Судебная практика

По иску прокурора об обязании совершить определенные действия. Решение от 30 июня 2011 года №. Республика Карелия.

Суоярвский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи *.*. Ерохиной,

при секретаре судебного заседания *.*. Фоминой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Суоярвского района в интересах неопределенного круга лиц к АМО «Суоярвское городское поселение» об обязании совершить определенные действия,

Установил:

Прокурор Суоярвского района в интересах неопределенного круга лиц обратился в адрес суда с указанным заявлением об обязании администрации муниципального образования «Суоярвское городское поселение» установить дополнительные дорожные знаки в обе стороны движения “Зона действия“, предусмотренный п.8.2.1. приложения №8 “Дорожные знаки“ к Правилам дорожного движения Российской Федерации, к установленным дорожным знакам “Дети“, предусмотренный п.1.23 Правил у территории образовательного учреждения МОУ “Суоярвская средняя общеобразовательная
школа“ расположена по адресу: г. Суоярви, ул. Победы 40; дорожные знаки в обе стороны движения “Зона действия“, предусмотренный п.8.2.1. приложения №8 “Дорожные знаки“ к Правилам дорожного движения Российской Федерации к установленным дорожным знакам “Дети“, предусмотренный п.1.23 Правил возле территории образовательного учреждения МОУ “Суоярвская средняя общеобразовательная школа“ расположена по адресу: г.Суоярви, ул. 310 стрелковой дивизии д. 1; установить дополнительные дорожные знаки в обе стороны движения “Зона действия“, предусмотренный п.8.2.1. приложения №8 “Дорожные знаки“ к Правилам дорожного движения Российской Федерации к установленным дорожным знакам “Дети“, предусмотренный п.1.23 Правил у территории образовательного учреждения МДОУ детский сад № 2 Березка расположенного по адресу: г. Суоярви, ул. Лесная д. 6; установить дополнительные дорожные знаки в обе стороны движения “Зона действия“, предусмотренный п.8.2.1. приложения №8 “Дорожные знаки“ к Правилам дорожного движения Российской Федерации, к установленным дорожным знакам “Дети“, предусмотренный п.1.23 Правил у территории образовательных учреждений “Кайпинская общая общеобразовательная школа“ расположенного по адресу Суоярви, Суоярвское шоссе 164 и МДОУ детский сад № 5 Радуга, расположенного г. Суоярви, Суоярвское шоссе 164а; знак “Дети“, предусмотренный п. 1.23 Правил дорожного движения Российской Федерации и дорожный знак “Зона действия“, предусмотренный п.8.2.1. приложения №8, у МДОУ детский сад №1 “Елочка“ расположенного по адресу: г. Суоярви, ул. Гагарина, д.1 на расстоянии 90-100 м.

В судебном заседании прокурор Болгов *.*. заявленные требования поддержал в полном объеме.

В судебном заседании представитель ответчика АМО «Суоярвское городское поселение» не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Суд, заслушав прокурора, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 3 ГПК РФ, прокурор, вправе в порядке, установленном законодательством
о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц.

Прокурор, предъявляя настоящее заявление, реализует предоставленные ему полномочия по защите прав и интересов неопределенного круга лиц, в том числе на охрану их жизни и здоровья.

Судом установлено, что прокуратурой Суоярвского района совместно с госинспектором ДН ГИБДД МОВД «Кондопожский» проведена проверка дислокации дорожных знаков в г. Суоярви, соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения, что подтверждается актом о проведении проверки от 23.05.2011.

Результатами проверки, установлено:

у территории образовательного учреждения МОУ “Суоярвская средняя общеобразовательная школа“, расположенного по адресу: г. Суоярви, ул. Победы 40, отсутствуют дополнительные дорожные знаки в обе стороны движения по ул.Победы г.Суоярви “Зона действия“, предусмотренные п.8.2.1. приложения №8 “Дорожные знаки“ к Правилам дорожного движения Российской Федерации, к установленным дорожным знакам “Дети“, предусмотренных п.1.23 Правил;

у здания МОУ “Суоярвская средняя общеобразовательная школа“, расположенного ул. 310 стрелковой дивизии д. 1 отсутствуют дополнительные дорожные знаки в обе стороны движения по ул. 310 стрелковой дивизии г. Суоярви “Зона действия“, предусмотренные п.8.2.1. приложения №8 “Дорожные знаки“ к Правилам дорожного движения Российской Федерации, к установленным дорожным знакам “Дети“, предусмотренных п.1.23 Правил;

у здания МДОУ детский сад № 2 «Березка», расположенного г. Суоярви, ул. Лесная 6, отсутствуют дополнительные дорожные знаки в обе стороны движения по ул. Лесной г. Суоярви “Зона действия“, предусмотренные п.8.2.1. приложения №8 “Дорожные знаки“ к Правилам дорожного движения Российской Федерации, к установленным дорожным знакам “Дети“, предусмотренных п.1.23 Правил;

у
зданий МОУ “Кайпинская общая общеобразовательная школа“, расположенного по адресу: Суоярви, Суоярвское шоссе, д. 164 и МДОУ детский сад № 5 «Радуга», расположенного г. Суоярви, Суоярвское шоссе д. 164а, отсутствуют дополнительные дорожные знаки в обе стороны движения по Суоярвскому шоссе г. Суоярви “Зона действия“, предусмотренные п.8.2.1. приложения №8 “Дорожные знаки“ к Правилам дорожного движения Российской Федерации, к установленным дорожным знакам “Дети“, предусмотренных п.1.23 Правил;

у территории МДОУ детский сад №1 “Елочка“, расположенного по адресу: г. Суоярви, ул. Гагарина, д.1, отсутствует дорожный знак “Дети“, предусмотренный п. 1.23 приложения №1 и дополнительный дорожный знак по ул.Гагарина г.Суоярви “Зона действия“, предусмотренный п.8.2.1. приложения №8 “Дорожные знаки“ к Правилам дорожного движения Российской Федерации.

В соответствии со ст. 125 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что от имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности органы местного самоуправления в рамках их компетенции.

Федеральным законом от 08.11.2007 №257-ФЗ “Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации“ под дорожной деятельностью понимается деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог, к элементам обустройства которых относятся дорожные знаки. Содержание автомобильной дороги - комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.

Статьей 17 вышеназванного Федерального закона предусмотрено, что содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения, а также обеспечения сохранности автомобильных дорог.

В соответствии со ст.13 ФЗ “Об автомобильных дорогах и о
дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ к полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относится осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 №131 ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ к вопросам местного значения поселения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 5.2.25 ГОСТ Р 52289-2004 “Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств“, утвержденного Приказом Ростехрегулирования от 15.12.2004 №120-ст, дорожный знак 1.23 “Дети“ устанавливают перед участками дорог, проходящими вдоль территории детского учреждения или часто пересекаемого детьми. В населенных пу знак 1.23 устанавливают на расстоянии 90-100 м., повторный - на расстоянии не более 50 м от начала опасного участка.

Согласно п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Предупреждающие знаки, к числу которых ПДД относит дорожный знак 1.23 “Дети“, информирует водителей о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер, соответствующих обстановке.

Дополнительные знаки, к числу которых ПДД относит дорожный знак 8.2.1. “Зона действия“ уточняют действие знаков, с которыми они применены.

Отсутствие соответствующих дорожных знаков делает фактически невозможным соблюдение
указанных требований Правил дорожного движения водителями транспортных средств, проезжающих мимо соответствующих детских учреждений, что ставит под угрозу безопасность несовершеннолетних, пользующихся услугами данного детского учреждения, круг которых определить невозможно.

В соответствии с ч.1 ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Согласно ч.1 ст. 57 ГПК РФ доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Объяснения сторон об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.

Ответчиком не представлены суду доказательств того, что на момент рассмотрения дела администрацией на территории Суоярвского городского поселения установлены указанные в заявлении прокурора дорожные знаки.

При таких обстоятельствах требования прокурора об обязании АМО «Суоярвское городское поселение» об обязании совершить определенные действия, а именно, установить дополнительные дорожные знаки на территории Суоярвского поселения, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Частью 2 ст. 206 ГПК РФ установлено, что при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого Решение суда должно быть исполнено.

С учетом специфики проведения работ, принимая во внимание установленный срок начала учебного года, суд считает необходимым в целях защиты прав неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних детей, воспитывающихся в МДОУ «Березка», «Радуга», «Елочка» и обучающихся в МОУ «Суоярвская средняя школа», «Кайпинская общая общеобразовательная школа»,
установить для ответчика срок исполнения решения суда до 01.09.2011, полагая указанный срок разумным и достаточным.

В соответствии с п. 19 ч.1 ст.333.36 НК РФ с АМО «Суоярвское городское поселение» государственная пошлина взысканию не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198, ГПК РФ, суд

Решил:

Заявление прокурора Суоярвского района в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования «Суоярвское городское поселение» об обязании совершить определенные действия удовлетворить.

Обязать администрацию муниципального образования «Суоярвское городское поселение» в срок до 01.09.2011 установить дополнительные дорожные знаки в обе стороны движения “Зона действия“, предусмотренные п.8.2.1. приложения №8 “Дорожные знаки“ Правил дорожного движения Российской Федерации, к установленным дорожным знакам “Дети“, предусмотренных п.1.23 Правил дорожного движения Российской Федерации у территорий образовательных учреждений:

МОУ “Суоярвская средняя общеобразовательная школа“, расположенного по адресу: г. Суоярви, ул. Победы 40,

МОУ “Суоярвская средняя общеобразовательная школа“, расположенного по адресу: г. Суоярви, ул. 310 стрелковой дивизии д. 1,

МДОУ детский сад № 2 «Березка» расположенного по адресу: г. Суоярви, ул. Лесная д. 6,

МОУ “Кайпинская общая общеобразовательная школа“, расположенного по адресу Суоярви, Суоярвское шоссе, д. 164, и МДОУ детский сад № 5 «Радуга», расположенного г. Суоярви, Суоярвское шоссе, д. 164а.

Обязать администрацию муниципального образования «Суоярвское городское поселение» в срок до 01.09.2011 установить на расстоянии 90-100 м дорожный знак “Дети“, предусмотренный п. 1.23 Приложения №1 Правил дорожного движения Российской Федерации и дополнительный дорожный знак“Зона действия“, предусмотренный п.8.2.1. приложения №8 «Дорожные знаки» Правил дорожного движения Российской Федерации, у МДОУ детский сад №1 “Елочка“, расположенного по адресу: г. Суоярви, ул. Гагарина, д.1

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Карелия через Суоярвский районный суд в течение 10 дней.

Судья *.*.
Ерохина