Судебная практика

Решение от 04.03.2009 №А57-319/2009. По делу А57-319/2009. Саратовская область.

Решение

г. Саратов Дело № А57-319/09-11

04.03.2009 г.

Резолютивная часть решения объявлена 25.02.2009г.

Судом объявлялся перерыв с 17.02.2009г. по 25.02.2009г.

Судья Арбитражного суда Саратовской области Егорова *.*.,

при ведении протокола судебного заседания судьей,

рассмотрел в судебном заседании дело по иску Жилищно-строительного кооператива «Жемчужина», г.Саратов

к Администрации г.Саратова, г.Саратов, Комитету по земельным ресурсам администрации г.Саратова, г.Саратов, Жилищно – строительному кооперативу «Жемчужина» ПО «САЗ», г. Саратова о признании договора аренды земельного участка №2877 от 24.08.2008г. действующим на неопределенный срок.

При участии в судебном заседании представителя истца Козлова *.*. – по доверенности, представителя ЖСК «Жемчужина» ПО «САЗ» Кашиной *.*. – по доверенности, представителя администрации г. Саратова Бычковой *.*. по доверенности.

Представитель комитета по земельным
ресурсам администрации г.Саратова в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Установил:

Истец – Жилищно-строительного кооператива «Жемчужина» - обратился с иском к ответчикам - Администрации города Саратова, Комитету по земельным ресурсам Администрации г.Саратова и Жилищно-строительному кооперативу «Жемчужина» ПО «САЗ» - о признании договора аренды земельного участка №2877 от 24.08.2000г. действующим на неопределенный срок, о признании за ЖСК «Жемчужина» аренды земельного участка по договору №2877 от 24.08.2000 года действующим на неопределенный срок.

Определением в качестве третьего лица привлечено ЖСК «Жемчужина» ПО «САЗ», г. Саратов.

Истец в порядке ст.49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнил исковые требования, просит перевести на ЖСК «Жемчужина» все права аренды земельного участка по договору №2877 от 24.08.2000г. на неопределенный срок.

Ответчики – Администрация г. Саратова и Комитет по земельным ресурсам Администрации г. Саратова отзывы на иск не представили. Однако надлежащим образом извещены, в связи, с чем суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Ответчик – Жилищно-строительный кооператив «Жемчужина» ПО «САЗ» с исковым заявлением не согласен. Свои возражение ответчик мотивирует тем, что истец обязан возместить Жилищно-строительному кооперативу «Жемчужина» ПО «САЗ» все расходы, связанные с арендой передаваемого земельного участка.

Выслушав мнения сторон, изучив имеющиеся в деле документы,

Установил:

Постановлением мэра г. Саратова от 23 августа 2000 года №520-211 жилищно-строительному кооперативу «Жемчужина» ПО «САЗ» сроком на 3 года предоставлен в пользование земельный участок для проектирования и строительства многоэтажных жилых домов на пересечении улиц Советской, Пугачевской, и Мичурина во Фрунзенском районе г. Саратова.

24 августа 2000 года во исполнение вышеприведенного постановления между Жилищно-строительным кооперативом «Жемчужина» ПО «САЗ» и Администрацией города Саратова был заключен договор аренды земельного участка № 2877 с
правом аренды земельного участка сроком на три года.

Согласно вышеуказанному договору, срок аренды земельного участка истек 24.08.2003 года. Однако, Жилищно-строительный кооператив «Жемчужина» ПО «САЗ» по истечении срока аренды земельного участка по договору, продолжал пользоваться этим земельным участком, со стороны Администрации г. Саратова какие-либо возражения отсутствовали. Ни одна из сторон не выразила своих намерений по поводу расторжения договора аренды земельного участка.

В соответствии с частью 2 ст. 621 Гражданского кодекса Российской Федерации, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Таким образом, договор аренды земельного участка №2877 от 24.08.2000 года является пролонгированным на тех же условиях на неопределенный срок.

Кроме того, имеются несколько судебных решений общей юрисдикции (Решение Фрунзенского районного суда г. Саратова от 12 апреля 2005 года; Решение Фрунзенского районного суда г. Саратова от 23.12.2005 года) которыми установлено, что Постановление г. Саратова от 23.08.2000 года № 520-211 является действующим и арендные отношения на земельный участок между Жилищно-строительным кооперативом «Жемчужина» и Администрацией г. Саратова сохранены и пролонгированы в силу ч. 2 ст. 621 ГК РФ.

Кассационная инстанция в лице Саратовского областного суда, подтвердила правильность выводов судов первой инстанции о пролонгации договора аренды земельного участка №2877 от 24.08.2000 года на тех же условиях на неопределенный срок.

Согласно решению общего собрания членов Жилищно-строительного кооператива «Жемчужина» ПО «САЗ» был реорганизован путем выделения новой организации Жилищно0строительный кооператив «Жемчужина».

На основании разделительного баланса утвержденного общим собранием членов кооператива право и решения членов Жилищно-строительного кооператива «Жемчужина» ПО «САЗ» право аренды земельного участка со всеми вытекающим правами и
обязанностями должно быть передано новой организации Жилищно-строительному кооперативу «Жемчужина».

Ссылка представителя Жилищно-строительного кооператива «Жемчужина» ПО «САЗ» о том, что истец обязан возместить Жилищно-строительному кооперативу «Жемчужина» ПО «САЗ» все расходы, связанные с арендой передаваемого земельного участка является несостоятельной т.к. расходы на аренду земельного участка (арендные платежи) производились из целевых средств членов кооператива и дольщиков по объекту строящиеся жилые дома на пересечении улиц Мичурина, Пугачева, Советская (86 квартал) г. Саратова и в соответствии с положением по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций (утв. письмом Минфина РФ от 30.12.1993 N 160) и утвержденной Госстроем РФ Методикой определения стоимости строительной продукции на территории РФ и являются частью стоимости незавершенного строительства, переданного Жилищно-строительному кооперативу «Жемчужина» по решению общего собрания членов кооператива.

Кроме того, Жилищно-строительный кооператив «Жемчужина» ПО «САЗ» передает, а истец принимает в пользование земельный участок для проектирования и строительства многоэтажных жилых домов на пересечении улиц Советской, Пугачевской, и Мичурина во Фрунзенском районе г. Саратова со всеми правами и обязанностями как правопреемник согласно гражданскому законодательству Российской Федерации.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что иск Жилищно-строительного кооператива «Жемчужина» подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст.ст. 106,110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины возлагаются на стороны пропорционально удовлетворённым требованиям.

Руководствуясь ст.ст. 106, 110, 167, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Саратовской области

Решил:

Перевести на ЖСК «Жемчужина» все права аренды земельного участка по договору №2877 от 24.08.2000г. на неопределенный срок.

Решение может быть обжаловано в апелляционную или кассационную инстанции в порядке, предусмотренном ст.ст.181,257-271,273-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исполнительный лист выдать в соответствии со ст.319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Направить Решение арбитражного
суда лицам, участвующим в деле.

Судья Арбитражного суда Саратовской области *.*. ЕГОРОВА