Судебная практика

Решение от 29.01.2009 №А05-187/2009. По делу А05-187/2009. Архангельская область.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

163069, г. Архангельск, ул. Логинова, д. 17

Именем Российской Федерации Решение Резолютивная часть решения объявлена 29 января 2009 года.

В полном объеме Решение изготовлено 29 января 2009 года.

г. Архангельск Дело № А05-187/2009

29 января 2009 года

Арбитражный суд Архангельской области

в составе судьи Козьминой *.*.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Кожевниковой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 29 января 2009 года дело по заявлению Управления государственного автодорожного надзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

к предпринима Ф.И.О. br>
о привлечении к административной ответственности на основании части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

при участии в заседании представителей:

от заявителя – Попов *.*.,

от
ответчика – Кузнецова *.*.,

Установил:

Управление государственного автодорожного надзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (далее – административный орган) обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении предпринима Ф.И.О. к административной ответственности на основании ч.3 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий совместно с сотрудниками ГИБДД 30.12.2008 административный орган выявил, что предприниматель Кузнецова *.*. осуществляет предпринимательскую деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозки более 8 человек, с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разРешением (лицензией): отсутствует схема движения по маршруту и график (расписание) движения; в путевом листе отсутствует его учетный номер, не указаны: имя, отчество, предпринимателя, её почтовый адрес и телефон, не указаны имя, отчество водителя; не указано фактическое время выезда транспортного средства и показания одометра (спидометра) при выезде транспортного средства; не указано имя, отчество медицинского работника. По результатам проверки составлено сообщение № 188 от 30.12.2008.

В связи с выявленными 30.12.2008 нарушениями государственный инспектор отдела автотранспортного и автодорожного надзора УГАДН по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Попов *.*. 12.01.2008 составил в отношении предпринимателя Кузнецовой *.*. протокол № 2209 об административном правонарушении, согласно которому предприниматель Кузнецова *.*. осуществляла предпринимательскую деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозки более 8 человек,
по маршруту общего пользования «Архангельск – Шенкурск», при этом использовала автобус MERCEDES BENZ-311 регистрационный знак Н523АК 29 под управлением водителя Рашева *.*. с нарушением требований:

подпункта 1 п.3, подп.2 п.5, подп.3, 4 п.6, подп.1 п.7, п. 16 Обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов, утвержденных приказом Минтранса РФ от 18.09.2008 № 152, т.к. в путевом листе № б/н от 30.12.2008 не указан номер путевого листа, не полностью указаны сведения о собственнике (владельце) транспортного средства (не указаны имя, отчество, почтовый адрес и номер телефона предпринимателя Кузнецовой *.*.), не указаны имя, отчество водителя Рашева *.*., не указаны время (часы, минуты) и показания одометра при выезде транспортного средства, не указаны имя, отчество медицинского работника проводившего медицинский осмотр водителя;

пункта 5.2.3 Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами, утвержденного приказом Минтранса РФ от 09.01.1997 № 2, т.к. водитель, выполняющий регулярные автобусные перевозки не обеспечен предпринимателем графиком движения на маршруте и схемой маршрута. На транспортном средстве MERCEDES BENZ-311 гос. номер Н 523 АК 29 отсутствует договор фрахтования, предусмотренный ст.27 Федерального закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» №259 от 08.11.1997, а перевозки пассажиров и багажа осуществляются на основании публичного договора – билета, выдаваемого пассажирам.

Нарушив требования указанных нормативных правовых актов, предприниматель Кузнецова *.*. нарушила требования, предусмотренные подп.«б» п.4 Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.10.2006 №637, а именно: не обеспечила соблюдение установленных законами и иными нормативно правовыми актами в области автомобильного транспорта требований по организации и осуществлению перевозок пассажиров; предприниматель Кузнецова *.*. нарушила
требования и условия, предусмотренные специальным разРешением. Тем самым предприниматель совершила административное правонарушение, ответственность за совершение которого предусмотрена ч.3 ст.14.1 КоАП РФ.

В протоколе имеется подпись предпринимателя Кузнецовой *.*. о том, что ей разъяснены права, предусмотренные ст.24.2, 24.4, 25.1, 25.5 КоАП РФ. Также в протоколе имеются объяснения Кузнецова *.*., что она согласна с нарушением по оформлению путевого листа. Копия протокола вручена предпринимателю Кузнецовой *.*.

В объяснениях от 12.01.2009 предприниматель Кузнецова *.*., указала, что нет схемы движения, т.к. работает под заказ: договор фрахтования забыла отдать водителю, т.к. забыла его дома.

Руководствуясь ч.3 ст.23.1 КоАП РФ, административный орган обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении предпринимателя Кузнецовой *.*. к административной ответственности на основании ч.3 ст.14.1 КоАП РФ.

Изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Подпунктом 62 п.1 ст.17 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» установлено, что перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), подлежат лицензированию.

В ст.2 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» указано, что лицензионные требования и условия - это совокупность предусмотренных положениями о лицензировании конкретных видов деятельности требований и условий, выполнение которых лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности. Предприниматель Кузнецова *.*. имеет действующую лицензию на осуществление перевозки пассажиров автотранспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек; перевозки осуществляет на автобусе MERCEDES BENZ-311 регистрационный знак Н523АК 29.

В силу подп.«б» п.4 Положения о лицензировании перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более
8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.10.2006 №637, лицензионными требованиями и условиями при осуществлении перевозок пассажиров является соблюдение лицензиатом установленных законами и иными нормативными правовыми актами в области автомобильного транспорта требований по организации и осуществлению перевозок пассажиров.

Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 19.09.2008 №152, утверждены обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов (далее – Приказ № 152).

Согласно Приказу № 152 заполнение путевого листа производится в следующем порядке: в путевом листе указываются наименование и номер путевого листа (подп.2 п.3); в разделе «Предприниматель» указываются сведения, идентифицирующие предпринимателя, а именно: фамилия, имя, отчество, почтовый адрес, номер телефона предпринимателя (подп.2 п.5); в строке «Сведения о транспортном средстве» указываются: показания одометра (полные км. пробега) при выезде транспортного средства из гаража (депо) и его заезде в гараж (депо); дата (число, месяц, год) и время (часы, минуты) выезда транспортного средства с места постоянной стоянки транспортного средства и его заезда на указанную стоянку (подп.3, 4 п.6); в строке «Сведения о водителе» указываются: фамилия, имя, отчество водителя (подп.1 п.7); даты и время проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя проставляются медицинским работником, проводившим соответствующий осмотр, и заверяются его штампом и подписью с указанием фамилии, имени и отчества (п.16).

В нарушение указанных требований в путевом листе №б/н от 30.12.2008, выданном водителю Рашеву *.*. на автобус MERCEDES BENZ-311 регистрационный знак Н 523 АК 29, отсутствует его учетный номер, не указаны: имя, отчество, предпринимателя, её почтовый адрес и телефон, не указаны имя, отчество водителя; не
указано фактическое время выезда транспортного средства и показания одометра (спидометра) при выезде транспортного средства; не указано имя, отчество медицинского работника, проводившего соответствующий осмотр. Копия путевого листа №б/н от 30.12.2008 имеется в материалах дела.

Предприниматель в судебном заседании по этому эпизоду полностью свою вину признала, пояснила, что она приняла меры для недопущения вновь подобных нарушений.

Предприниматель в судебном заседании пояснила, что осуществляет перевозку пассажиров по заказу.

Пунктом 1 ст.27 Федерального закона от 08.11.2007 №259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» предусмотрено, что перевозка пассажиров и багажа по заказу осуществляется транспортным средством, предоставленным на основании договора фрахтования, заключенного в письменной форме; согласно п.2 ст.27 этого закона договор фрахтования должен включать в себя сведения о фрахтовщике и фрахтователе; тип предоставляемого транспортного средства; маршрут и место подачи транспортного средства; определенный или неопределенный круг лиц, для перевозки которых предоставляется транспортное средство; сроки выполнения перевозки; размер платы за пользование транспортным средством; порядок допуска пассажиров для посадки в транспортное средство, установленный с учетом требований, предусмотренных правилами перевозок пассажиров (в случае, если транспортное средство предоставляется для перевозки определенного круга лиц).

В судебном заседании предприниматель пояснила, что знает, что должен быть оформлен договор фрахтования, однако, она не знает, как оформить договор фрахтования, чтобы выполнить все установленные требования; отсутствие 30.12.2008 договора фрахтования на транспортное средство MERCEDES BENZ-311 регистрационный знак Н523АК 29 не оспаривает.

Незнание не освобождает предпринимателя от ответственности за нарушение условий, предусмотренных лицензией. Поскольку в силу прямого указания закона перевозка по заказу осуществляется транспортным средством, предоставленным на основании договора фрахтования, заключенного в письменной форме, такие договоры должны быть у предпринимателя. При этом
перечень информации, которую должен включать в себя договор фрахтования, установлен п.2 ст.27 Федерального закона от 08.11.2007 №259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

В силу примечания к ст.2.4 КоАП РФ, совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники, а также лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица. Следовательно, индивидуальные предприниматели отнесены к категории лиц, вина которых определяется как вина физических лиц.

Предприниматель Кузнецова *.*. не выполнила надлежащим образом свои организационно-распорядительные функции – не обеспечила заполнение надлежащим образом путевого листа и заключение в установленном порядке договора фрахтования. При этом суд считает, что у предпринимателя Кузнецовой *.*. имелась возможность для соблюдения указанных требований.

Суд считает доказанным наличие в действиях предпринимателя Кузнецовой *.*. состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч.3 ст.14.1 КоАП РФ.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу о том, что права и гарантии предпринимателя Кузнецовой *.*., предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, не нарушены. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом. На момент рассмотрения дела в суде срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, не истёк.

Статьёй 2.4 КоАП РФ предприниматели приравнены к понятию «должностные лица».

В соответствии с ч.3 ст.14.1. КоАП РФ, осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разРешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей.

Согласно ч.2 ст.4.1. КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие
административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Судом установлено, что предприниматель Кузнецова *.*. Решением Арбитражного суда Архангельской области от 08.12.2008 по делу №А05-12759/2008 уже привлекалась к административной ответственности по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ, кроме прочего, за перевозку пассажиров по маршруту «Архангельск-Шенкурск» без оформленного в письменном виде договора фрахтования. Тем не менее, предприниматель продолжает противоправное поведение – в рамках данного дела вновь установлено осуществление перевозки пассажиров без договора фрахтования. Указанные обстоятельства являются отягчающими ответственность предпринимателя.

При этом предприниматель раскаивается в допущенных нарушениях. Это обстоятельство является смягчающим ответственность предпринимателя.

При таких обстоятельствах, предприниматель Кузнецова *.*. подлежит привлечению к административной ответственности, предусмотренной ч.3 ст.14.1. КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 3100 рублей.

Арбитражный суд, руководствуясь статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

Решил:

привлечь предприним Ф.И.О. 14.12.1976 года рождения, место рождения – Архангельская область, Приморский район, п. Уемский, зарегистрированную в статусе индивидуального предпринимателя 25.06.2002 Администрацией муниципального образования «Приморский район», внесенную в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей за основным государственным регистрационным номером 304292117600012, проживающую по адресу: город Архангельск, улица Советских Космонавтов, дом 120, квартира 31, к административной ответственности на основании части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере 3100 рублей.

Лицу, привлечённому к административной ответственности, внести или перечислить сумму административного штрафа на счёт Управления федерального казначейства Минфина РФ по Архангельской области (администратор штрафа – Управление государственного автодорожного надзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта). Расчётный счёт 40101810500000010003 в
ГРКЦ ГУ Банка России по Архангельской области, БИК 041117001, ОКАТО 11401000000, ИНН 2901043148, КПП 290101001. Код бюджетной классификации 10611690040040000140.

Лицу, привлечённому к административной ответственности, не позднее 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу представить в арбитражный суд документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, принудительное исполнение решения арбитражного суда производится в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Настоящее Решение может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Архангельской области в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия.

Судья

*.*. Козьмина