Судебная практика

Решение от 24.02.2009 №А57-17142/2008. По делу А57-17142/2008. Саратовская область.

Арбитражный суд Саратовской области 410002, г. Саратов, ул. Бабушкин Взвоз, 1

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Решение

г. Саратов Дело №А57-17142/08-253

24 февраля 2009 г.

Резолютивная часть решения оглашена 18 февраля 2009 г.

Полный текст решения изготовлен 24 февраля 2009 г.

Арбитражный суд Саратовской области в составе судьи *.*. Котовой, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Пчелинцевой *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Сельскохозяйственного производственного кооператива «Индустриальный», Саратовская область, Екатериновский район, п. Индустриальный,

к Администрации Екатериновского муниципального района Саратовской области,

Саратовская область, р.п. Екатериновка

о признании права собственности на комплекс объектов молочно-товарной фермы,

при участии в судебном заседании:

от истца: Молчанова *.*. по доверенности от 24.09.2008 г., Янко *.*. по доверенности
от 17.02.2009 г.,

от ответчика: не явился (извещен, уведомление №74042),

Установил:

В Арбитражный суд Саратовской области обратился Сельскохозяйственный производственный кооператив «Индустриальный» (далее СХПК «Индустриальный»), Саратовская область, Екатериновский район, п. Индустриальный к Администрации Екатериновского муниципального района Саратовской области, Саратовская область, р.п. Екатериновка о признании права собственности на комплекс объектов молочно-товарной фермы, расположенный по адресу: Саратовская область, Екатериновский район, п. Индустриальный, ул. Юбилейная, 35, включающий в себя:

одноэтажное нежилое здание коровника №1, с молочным блоком (литера Б), общей площадью 1632 кв.м.;

одноэтажное нежилое здание коровника №2, с молочным блоком (литера Б1), общей площадью 1601,5 кв.м.;

пристройку к коровнику с молочным блоком №2 (литера Б2,), общей площадью 24,8 кв.м.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик при надлежащем уведомлении (почтовое уведомление №74042, вручено 06.02.2009 г.) в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется отзыв, которым Администрация Екатериновского муниципального района Саратовской области считает требования СХПК «Индустриальный» обоснованными, признает их в полном объеме и просит рассмотреть дело без участия представителя Администрации.

Стороне разъяснены права в порядке статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Дело рассматривается в порядке статей 153-166 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Заявлений по статьям 24, 47, 48, 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.

В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Суду представляются доказательства, отвечающие требованиям статей 67, 68, 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исковые требования основаны на том, что истец и его правопредшественники добросовестно, открыто, непрерывно владели спорным объектом недвижимого имущества более 15
лет и несли бремя его содержания, в связи с чем истец считает, что имеются основания для признания за ним права собственности на указанный объект на основании статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, заслушав истца,

суд Установил:

Молочно-товарная ферма, расположенная по адресу: Саратовская область, Екатериновский район, п. Индустриальный, ул. Юбилейная, 35, включающая в себя одноэтажное нежилое здание коровника №1, с молочным блоком (литера Б), общей площадью 1632 кв.м.; одноэтажное нежилое здание коровника №2, с молочным блоком (литера Б1), общей площадью 1601,5 кв.м.; пристройку к коровнику с молочным блоком №2 (литера Б2,), общей площадью 24,8 кв.м., построена в 1991 г.

Молочно-товарная ферма (учитываемая на балансе как «коровники») была построена за счет средств совхоза «Индустриальный», на земельном участке, находящемся в его пользовании. С момента строительства указанный объект, являясь собственностью совхоза, составлял производственную базу совхоза, относился к основным средствам совхоза и состоял на балансе совхоза.

Истец - СХПК «Индустриальный» - является правопреемником товарищества с огрнаниченной ответственностью «Индустриальный» (что подтверждается п. 1.1 Устава СХПК «Индустриальный» от 19 января 1999 года), а товарищество с ограниченной ответственностью «Индустриальный», в свою очередь, образовано путем реорганизации совхоза «Индустриальный» (протокол общего собрания членов совхоза «Индустриальный» № 1 от 28 января 1992 года, Решение Исполнительного комитета Совета народных депутатов Екатериновского района Саратовской области от 26 февраля1992 г. № 19/3). Совхоз «Индустриальный», согласно справке Екатериновского архивного сектора №2 от 16 февраля 2009 г., был создан в 1929 году.

Таким образом, СХПК «Индустриальный» является правопреемником совхоза «Индустриальный».

Данное имущество, как следует из представленных документов, с момента постройки находилось на балансе правопредшественников истца, а, в последующем, самого истца.
С момента создания спорное имущество не выбывало из владения и пользования истца.

Спорный объект находится на земельном участке, который Постановлением Администрации Екатериновского муниципального района Саратовской области №496 от 12 сентября 2007 г. предоставлен СХПК «Индустриальный» в собственность за плату из состава земель населенных пунктов, в соответствии с градостроительным регламентом соответствующей территориальной зоны, расположенный по адресу: Саратовская область, Екатериновмкий район, п. Индустриальный, ул. Юбилейная, 35, площадью 5246 кв.м. для сельскохозяйственного использования. Между СХПК «Индустриальный» и Администрацией Екатериновского муниципального района Саратовской области произведено согласование границ участка, о чём свидетельствуют материалы, оформленные ООО «Совгеоком», имеется план границ земельного участка, акт согласования границ. Указанное Постановление не отменено. Произвести регистрацию прав на земельный участок истец не имеет возможности до регистрации права собственности на объект недвижимого имущества.

Таким образом, уполномоченным лицом от имени собственника принято Решение о передаче в собственность истцу земельного участка под спорным имуществом.

Однако, в настоящее время истец лишен возможности зарегистрировать право собственности на спорный объект недвижимости в установленном порядке, по причине отсутствия необходимых документов, подтверждающих право собственности и невозможности их восстановления.

Указанные обстоятельства подтверждаются представленными истцом документами, и послужили причиной обращения в суд с настоящим иском.

Согласно статье 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо – гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество.

Согласно части 3 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Факт
добросовестного, открытого и непрерывного владения СХПК «Индустриальный» и его правопредшественниками спорным имуществом как своим собственным в течение пятнадцати лет подтверждается:

инвентарными карточками учета основных средств, согласно которым спорный объект (учитываемый как «коровники») 14 января 1991 г. был принят к бухгалтерскому учету ТОО «Индустриальный»;

справкой о фактически начисленной компенсации договорной цены ремонта а/д в с. Индустриальный (подъезд к молочно-товарной ферме) январь 1991 г.;

договорами подряда по текущему ремонту, накладными и товарными чеками на строительные материалы, договорами энергоснабжения, актами снятия показаний приборов учета, счетами по оплате услуг по договорам за различные периоды, актами выполненных работ по ремонту МТФ, а также данными по начислению заработной платы работникам МТФ за период с 1991 г. по настоящее время;

годовым бухгалтерским отчетом совхоза «Индустриальный» за 1991 г., балансами на 01.01.1992 г. и 01.04.1992 г., на 01.01.2000 г., на 01.01.2008 г. с расшифровками основных средств, в которых спорный объект учитывается как «коровники».

В материалы дела представлен Протокол №1 годового отчетно-выборного собрания членов СХПК «Индустриальный» от 12 марта 2007 г., которым подтверждена неделимая часть основных средств на 01 января 2007 г. СХПК «Индустриальный», в которую входит спорный объект, учитываемый в балансе как «коровники».

Приволжским аудиторским союзом сельскохозяйственных кооперативов «Саратовсельхозаудит» финансовая (бухгалтерская) отчетность истца за период с 01 января 2006 г. по 31 декабря 2006 г. признана достоверной.

В материалы дела также предоставлен технический паспорт, изготовленный 06 июня 2008 г. Екатериновским филиалом Государственного унитарного предприятия «Саратовское областное бюро технической инвентаризации и оценки недвижимости», в соответствии с которым спорный объект представляет собой молочно-товарную ферму, расположенную по адресу: Саратовская область, Екатериновский район, п. Индустриальный, ул. Юбилейная, 35, включающую
в себя:

одноэтажное нежилое здание коровника №1, с молочным блоком (литера Б), общей площадью 1632 кв.м.;

одноэтажное нежилое здание коровника №2, с молочным блоком (литера Б1), общей площадью 1601,5 кв.м.;

пристройку к коровнику с молочным блоком №2 (литера Б2,), общей площадью 24,8 кв.м.

На основании изложенного, можно сделать вывод о том, что с 14 января 1991 г. и по настоящее время истец добросовестно, открыто и непрерывно владеет как своим собственным указанным выше имуществом.

Истцом представлены сообщения из Управления Федеральной регистрационной службы по Саратовской области Энгельсского отдела об отказе в предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 27.10.2008 г. №07/154/2008-182, №07/154/2008-184, №07/154/2008-183, поскольку в Едином государственном реестре прав записи о регистрации прав на спорный объект отсутствует.

Истцом также представлены письма Администрации Екатериновского муниципального района Саратовской области №1480 от 19.12.2008 г., Комитета по управлению имуществом Саратовской области №4764 от 24.09.2008 г., Территориального Управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Саратовской области №04-6874, №04-6875, №04-6876 от 18.08.2008 г. о том, что спорное имущество не значится в реестрах муниципального, государственного и федерального имущества.

Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Статья 8 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает возможность возникновения гражданских прав и обязанностей, в том числе из судебного решения.

Представитель истца представил суду доказательства, подтверждающие его право собственности по приобретательной давности на объект недвижимости.

Ответчик, в соответствии с представленным отзывом, не возражает против признания права собственности по приобретательной давности на объект недвижимости за истцом.

С учетом изложенного, а также отсутствия спора о праве, суд считает требования истца подлежащими удовлетворению.

При
разРешение вопроса о распределении судебных расходов суд учитывает, что сторонами достигнуто соглашение сторон об отнесении судебных расходов по уплате государственной пошлины в связи с рассмотрением настоящего иска на истца.

В силу части 4 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при соглашении лиц, участвующих в деле, о распределении судебных расходов арбитражный суд относит на них судебные расходы в соответствии с этим соглашением.

Руководствуясь статьями 8, 12, 234 Гражданского кодекса Российской Федерации; статьями 110, 167-170, 176, 177, 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд,

Решил:

Признать за Сельскохозяйственным производственным кооперативом «Индустриальный, Саратовская область, Екатериновский район, п. Индустриальный право собственности на молочно-товарную ферму, расположенную по адресу: Саратовская область, Екатериновский район, п. Индустриальный, ул. Юбилейная, 35, включающую в себя:

одноэтажное нежилое здание коровника №1, с молочным блоком (литера Б), общей площадью 1632 кв.м.;

одноэтажное нежилое здание коровника №2, с молочным блоком (литера Б1), общей площадью 1601,5 кв.м.;

пристройку к коровнику с молочным блоком №2 (литера Б2,), общей площадью 24,8 кв.м.

Решение Арбитражного суда о признании права собственности служит основанием для регистрации или оформления установленного права соответствующими органами.

Решение Арбитражного суда вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Решение арбитражного суда может быть обжаловано в апелляционную или кассационную инстанции в порядке, предусмотренном главами 34, 35 раздела VI Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Направить копии решения арбитражного суда лицам, участвующим в деле, в соответствии с требованиями статьи 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья Арбитражного суда

Саратовской области *.*. Котова.