Судебная практика

Решение от 20 апреля 2010 года № А11-14649/2009. По делу А11-14649/2009. Владимирская область.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ 60025, г. Владимир, Октябрьский проспект, 14

Именем Российской Федерации Решение

г. Владимир

20 апреля 2010 года Дело № А11-14649/2009

Арбитражный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Громовой *.*.,

членов судебного состава судей Давыдовой *.*., Рыбаковой *.*.,

при ведении протокола судебного заседания судьёй Громовой *.*.,

рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (Владимирская область, г. Ковров) о признании его несостоятельным (банкротом),

при участии:

временного управляющего ИП Шевелева *.*. : Серан А Ф.И.О. (определение арбитражного суда от 15.12.2009, паспорт).

По заявлению индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (Владимирская область, г. Ковров) (далее – ИП Шевелев *.*., должник) определением Арбитражного суда Владимирской области от 12.11.2009 возбуждено производство по делу №
А11-14649/2009 о признании должника несостоятельным (банкротом).

Определением арбитражного суда от 15.12.2009 в отношении ИП Шевелева *.*. введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Серан А Ф.И.О.

Судебное разбирательство по результатам процедуры наблюдения назначено на 06 апреля 2010 года.

В судебном заседании временный управляющий Серан *.*. проинформировал о проведенных по процедуре наблюдения мероприятиях. Сообщает о наличии признаков несостоятельности должника, указывает на необходимость признания ИП Шевелева *.*. несостоятельным (банкротом).

Заслушав объяснение участвующего в заседании суда лица, проанализировав его доводы и имеющиеся в материалах дела документы, арбитражный суд

Установил:

Шевелев Ал Ф.И.О. (Владимирская область, г. Ковров) (ОГРН 304333229200337, ИНН 330500446182) зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя 20.07.2000 администрацией г. Коврова (свидетельство серии 33 № 000155830), о чём межрайонной инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам № 2 по Владимирской области 18.10.2004 была внесена соответствующая запись.

Из материалов дела следует, что основным видом деятельности ИП Шевелева *.*. является оптовая торговля молочными продуктами.

По результатам проведения процедуры наблюдения в отношении должника временным управляющим Серан *.*. в материалы дела представлены: отчет временного управляющего от 26.03.2010, финансовый анализ ИП Шевелев *.*., протокол первого собрания кредиторов ИП Шевелев *.*. от 26.03.2010, журнал регистрации участников собрания кредиторов, бюллетени для голосования, документы, подтверждающие полномочия участников собрания, реестр требований кредиторов по состоянию на 26.02.2010, иные документы, свидетельствующие о проведенных временным управляющим мероприятиях по процедуре и о финансовом состоянии должника.

Возможность признания индивидуального предпринимателя несостоятельным предусмотрена статьёй 25 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходя из пункта 1 которой индивидуальный предприниматель, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности, может быть признан банкротом по решению суда. Пунктом 5 настоящей
статьи определено, что основания и порядок такого признания устанавливаются законом о несостоятельности (банкротстве).

Статьёй 202 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве, настоящий Закон) установлено, что к отношениям, связанным с банкротством индивидуального предпринимателя, применяются правила, установленные главами 1 – 8 настоящего Закона с учётом особенностей, предусмотренных параграфами 2 и 3 главы 10 данного Закона.

Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом в соответствии со статьёй 214 Закона о банкротстве является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. В силу пункта 1 статьи 75 настоящего Закона арбитражный суд на основании решения первого собрания кредиторов, если иное не уста­новлено настоящей статьёй, выносит соответствующий судебный акт в отношении дальнейшей процедуры банкротства должника. При этом при рассмотрении арбитражным судом дела о банкротстве гражданина также подлежит применению статья 207 Закона о банкротстве.

В отчёте и анализе финансового состояния ИП Шевелева *.*. временный управляющий указывает на отсутствие у должника возможности восстановления платежеспособности, целесообразность признания ИП Шевелева *.*. банкротом и открытия процедуры конкурсного производства, сообщает, что признаки фиктивного банкротства ИП Шевелева *.*. отсутствуют, так же, что ввиду отсутствия бухгалтерской отчётности у должника и невозможности ее восстановления, определить признаки преднамеренного банкротства ИП Шевелева *.*. не представляется возможным. Денежных средств и имущества должника достаточно для покрытия расходов по делу о банкротстве.

В период проведения процедуры наблюдения к ИП Шевелеву *.*. установлены требования кредиторов по денежным обязательствам третьей очереди в сумме 20 758 154 ру Ф.И.О. долг – 18 234 700 руб. 84 коп.), о чём свидетельствует реестр требований
кредиторов должника.

Материалы по процедуре наблюдения представлены временным управляющим на рассмотрение собранию кредиторов.

На первом собрании кредиторов, состоявшемся 26 марта 2010 года, приняты решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника несостоятельным и об открытии конкурсного производства (100 % голосов от общего числа голосов кредиторов, включённых в реестр требований кредиторов), об определении места проведения собраний кредиторов (место нахождения уполномоченного органа по адресу: г. Владимир, ул.Гагарина, д. 4), не образовать комитета кредиторов.

Поскольку материалами дела подтверждается наличие у индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (Владимирской области, г. Ковров) признаков банкротства, предусмотренных статьями 3, 214 Закона о банкротстве, руководствуясь Решением первого собрания кредиторов должника, арбитражный суд в силу статьи 53 настоящего Закона считает, что ИП Шевелев *.*. подлежит признанию банкротом с открытием конкурсного производства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 208, пунктом 1 статьи 216 Закона о банкротстве с момента принятия решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности. Сроки исполнения обязательств должника считаются наступившими. Прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней), процентов и иных финансовых санкций по всем обязательствам индивидуального предпринимателя; прекращается взыскание с индивидуального предпринимателя по всем исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также по требованиям о взыскании алиментов.

В силу пункта 2 статьи 208 Закона о банкротстве арбитражный суд устанавливает срок предъявления кредиторами требований к должнику – в течение двух месяцев с момента опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии
конкурсного производства.

Пунктом 2 статьи 216 настоящего Закона предусмотрено, что индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение года с момента признания его банкротом.

В течение пяти лет после признания индивидуального предпринимателя банкротом по его заявлению повторно не может быть возбуждено производство по делу о банкротстве (пункт 1 статьи 213 Закона о банкротстве).

При применении процедур, применяемых в деле о банкротстве индивидуального предпринимателя, его кредиторы, требования которых не связаны с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, а также кредиторы, требования которых неразрывно связаны с личностью кредиторов, вправе также предъявить свои требования (пункт 2 статьи 215 настоящего Закона).

Исходя из пункта 2 статьи 208, пункта 3 статьи 216 Закона о банкротстве, Решение о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства подлежит направлению арбитражным судом всем известным кредиторам и в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

Судебные расходы в соответствии со статьёй 59 настоящего Закона подлежат отнесению на имущество Шевелева *.*. Государственная пошлина в доход федерального бюджета взысканию не подлежит в связи с её уплатой должником при подаче заявления по квитанции от 05.11.2009.

Пунктом 2 статьи 52 Закона о банкротстве предусмотрено, что Решение арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства подлежит немедленному исполнению, если иное не установлено настоящим Законом.

На основании изложенного, а также руководствуясь статьями 167, 176, 181, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Решил:

Настоящее Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в порядке и в сроки, предусмотренные статьями 181, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий *.*. Громова

Судьи *.*. Давыдова

Рыбакова