Судебная практика

Решение от 2007-10-05 №А63-10800/2007. По делу А63-10800/2007. Ставропольский край.

Решение

Дело № А63-10800/2007-С7-22

Ставрополь 05 октября 2007 года

Арбитражный суд в составе судьи Борозинца *.*., при ведении протокола судебного заседания лично, рассмотрев в заседании суда дело по заявлению Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда РФ по г. Буденновску и Буденовскому району, г. Буденновск к индивидуальному предпринимателю Вартанову *.*., г. Буденновск о взыскании штрафа в сумме 180 рублей,

В заседании суда участвовали:

От заявителя – не явился

от ответчика - не явился,

Установил:

Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда по г. Буденновску и Буденовскому району обратилось с заявлением в Арбитражный суд Ставропольского края о взыскании с индивидуального предпринимателя Вартанова *.*., г. Буденновск штрафа в сумме 180 рублей за нарушение норм пенсионного
законодательства.

Определением суда от 07.09.2007 г. при возбуждении производства по делу сторонам предложено рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, в связи с тем, что иск заявлен на незначительную сумму.

Возражений в отношении рассмотрения дела в порядке упрощенного производства от заявителя и ответчика в установленный срок не последовало, отзыв на заявление ответчик не представил.

В соответствии со ст. ст. 226, 227, 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается судьей единолично в порядке упрощенного производства.

Из материалов дела установлено:

Индивидуальный предприниматель Вартанов Э Ф.И.О. зарегистрирован в качестве страхователя в ГУ – УПФ РФ по г. Буденновску и Буденовскому району.

В соответствии с п.2 статьи 11 Федерального Закона от 01.04.1996 г. № 277-ФЗ « Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе пенсионного страхования» страхователи – обязаны сообщать в территориальные органы страховщика по месту регистрации один раз в год, не позднее 01 марта сведения персонифицированного учета в требуемом объеме. Указанные сведения за 2006 год ответчиком не представлены. Данный факт был выявлен в ходе проверки и зафиксирован в акте камеральной проверки от 09.03.2007 года № 69.

Статья 17 указанного закона предусматривает ответственность за непредоставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального ( персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования в виде штрафа в размере 10 процентов причитающейся за отчетный год платежей в Пенсионной фонд РФ.

На основании акта проверки начальником ГУ- Управления Пенсионного фонда по г. Буденновску и Буденовскому району вынесено Решение о привлечении Вартанова *.*. к ответственности и наложении штрафа в соответствии с п. 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном ( персонифицированном) учете в системе
обязательного пенсионного страхования» за несвоевременное сообщение лицом сведений, которые в соответствии с данным законом это лицо должно было сообщить в орган ПФ РФ, в размере 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд РФ.

Требование об уплате штрафа в добровольном порядке до 15.06.2007г. было направлено ответчику.

Требование об уплате штрафной санкции ответчиком до настоящего времени не исполнено.

Исследовав материалы дела и приложенные к нему документы, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 6 Федерального Закона от 15.12.2001 г. «Об обязательном пенсионном страховании в Российской федерации» № 167-ФЗ предприниматель Вартанов Э Ф.И.О. является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.

В соответствии со статьей 14 ФЗ “ Об индивидуальном ( персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 года № 27-ФЗ страхователи обязаны представлять в соответствующий орган Пенсионного фонда РФ сведения о страховом стаже и суммах начисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Срок представления таких сведений определен п. 2 статьи 11 указанного закона – один раз в год, но не позднее 01 марта.

Ответчиком данное требование было нарушено. Сведения за 2006 год не представлены.

В соответствии с пунктом 3 статьи 17 ФЗ «Об индивидуальном ( персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» за несвоевременное сообщение лицом сведений, которые в соответствии с данным законом это лицо должно было сообщить в орган ПФ РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд РФ.

Взыскание указанной суммы производится в судебном порядке.

Учитывая изложенное, Решение о наложении штрафа на предпринимателя Вартанова *.*. в сумме 180 рублей является
обоснованным и правомерным.

Решение о привлечении Вартанова *.*. в судебном порядке не обжаловано.

Руководствуясь статьями 167, 168, 169, 170, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

Решил:

Требования удовлетворить.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. г. Буденновск, ул. Похилько 104, штрафные санкции в сумме 180 рублей 00 копеек за несвоевременное сообщение сведений в орган Пенсионного фонда и в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 500 рублей.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

На Решение может быть подана апелляционная жалоба в арбитражный суд апелляционной инстанции.

Судья *.*. Борозинец