10 дней со дня изготовления полного текста решения, через Тракторозаводский районный суд г. Волгограда.

Судья: