Судебная практика

Решение от 15.02.2008 №А50-16078/2007. Решение от 15 февраля 2008 года № А50-16078/2007. Пермский край.

Решение

г. Пермь

15 февраля 2008 года Дело № А50-16078/2007-А19

Резолютивная часть решения объявлена 12 февраля 2008 г.

Решение в полном объеме изготовлено 15 февраля 2008 г.

Арбитражный суд Пермского края

в составе:

судьи Мухитовой *.*.

при ведении протокола судебного заседания судьей Мухитовой *.*.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску ООО «Дельта Телеком-Урал»

к ответчику предпринимателю Мазихину *.*.

о взыскании 21 648,92 рублей

В заседании приняли участие:

от истца: Петров *.*., доверенность в деле, r>
от ответчика: не явился, извещен надлежащим образом

ООО «Дельта Телеком-Урал» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с предпринимателя Мазихина *.*. суммы основного долга в размере 20050,97 рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 1597,95 рублей
(с учетом исправления арифметической ошибки).

Ответчик возражений по иску не представил, в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом по последнему известному суду адресу (ст. 123 АПК РФ). В соответствии со ст. 156 АПК РФ дело рассматривается по существу в отсутствие ответчика.

Заслушав объяснения представителя истца, рассмотрев материалы дела, суд Установилследующее.

Между истцом (агент) и ответчиком (субагент) заключен Договор № ДТУ-19/10/06 от 19.10.2006 г., согласно условиям которого ответчик обязался совершать действия по приему платежей от имени Оператора (юридическое лицо, оказывающее услуги связи на основании соответствующей лицензии) с их последующим перечислением истцу, а истец начислять вознаграждение в порядке и размере, предусмотренном договором.

Согласно разделу 5 «Финансовые условия и порядок взаиморасчетов» договора, ответчик обязался перечислять на счет истца денежные средства в размере платежей, полученных от плательщиков в рамках календарной даты принятия платежей, размер его вознаграждения установлен в приложении № 2 к договору (лд 28). Не позднее 3-го числа месяца, следующего за отчетным, стороны составляют Акт (приложение № 4 к договору (лд 30), составляемый на основании карточки сверки Процессингового центра, являющийся отчетом субагента и агента, с определением общей суммы перечисленных платежей и размера вознаграждения субагента за отчетный период.

Согласно акту выполненных работ от 31.12.2006 г., подписанному ответчиком, его задолженность перед истцом составляла 26401,19 рублей (лд 36). Согласно акту выполненных работ от 31.01.2007 г., не подписанному ответчиком (лд 37), его задолженность перед истцом с учетом принятых платежей от плательщиков (105634,22 рублей), вознаграждения субагента (917,14 рублей), перечисленных агенту сумм (111984,44 рублей) и имевшейся задолженности составила 20050,97 рублей.

Доказательства уплаты указанной суммы суду не представлены.

В соответствии
со ст. ст. 974, 1005, 1011 ГК РФ к отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 настоящего Кодекса, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям настоящей главы или существу агентского договора. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. В последнем случае агент обязан передавать принципалу без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение агентского договора.

Сумма основного долга составляет 20050,97 рублей, подтверждается расчетом истца и материалами дела и подлежит взысканию в пользу истца в силу ст. ст. 309, 310, 974, 1005, 1011 ГК РФ.

Также истцом заявлены требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 1597,95 рублей, исчисляемых с 1.02.2007 г. по 7.11.2007 г., по ставке рефинансирования ЦБ РФ, представлен соответствующий расчет.

В соответствии со ст. 395 ГК РФ суд вправе удовлетворить требование истца о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления
иска.

Суд находит подлежащими взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 1597,95 рублей.

Также истец просит взыскать с ответчика 10000 рублей в счет возмещения затрат по оплате услуг представителя, представлены соглашение об оказании юридической помощи от 15.07.2007 г. и расписка представителя в соглашении о получении 10000 рублей (лд93).

Согласно ст. ст. 101, 106, 110, 112 АПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом. К судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах. Вопросы распределения судебных расходов, отнесения судебных расходов на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами, и другие вопросы о судебных расходах разрешаются арбитражным судом, рассматривающим дело, в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.

При определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя могут приниматься во внимание нормы расходов на служебные командировки, установленные правовыми актами; стоимость экономных транспортных услуг; время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов; продолжительность рассмотрения и сложность дела.
Доказательства, подтверждающие разумность расходов на оплату услуг представителя, должна представить сторона, требующая возмещения указанных расходов, в силу ст. 65 АПК РФ.

Суд при рассмотрении требования о возмещении судебных расходов, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства, учитывая объем и сложность дела, размер удовлетворяемых требований, признает разумным возмещение судебных расходов на оплату услуг представителя в сумме 5000 рублей.

Судебные расходы в силу ст. 110 АПК РФ относятся на ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Пермской области

Решил:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с предпринимат Ф.И.О. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Дельта Телеком-Урал» 20050,97 рублей основного долга, 1597,95 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, 865,96 рублей государственной пошлины, 5000 рублей расходов на оплату услуг представителя.

Исполнительный лист выдать.

Возвратить ООО «Дельта Телеком-Урал» излишне уплаченную государственную пошлину в размере 25,66 рублей.

Справку на возврат государственной пошлины выдать.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его вступления в законную силу через Арбитражный суд Пермского края.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить соответственно на интернет-сайтах Семнадцатого арбитражного апелляционного суда www.17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Судья *.*. Мухитова