Судебная практика

Решение от 2010-10-27 №А53-26365/2009. По делу А53-26365/2009. Ростовская область.

Решение

г. Ростов-на-Дону

«27» октября 2010. Дело № А53-26365/09

Резолютивная часть решения объявлена «25» октября 2010.

Полный текст решения изготовлен «27» октября 2010.

Арбитражный суд Ростовской области в составе:

судьи *.*. Ерёмина

при ведении протокола судебного заседания судьей *.*. Ерёминым

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению закрытого акционерного общества “Мегаполис“

к Администрации г. Ростова-на-Дону, Департаменту имущественно - земельных отношений г. Ростова-на-Дону

о признании недействительным распоряжения Департамента имущественно – земельных отношений г. Ростова-на-Дону от 15.12.2008 №7865; обязании Администрации г. Ростова-на-Дону и Департамента имущественно – земельных отношений г. Ростова-на-Дону заключить договор купли-продажи земельного участка;

третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, МУ «Фонд имущества».

при участии:

от
заявителя: представитель Коткин *.*., доверенность от 01.06.2010,

от ответчиков: представитель Янин *.*., доверенность № 1/14 от 15.01.2010,

от третьих лиц: представители не явились;

Установил:

закрытое акционерное общество “Мегаполис“ обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании недействительным распоряжения ДИЗО г. Ростова-на-Дону от 22.09.2009 № 4175 и его отмене; обязании Администрации г. Ростова-на-Дону и ДИЗО Ростова-на-Дону принять Решение о предоставлении в собственность за плату ЗАО “Мегаполис“ земельного участка кадастровый номер №61:44 0031913:20, расположенного по адресу: г.Ростов н/Д, пер. Продольный, 9, и заключении с ЗАО “Мегаполис“ договора купли-продажи этого земельного участка (уточненные требования).

Решением суда от 28 декабря 2009 года по делу А53-26365/09 требования истца удовлетворены в полном объеме.

Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.03.2010 Решение суда от 28.12.2009 оставлено без изменения, требования заявителя апелляционной жалобы без удовлетворения.

Постановлением Федерального Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 14.07.2010 Решение суда от 28.12.2009, Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.03.2010 отменены, дело А53-26365/09 направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ростовской области.

В судебном заседании представитель истца ходатайствовал об уточнении исковых требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и просил считать их заявленными в следующей редакции: « 1. Признать недействительным Распоряжение Департамента имущественно – земельных отношений г. Ростова-на-Дону от 22.09.2009 № 4175 «Об отказе в предоставлении в собственность земельного участка, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. Продольный, 9» и его отменить.

Обязать Департамент имущественно – земельных отношений г. Ростова-на-Дону в установленные законом сроки принять Решение о предоставлении закрытому акционерному обществу «Мегаполис» в собственность за плату земельного участка кадастровый номер № 61:440031913:20, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. Продольный,
9.».

Суд, с учетом мнения лиц, участвующих в деле, удовлетворил ходатайство об уточнении исковых требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Кроме того, суд, с учетом мнения представителя истца в порядке части 1 статьи 47 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считает необходимым изменить процессуальный статус ответчика - Администрации г. Ростова-на-Дону, и привлечь её по настоящему делу в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

В судебном заседании от 25.10.2010 представитель истца поддержал исковые требования в уточненной редакции, просил их удовлетворить в полном объеме.

Департамент имущественно – земельных отношений г. Ростова-на-Дону, извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, о чем в материалах дела свидетельствует телеграфное уведомление, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил.

Представитель Администрации города Ростова-на-Дону в судебном заседании поддержал правовую позицию, изложенную ранее.

Рассмотрев материалы дела, исследовав представленные доказательства и заслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, суд Установилследующее.

Закрытое акционерное общество «Мегаполис» приобрело на праве собственности домовладение, расположенное по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. Продольный тупик, 9/94, на земельном участке площадью 522 кв.м., что подтверждается договорами купли-продажи с гражданами Богачевой *.*., Галициной *.*., Галициным *.*., Рей *.*., Рей *.*., а также свидетельством о государственной регистрации права от 06.06.2008г. серии 61 АД №248006.

Закрытое акционерное общество «Мегаполис» обратилось в Департамент имущественно – земельных отношений г. Ростова-на-Дону с заявлением о приобретении в собственность земельного участка, на котором расположен принадлежащий заявителю объект недвижимости.

Распоряжением от 22.09.2009 № 4175 Департамент имущественно – земельных отношений г. Ростова-на-Дону отказал Обществу в предоставлении в собственность земельного участка, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. Продольный тупик, 9/94,
кадастровый номер №61:44 0031913:20 (522 кв.м.), сославшись на обременение земельного участка правами третьих лиц (пожизненное наследуемое владение).

Полагая, что данное распоряжение Департамента имущественно – земельных отношений г. Ростова-на-Дону не соответствуют положениям Земельного кодекса Российской Федерации, и нарушает права заявителя на приобретение земельного участка в собственность, закрытое акционерное общество «Мегаполис» обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с настоящим заявлением.

Рассмотрев материалы дела, исследовав и оценив все имеющиеся в деле доказательства, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд пришел к выводу о том, что требования закрытого акционерного общества «Мегаполис» подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, Решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности. Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

В соответствии со статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные
на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Исключительный характер права на приватизацию земельного участка означает, что никто, кроме собственника здания, строения, сооружения, не имеет права на приватизацию земельного участка, занятого этим зданием, строением, сооружением.

Для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастрового паспорта.

Перечень документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений. Исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления не вправе требовать от заявителя предоставление дополнительных документов, за исключением документов, предусмотренных указанным перечнем.

В соответствии с пунктом 4 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев: изъятия земельных участков из оборота; установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков; резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.

В соответствии с кадастровым паспортом от 15.04.2009г. земельный участок с кадастровым номером №61:44 0031913:20 относится к землям населенных пунктов с разрешенным использованием – для эксплуатации жилого дома.

Доказательств того, что испрашиваемый земельный участок обременен ограничениями, установленными пунктом 4 статьи 28 ЗК РФ, ДИЗО г.Ростова н/Д не представлено.

Согласно пункту 1 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации при переходе права собственности на здание, строение,
сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. Вместе с тем, из кадастрового паспорта от 15.04.2009г. усматривается, что земельный участок с кадастровым номером №61:44 0031913:20 находится на праве пожизненного наследуемого владения земельным участком у граждан Богачевой *.*., Галициной *.*., Галициным *.*., Рей *.*.

При изложенных обстоятельствах земельный участок с кадастровым номером №61:44 0031913:20 не может перейти к ЗАО “Мегаполис“ на том же праве. Вместе с тем, заявитель вправе претендовать на иное правообладание земельным участком, предоставленное действующим законодательством.

Согласно пункту 1 статьи 45 Земельного кодекса Российской Федерации право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращается при отказе землепользователя, землевладельца от принадлежащего им права на земельный участок на условиях и в порядке, которые предусмотрены статьей 53 настоящего Кодекса.

Из материалов дела усматривается, что лица, за которыми испрашиваемый земельный участок зарегистрирован на праве пожизненного наследуемого владения, высказали свое волеизъявление на распоряжение указанным земельным участком, заключив договор купли-продажи недвижимости, находящейся на нем. Спорный земельный участок может быть использован только для эксплуатации находящихся на нем объектов недвижимости, вследствие чего права физических лиц в данном случае не нарушаются.

В соответствии с частью 1 статьи 552 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на
праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором часть 3 статьи 552 ГК РФ). Доказательств того, что ЗАО “Мегаполис“ использует спорный земельный участок в порядке, противоречащим условиям использования такого участка, суду не представлено. Таким образом, вопрос о реализации спорного земельного участка может быть разрешен без согласия лиц, у которых данный земельный участок находится на праве собственности.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что действие субъективного публичного права (исключительного права на приватизацию земельных участков, предусмотренного пунктом 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации), правообладателем которого является заявитель, не может быть прекращено в связи с наличием у третьих лиц субъективного гражданского права, в данном случае, права пожизненного наследуемого владения относительно спорных земельных участков.

Постановлением Федерального Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 14.07.2010 Решение суда от 28.12.2009, Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.03.2010 отменены, дело А53-26365/09 направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ростовской области.

Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа установлено, что отказ Департамента имущественно - земельных отношений г. Ростова-на-Дону (распоряжение от 22.09.2009 № 4175) основан на том, что в кадастровом паспорте содержатся сведения об его обременении правами пожизненно наследуемого владения Богачевой *.*., Рей *.*., Голицыным *.*., Голицыным *.*.

Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа предложено при новом рассмотрении суду первой инстанции исследовать основания перехода прав на земельный участок, находящийся под строениями, проданными по договорам от 09.06.2007 и 25.07.2007, от правообладателей земельного участка, указанных в кадастровом паспорте, выяснить местоположение строений и земельного участка под ними, его назначение и площадь, а также установить, какие документы, подтверждающие права на
приватизацию земельного участка, представлены обществом к заявлению, поданному в порядке статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

Дополнительному исследованию подлежит довод администрации о невозможности одновременного возложения на нескольких юридических лиц обязанности принять Решение о предоставлении земельного участка и необходимости привлечения к участию в деле Муниципального учреждения «Фонд имущества г. Ростова-на-Дону».

При исследовании основания перехода прав на земельный участок, находящийся под строениями, проданными по договорам от 09.06.2007 и 25.07.2007, от правообладателей земельного участка, указанных в кадастровом паспорте Истцом были представлены в судебное заседание следующие документы подтверждающие переход прав: договор от 12.06.1926 г. о предоставлении земельного участка для застройки жилого помещения и Выписка из реестровой книги № 11-248 от 18.10.2010 г. № 807993, выданная Муниципальным унитарным предприятием технической инвентаризации и оценки недвижимости (МУПТИ и ОН).

В целях выяснения местоположения строений на земельном участке, его назначении и площади, истцом представлены: технический паспорт выданный МУПТИ и ОН и схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории в пределах кадастрового квартала 61:44:031913, свидетельствующая о площади земельного участка 0,0522 га и утвержденная Архитектурой Пролетарского района г. Ростова-на-Дону 10.03.2009 с подтверждением о внесении новых данных о площадях в государственный фонд данных – дата регистрации 12.05.2009.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым удовлетворить требование закрытого акционерного общества «Мегаполис».

Руководствуясь статьями 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Решил:

Признать недействительным Распоряжение Департамента имущественно – земельных отношений г. Ростова-на-Дону от 22.09.2009 № 4175 «Об отказе в предоставлении в собственность земельного участка, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. Продольный, 9».

Обязать Департамент имущественно – земельных отношений г. Ростова-на-Дону в установленные законом сроки принять Решение о предоставлении закрытому акционерному
обществу «Мегаполис» в собственность за плату земельного участка кадастровый номер № 61:440031913:20, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. Продольный, 9.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы Решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения, а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу через суд, вынесший Решение.

Судья *.*. Ерёмин