Судебная практика

Решение от 03.03.2009 №А76-2176/2009. По делу А76-2176/2009. Челябинская область.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

454000 г. Челябинск, ул. Воровского, 2

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Решение

г. Челябинск

03 февраля 2009г. Дело № А76-2176/2009-56-155

Резолютивная часть решения объявлена 03 февраля 2009года

Решение в полном объеме изготовлено 03 февраля 2009года

Судья арбитражного суда Челябинской области Худякова *.*.

При ведении протокола судебного заседания секретарем Курень В Г

рассмотрев материалы по заявлению Прокурора г. Усть-Катава Челябинской области, г. Усть-Катав Челябинской области

к Индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. г. Усть-Катав Челябинской области

о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ

.

в судебном заседании приняли участие :

от заявителя: Кашапова *.*. - прокурор, удостоверение ТО № 070919;

от ответчика: не явился, извещен;

Прокурор г. Усть-Катава Челябинской области (далее- прокурор, административный орган) обратился
в арбитражный суд с требованием о привлечении индивидуального предпринимателя Шагивалеева *.*. (далее- ответчик, предприниматель) к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Предприниматель Шагивалеев *.*. в судебное заседание не явился. О времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Заслушав прокурора и, изучив представленные доказательства, арбитражный суд

Установил:

Шагивалеев Ф.И.О. 1966 года рождения уроженец г. Салават Республика Башкортостан зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя Администрацией г. Усть-Катав 03 августа 2001 года свидетельство серии 74 № 002606384 проживает по адресу г. Усть-Катав ул Центральная дом 43 квартира 58

В результате проведенной 16 января 2009 года проверки соблюдения индивидуальным предпринимателем Шагивалеевым *.*.. Федерального закона от 08 августа 2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности« в отношении ответчика возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и вынесено прокурором г. Усть-Катав Постановление от 22 января 2009года.

Из материалов дела видно, что проведенной проверкой установлен факт осуществления индивидуальным предпринимателем Шагивалеевым *.*.. предпринимательской деятельности по реализации лекарственных препаратов для животных в отделе «Зоомагазин» на мини-рынке ООО «Эдельвейс» по адресу г.Усть-Катав МКР-3 дом 7 при отсутствии лицензии :лекарственного препарата «Деликс», капли «Барс», Седимин, капли для кошек «Секс-барьер»

Частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии),если такое разРешение (лицензия) обязательно в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятьсот рублей, на должностных лиц от четырех тысяч до пяти
тысяч с конфискацией,на юридических лиц от сорока тысяч до пятидесяти с конфискацией или без таковой.

Совершение указанных в постановлении правонарушений является основанием для привлечения к административной ответственности.

В материалах дела имеется объяснительная предпринимателя из которой видно, что последний не оспаривает факт занятия фармацевтической деятельностью в отсутствии лицензии.

В силу статьи 34 Федерального закона № 86-ФЗ от 22 июня 1998 года «О лекарственных средствах» производство лекарственных средств и Фармацевтическая деятельность подлежит лицензированию,что соответствует требованиям статьи 17 Закона № 128-ФЗ от 08 августа 2001года «О лицензировании отдельных видов деятельности» Факт совершения предпринимателем Шагивалеевым *.*. административного правонарушения подтвержден материалами дела.

Полно и всесторонне исследовав все материалы дела, суд Установил, что порядок привлечения к административной ответственности, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях прокурором соблюден : права и обязанности,предусмотренные статьей 25.1 Кодекса лицу, привлекаемому к административной ответственности разъяснены. Отягчающих и смягчающих ответственность оснований не установлено.Оснований для освобождения от административной ответственности в силе ст2.9 Кодекса в виду малозначительности судом не установлено, поскольку суд полагает, что устное замечание не отвечает задачам административного производства.

При таких обстоятельствах суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению. При этом считает возможным применить минимальный размер административного взыскания, предусмотренный санкцией части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Сведений об аресте в материалах дела не имеется в связи с чем дополнительное административное взыскание в виде конфискации лекарственного препарата судом не применяется

Руководствуясь ст.ст. 167-211, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Решил:

Заявленные требования удовлетворить

Привлечь Ф.И.О. 1966 года рождения уроженец г. Салават Республика Башкортостан зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя Администрацией г. Усть-Катав 03 августа 2001 года свидетельство серии 74 №
002606384 проживающего по адресу г. Усть-Катав ул Центральная дом 43 квартира 58 к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде взыскания штрафа в размере 4000 рублей (четыре тысячи) рублей

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течении десяти дней со дня его принятия (изготовления в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течении двух месяцев со дня его вступления в законную силу через Арбитражный суд Челябинской области.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить соответственно на Интернет-сайтах Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда www.18aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru

Судья: *.*. Худякова.