Судебная практика

Решение от 19 июля 2011 года. Решение от 19 июля 2011 года №. Республика Карелия.

Пудожский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Точинова *.*.,

при секретаре Играковой *.*.,

с участием истца Путовой *.*.,

представителя истца - Легостова *.*., по устному заявлению,

представителя ответчика - Администрации Пудожского муниципального района - Раховой *.*., на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Путовой *.*. к Администрации Пудожского муниципального района о предоставлении жилого помещения,

Установил:

Путова *.*. обратилась с иском к Администрации Пудожского муниципального района, которым просила обязать ответчика предоставить ей на территории г.Пудожа вне очереди пригодное для проживания жилое помещение, площадью не ниже установленных социальных норм.

Истица и ее представитель в судебном заседании иск поддержали и, уточнив заявленные требования, просили обязать ответчика
предоставить истице на территории п.Красноборский вне очереди пригодное для проживания жилое помещение, площадью не ниже установленных социальных норм.

Представитель ответчика Рахова *.*. в судебном заседании признала исковые требования в полном объеме, представила суду письменное заявление о признании иска.

Представитель отдела опеки и попечительства при Администрации Пудожского муниципального района в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела. Ходатайств и возражений по иску не заявлял.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрении дела.

Как установлено ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В силу ч.2 ст.39 ГПК РФ суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Суд находит, что признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц. Представителю ответчика, который располагает полномочиями на признание иска, разъяснены и понятны последствия признания иска, поэтому суд принимает признание иска ответчиком.

При указанных обстоятельствах исковые требования, подлежат удовлетворению.

В соответствии с требованиями ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось Решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В силу п.п.19 п.1 ст.333.36 НК РФ ответчик освобожден от уплаты государственной пошлины за рассмотрение настоящего дела.

Как установлено ч.4 ст.103 ГПК РФ, в случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом, а также мировым судьей в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет средств
соответствующего бюджета.

Таким образом, расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение настоящего дела подлежат отнесению за счет бюджета Пудожского муниципального района.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ суд

Решил:

Иск удовлетворить.

Обязать Администрацию Пудожского муниципального района Республики Карелия предоставить Путовой *.*. на территории п.Красноборский Пудожского муниципального района Республики Карелия вне очереди пригодное для проживания жилое помещение, площадью не ниже установленных социальных норм.

Возвратить из бюджета Пудожского муниципального района Путовой *.*., зарегистрированной по адресу: <адрес> государственную пошлину в размере <данные изъяты> рублей, уплаченную по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Карелия через Пудожский районный суд в течение 10 суток.

Судья Точинов *.*.