Судебная практика

Решение от 24.11.2009 №А75-10361/2009. По делу А75-10361/2009. Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.

Решение

г. Ханты-Мансийск

24 ноября 2009 г.

Дело № А75-10361/2009

Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи Максимовой *.*., при ведении протокола судебного заседания судьей Максимовой *.*., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению уполномоченного органа в лице Инспекции ФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа - Югры о признании индивидуального предпринимателя Алиева Нагита Алибабы оглы (628416, Тюменская область, г. Сургут, проспект Пролетарский,20,75, ИНН 861700229983) несостоятельным (банкротом),

при участии представителей сторон:

от заявителя – Данилин *.*., доверенность № 115 от 16.09.2009;

от должника - не явились;

Установил:

Федеральная налоговая служба в лице территориального органа – Инспекции ФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
(далее – уполномоченный орган, заявитель) обратилась в Арбитражный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры с заявлением о признании индивидуального предпринимателя Алиева Нагита Алибабы оглы (далее – ИП Алиев *.*. о., должник) несостоятельным (банкротом) и открытии в отношении него конкурсного производства по упрощенной процедуре.

Из представленных заявителем документов следует, что должник имеет задолженность в размере 68 407 рублей, и свои обязанности по уплате обязательных платежей не исполнил в течение трёх месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Судебное заседание по рассмотрению заявления отложено на 24.11.2009.

Должник в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания.

Суд, исследовав материалы дела, Установилследующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)») гражданин считается не способным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства (обязанность) не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

Согласно статье 227 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в случаях, если гражданин-должник или руководитель должника - юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, отсутствует или установить место их нахождения не представляется возможным, заявление о признании отсутствующего должника банкротом может быть подано конкурсным кредитором, уполномоченным органом независимо от размера кредиторской задолженности.

Статьей 230 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрено, что положения о банкротстве отсутствующего должника применяются в случае, если имущество должника - юридического лица заведомо не позволяет покрыть судебные расходы в связи
с делом о банкротстве или если в течение последних двенадцати месяцев до даты подачи заявления о признании должника банкротом не проводились операции по банковским счетам должника, а также при наличии иных признаков, свидетельствующих об отсутствии предпринимательской или иной деятельности должника.

Уполномоченный орган, считая должника отсутствующим, обратился с настоящим заявлением в суд.

Однако, положения о банкротстве отсутствующего должника, предусмотренные статьей 230 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в части отсутствия имущества у должника, позволяющего покрыть судебные расходы в связи с делом о банкротстве, на которое ссылается заявитель, применяются в отношении должника – юридического лица, но не гражданина – индивидуального предпринимателя.

Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается в качестве оснований своих требований и возражений.

Заявитель не представил суду доказательства о наличии признаков отсутствующего должника. Более того, заявителем представлены сведения о том, что в 2009 году должник предоставлял отчетность в налоговый орган, имеет регистрацию по месту жительства (л.д. 54), тогда как заявителем указан иной адрес, чем значится в выписке из ЕГРЮЛ.

Исходя из вышеизложенного, арбитражный суд, заслушав доводы представителя уполномоченного органа, и, оценив исследованные доказательства, принимая во внимание, что должник не отвечает признакам отсутствующего должника, не находит оснований для удовлетворения заявления.

Руководствуясь статьёй 52 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве), статьёй 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

Решил:

в удовлетворении заявления уполномоченного органа - Федеральной налоговой службы о признании индивидуального предпринимателя Алиева Нагита Алибабы оглы несостоятельным (банкротом) отказать.

Решение может быть обжаловано в Восьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца после его принятия через Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа -
Югры.

Судья *.*. Максимова