Судебная практика

Решение от 02 апреля 2008 года № А81-700/2008. По делу А81-700/2008. Ямало-Ненецкий автономный округ.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Решение

г. Салехард Дело № A81-700/2008-3

«02» апреля 2008 года

Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:

судьи, председательствующего в судебном заседании Ахметова *.*., при ведении протокола судебного заседания судьёй Ахметовой *.*. рассмотрев в судебном заседании дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Газпром добыча Ямбург» к Открытому акционерному обществу «Газпром» о признании права собственности на объект недвижимости,

При участии:

От истца - ООО «Газпром добыча Ямбург» - Баряхтар *.*., заместитель начальника претензионно-искового отдела по доверенности № АО-13/568 от 29.01.08г. (ксерокопия в деле);

От ответчика - не явился;

Установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Газпром добыча Ямбург» обратилось в арбитражный суд с иском к
открытому акционерному обществу «Газпром» о признании права собственности на объект недвижимого имущества: «теплая стоянка автомашин», площадью 276,6м?., инв. № 07061284, расположенный: Ямало-Ненецкий автономный округ, Надымский район, Ямбургское ГКМ ВЖК УКПГ-6.

От ответчика представитель не явился, хотя надлежащим образом был извещён о времени и месте судебного заседания; от него поступило заявление о рассмотрении дела в предварительном судебном заседании и по существу в отсутствии представителя ответчика. В отзыве на исковое заявление ответчик признал иск.

Суд с согласия представителя истца и заявления ответчика, закончив предварительное судебное заседание, перешёл к судебному разбирательству дела в суде первой инстанции в соответствии с ч. 4 ст. 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Представитель истца, настаивая на удовлетворении иска, пояснив, что при создании ООО «Ямбурггаздобыча» и с последующим переименованием в ООО «Газпром добыча Ямбург» открытым акционерным обществом «Газпром» в уставный капитал Общества ошибочно не был передан названный объект, в месте с тем отсутствует он и в акте оценки стоимости сооружений, учтённых при расчёте уставного капитала РАО «Газпром» по состоянию на 01.07.1992 года. В связи с указанными обстоятельствами истцу было отказано в регистрации права собственности на этот объект.

Суд в порядке части 3 ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской федерации рассматривает дело в отсутствии представителя ответчика.

Суд, заслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, считает, что иск заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению.

Как следует из материалов дела, строительство объекта - «теплая стоянка автомашин» осуществляло Управление Буровых Работ-№3 Предприятия «Тюменьбургаз». Заказчиком данного объекта выступала дирекция Ямбургского строящегося газодобывающего предприятия, входящая в состав Ямбургского газопромыслового управления (ЯГПУ) Уренгойского ордена Трудового Красного Знамени производственного объединения по добыче газа
им. *.*. Оруджева Министерства газовой промышленности СССР, которое впоследствии было реорганизовано в Производственное объединение «Ямбурггаздобыча», что подтверждается приказом № 197-орг от 16.10.1989 года, уставом Ямбургского газопромыслового управления.

Согласно, акта рабочей комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительством здания, сооружения, помещения ВЗИС по эксплуатационному бурению от 01.01.1991 года объект - «теплая стоянка автомашин» был принят заказчиком в эксплуатацию.

Производственное объединение «Ямбурггаздобыча», преобразовано впоследствии в Государственное предприятие «Ямбурггаздобыча», что подтверждается приказом №16/орг. от 10.02.1992 года, уставом Государственного предприятия «Ямбурггаздобыча» (Устав) и входило в состав газового концерна «Газпром».

За Государственным предприятием «Ямбурггаздобыча» в соответствии с п. 12 абзацем 2 Устава было закреплено имущество на праве хозяйственного ведения.

В соответствии с Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 17.02.1993 года № 138 «Об учреждении РАО «Газпром», изданного на основе указа Президента РФ от 05.11.1992 года № 1333, Государственный газовый концерн был преобразован в РАО «Газпром», уставный капитал которого был сформирован из 100 процентов капитала предприятий, состоящих в Единой газовой системе газоснабжения, в том числе и ГП «Ямбурггаздобыча».

Таким образом, с момента издания Указа президента РФ от 05.11.1992 года № 1333, все имущество предприятий единой системы газоснабжения, находящееся на балансе Газового концерна «Газпром» и его предприятий, объединений и организаций перешло в собственность РАО «Газпром».

В соответствии с принятыми нормативными актами и приказом РАО «Газпром» от 31.03.1993г. № 2 было учреждено предприятие по добыче газа «Ямбурггаздобыча», являющееся дочерним предприятием РОА «Газпром», основанным на собственности Российского акционерного общества «Газпром». Следовательно, Предприятие по добыче газа «Ямбурггаздобыча» пользовалось закрепленным за ним имуществом, которое являлось собственностью РАО «Газпром».

Предприятие по добыче газа «Ямбурггаздобыча» было зарегистрировано на территории г. Новый
Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа на основании постановления главы администрации г. Новый Уренгой. От 06.05.1994г. № 631 и являлось правопреемником Государственного предприятия «Ямбурггаздобыча».

Решением ОАО «Газпром» от 29 июня 1999 года путём преобразования Предприятия по добыче газа «Ямбурггаздобыча» было создано общество с ограниченной ответственностью «Ямбурггаздобыча», являющееся правопреемником преобразованного общества.

Решением участника ООО «Ямбурггаздобыча» от 14.01.2008г. № 28 ООО «Ямбурггаздобыча» переименовано в ООО «Газпром добыча Ямбург». Согласно пункту 6.1. Устава ООО «Газпром добыча Ямбург» имущество Общества, созданное за счет вкладов участников, а также произведенное и приобретенное Обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

Актом приёмки-передачи имущества (Приложение № 2 к Решению от 29.06.1999г.) подтверждается передача имущества в уставный капитал Общества. Передаче имущества в уставный капитал является сделкой перехода права собственности от ОАО «Газпром» к ООО «Газпром добыча Ямбург».

Вместе с тем объект «теплая стоянка автомашин» ошибочно не вошёл в акт приемки - передачи и в Акт оценки стоимости зданий, учтённых при расчёте уставного капитала РАО «Газпром» по состоянию на 01.07.1992г., производимой на основании распоряжений Минимущества РФ от 22.02.2002г. № 482-р «О подтверждении права собственности ОАО «Газпром» на недвижимое имущество» и от 17.04.2003г. № 1185-р «Об утверждении актов оценки объектов недвижимого имущества, учтённых при расчёте уставного капитала РАО «Газпром», расположенных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа».

В виду отсутствия указанных документов Надымским отделом Управлением федеральной регистрационной службы по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам истцу отказано в государственной регистрации права на объект: «теплая стоянка автомашин».

В статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) указаны способы защиты гражданских прав, в том числе и такой как признания
права.

Учитывая, что у истца отсутствует другой способ защиты своих прав и законных интересов, истец правомерно обратился в арбитражный суд с таким иском.

Из представленных на запрос истца письменных ответов Департамента муниципального имущества и инвестиций администрации муниципального образования Надымский район, Департамента имущественных отношений Ямало-Ненецкого автономного округа, Территориального управления федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ямало-Ненецкому автономному округу следует, что спорный объект не зарегистрирован ни в одном из реестров по учёту имущества.

Отсутствие в Едином государственном реестре прав записи о государственной регистрации прав на объект «теплая стоянка автомашин» также свидетельствует о непринадлежности этого имущества в собственности третьих лиц.

В материалах дела имеется свидетельство № 49-94 на праве пользования земельным участком, выданное на основании решения Исполкома Тюменского областного Совета от 28.06.1984г. № 183 под площадку УКПГ-6, кусты газовых скважин, инженерные коммуникации и сети, газопроводы, шлейфы.

Договором аренды земельного участка № 44 от 21.06.2007 года с Приложением № 2, подтверждается факт расположения объекта «теплая стоянка автомашин» на отведённом земельном участке. Земельному участку присвоен кадастровый номер 89:04:01 09 05:0051. Рассматриваемый объект находится на данном земельном участке.

Указанный договор заключен на основании Распоряжения территориального управления по ЯНАО от 02.05.2007г. за № 203-р.

На указанный объект недвижимости Надымским филиалом ГУП ЯНАО «Окружной центр технической инвентаризации» выдан технический паспорт на объект - «теплая стоянка автомашин», присвоен инв. № 07061284.

В соответствии с действующим налоговым законодательством ООО «Газпром добыча Ямбург» производит оплату налога на имущество и земельный участок с 01.01,1991г. и по настоящее время.

Объект: «теплая стоянка автомашин» состоит на балансе Общества с 01.01.1991 года, балансовая стоимость которого по состоянию на 01.01.2008г. составляет 13 213 758руб.52коп.

В
соответствии с п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

В силу Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» от 31.03.1999г. № 69-ФЗ (ст.6,7) газоснабжение России - это Единая система газоснабжения, представляющая собой имущественный производственный комплекс, состоящий из технологически, организационно и экономически взаимосвязанных и централизованно управляемых производственных и иных объектов, предназначенных для добычи, транспортировки, хранения и поставок газа.

ООО «Газпром добыча Ямбург» с момента ввода в эксплуатацию и принятия к бухгалтерскому учету с 01.01.1991г. и по настоящее время непрерывно владеет, пользуется данным объектом, несет бремя его содержания без право устанавливающих документов и восстановить, их в настоящее время не представляется возможным

Данный объект относится к объектам производственного назначения со дня ввода в эксплуатацию, используется для целей и задач производства, основным видом которого является добыча газа и не относится к объектам соцкультбыта, оборонным, либо иным видам имущества, которые не могли быть приватизированы.

Принимая во внимание, что истец представил исчерпывающие доказательства по спорному объекту и ответчиком исковые требования признаны в полном объеме, суд считает требование ООО «Газпром добыча Ямбург» о признании права собственности на объект недвижимости - «теплая стоянка автомашин» законными и обоснованными и ему принадлежит право собственности на указанный объект, который в силу статей 130, 219 ГК РФ подлежит государственной регистрации.

Расходы по уплате госпошлины суд оставляет за истцом.

На основании статей 12,
130, 213, 218, 219 Гражданского права РФ, руководствуясь статьями 167-170,176,180,110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

Решил:

Иск общества с ограниченной ответственностью «Газпром добыча Ямбург» к открытому акционерному обществу «Газпром» о признании права собственности удовлетворить.

Признать право собственности на объект недвижимого имущества: «теплая стоянка автомашин», площадью 276,6 кв.м., инв. № 07061284, расположенный: Ямало-Ненецкий автономный округ, Надымский район, Ямбургское ГКМ, ВЖК УКПГ-6.

Решение может быть обжаловано в восьмой арбитражный апелляционный суд в г, Омске в течение месяца со дня его изготовления путём подачи апелляционной жалобы через арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа.

Судья арбитражного суда

Ямало-Ненецкого автономного округа Ахметова *.*.