Судебная практика

Решение от 2010-11-30 №А19-17095/2010. По делу А19-17095/2010. Иркутская область.

Решение г. Иркутск Дело № А19-17095/10-35

30.11.2010г.

Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 25.11.2010 года.

Решение в полном объеме изготовлено 30.11.2010 года.

Арбитражный суд Иркутской области в составе:

судьи Дмитриенко *.*.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Паженцевым *.*.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Ангарску Иркутской области

к Обществу с ограниченной ответственностью «Сибстрой – Гарант»,

о ликвидации юридического лица

при участии в судебном заседании:

от заявителя – не явились

от Общества с ограниченной ответственностью «Сибстрой – Гарант» – не явились

Установил:

Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Ангарску Иркутской области (далее – Инспекция, налоговый орган) обратилась в Арбитражный суд Иркутской
области с заявлением о ликвидации Общества с ограниченной ответственностью «Сибстрой – Гарант» (далее – Общество, ООО «Сибстрой – Гарант»).

Определением суда от 08.09.2010г. в качестве соответчика по делу привлечен учредитель (участник) юридического лица Сарин Ф.И.О. (далее – Сарин *.*.).

Заявитель направил дополнительные документы по делу.

ООО «Сибстрой – Гарант», Сарин *.*., надлежащим образом извещённые о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, письменные отзывы не направили, заявленное требование не оспорили.

Дело, в соответствии со ст. 156 АПК РФ, рассматривается в отсутствие представителей сторон по имеющимся в деле материалам, исследовав которые, суд Установилследующее.

В ходе проведенного анализа бухгалтерской отчётности ООО «Сибстрой – Гарант» налоговым органом установлено, что чистые активы Общества за 2008 год составляют отрицательный показатель – минус 235 000 рублей, что меньше размера уставного капитала Общества, который согласно данным выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, а также бухгалтерской отчётности составляет 10 000 рублей.

Общество представляет в налоговый орган бухгалтерскую и налоговую отчётность (единая (упрощенная) налоговая декларация представлена Обществом 28.07.2009г.), находится по юридическому адресу, получает адресованную корреспонденцию, по расчётному счёту осуществляется движение денежных средств (выписка по операциям на счете организации, открытом в Ангарском отделении Сберегательного банка Российской Федерации).

С учётом того, что чистые активы Общества меньше размера его уставного капитала, отсутствует доходность, ответчик не способен исполнять свои обязательства перед кредиторами и обязанности по уплате обязательных платежей в бюджет, Инспекция обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о ликвидации ООО «Сибстрой – Гарант».

Исследовав представленные материалы дела, суд считает, что требование налогового органа подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно представленной налоговым органом выписке из Единого государственного
реестра юридических лиц, 05.03.2003г. ООО «Сибстрой – Гарант» зарегистрировано в качестве юридического лица за основным государственным номером 1033800529212.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от 02.10.2009г. учредителем (участником) Общества является Сарин Ф.И.О. Уставный капитал Общества составляет 10 000 рублей.

В обоснование своих доводов заявитель представил в материалы дела бухгалтерский баланс Общества на 31.12.2008г., расчет оценки стоимости чистых активов Общества за 2008г., единую (упрощенную) налоговую декларацию Общества, представленную в Инспекцию 28.07.2009г., доказательства направления в адрес Общества извещения о нарушении законодательства, выписку банка по операциям на счете организации.

Отчетность за 2010 год Обществом с ограниченной ответственностью «Сибстрой – Гарант» в налоговый орган не представлена.

С учетом представленных Обществом в налоговый орган документов стоимость чистых активов Общества за 2008 год имеет отрицательное значение.

Таким образом, исходя из представленных документов, суд приходит к выводу о том, что стоимость чистых активов ООО «Сибстрой – Гарант» меньше уставного капитала Общества и минимального размера уставного капитала, установленного Федеральным законом от 08.02.1998г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» на дату государственной регистрации Общества – 05.03.2003г.

В соответствии с пунктами 2, 3 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении некоммерческой организацией, в том числе общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом, деятельности, противоречащей ее уставным целям,
а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Требование о ликвидации юридического лица по основаниям, указанным выше, может быть предъявлено в суд государственным органом или органом местного самоуправления, которому право на предъявление такого требования предоставлено законом.

Согласно пунктам 3, 5 статьи 20 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше его уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала до размера, не превышающего стоимости его чистых активов, и зарегистрировать такое уменьшение в установленном порядке.

Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше минимального размера уставного капитала, установленного настоящим Федеральным законом на дату государственной регистрации общества, общество подлежит ликвидации.

Если в случаях, предусмотренных настоящей статьей, общество в разумный срок не примет Решение об уменьшении своего уставного капитала или о своей ликвидации, кредиторы вправе потребовать от общества досрочного прекращения или исполнения обязательств общества и возмещения им убытков. Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, либо иные государственные органы или органы местного самоуправления, которым право на предъявление такого требования предоставлено федеральным законом, в этих случаях вправе предъявить требование в суд о ликвидации общества.

На основании выше указанных норм законодательства, суд считает, что требование Инспекции о ликвидации ООО «Сибстрой – Гарант» подлежит удовлетворению. Обязанности по осуществлению ликвидации Общества следует возложить на его учреди Ф.И.О.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с ООО «Сибстрой – Гарант» следует взыскать в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 4 000 рублей, от уплаты которой заявитель освобожден в
установленном законом порядке.

Руководствуясь ст.ст. 156, 167-170 Арбитражно-процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Решил:

Требования Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Ангарску Иркутской области удовлетворить.

Ликвидировать Общество с ограниченной ответственностью «Сибстрой-Гарант» (адрес: 665824, Иркутская обл., Ангарск г., Новокше Ф.И.О. государственный регистрационный номер 1033800529212).

Возложить обязанности по осуществлению ликвидации Общества с ограниченной ответственностью «Сибстрой-Гарант» на его учреди Ф.И.О. (адрес: 665824, Иркутская обл., Ангарск г., Новокшенова ул., д. 1, кв. 14).

Обязать учреди Ф.И.О. представить в Арбитражный суд Иркутской области утвержденный ликвидационный баланс и завершить ликвидационную процедуру Общества с ограниченной ответственностью «Сибстрой-Гарант» в течение 6 месяцев после вступления решения суда в законную силу.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Сибстрой-Гарант» в доход федерального бюджета Российской Федерации государственную пошлину в размере 4 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Четвёртый арбитражный апелляционный суд в течение месяца после его принятия, и по истечении этого срока вступает в законную силу.

Судья *.*. Дмитриенко