Судебная практика

Решение от 2011-02-09 №А46-15578/2010. По делу А46-15578/2010. Омская область.

Решение

город Омск

09 февраля 2011 года

№ дела

А46-15578/2010

Резолютивная часть решения объявлена 09 февраля 2011 года.

Решение изготовлено в полном объеме 09 февраля 2011 года.

Арбитражный суд Омской области

в составе судьи П Ф.И.О.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Нонкиной *.*.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда РФ в Октябрьском административном округе г.Омска (далее – ГУ УПФ в ОАО г.Омска),

к закрытому акционерному обществу «Истоки», ИНН 5506047299, ОГРН 1025501253359,

о взыскании 34 рублей 82 копеек,

при участии в судебном заседании:

от заявителя – представитель не явился, сторона извещена надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

от заинтересованного лица – представитель не явился, сторона
извещена надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

Установил:

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ в Октябрьском административном округе г.Омска обратилось в Арбитражный суд Омской области с требованием к закрытому акционерному обществу «Истоки» о взыскании 34 рублей 82 копеек пени за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхования, из которых 25 рублей 93 копеек на страховую часть и 8 рублей 89 копеек на накопительную.

Представители заявителя и заинтересованного лица в судебное заседание не явились, хотя о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.

В связи с тем, что в соответствии с пунктом 2 статьи 215 Арбитражного процессуального кодекса РФ неявка лица, участвующего в деле, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела, суд рассмотрел дело в их отсутствие.

Рассмотрев материалы дела, суд Установилследующие обстоятельства.

Закрытое акционерное общество «Истоки» зарегистрировано в качестве юридического лица Городской регистрационной палатой Департамента недвижимости Администрации города Омска 29.04.2002 за основным государственным регистрационным номером 1025501253359.

В соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный Фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» установлено, что плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся: лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 28 Закона № 212-ФЗ страхователи обязаны правильно исчислять и своевременно уплачивать (перечислять) страховые взносы в бюджет Пенсионного
фонда Российской Федерации в порядке и в сроки, установленные статьями 10, 15 Закона № 212-ФЗ.

Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» полномочия по контролю за полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляет Пенсионный фонд Российской Федерации.

Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона), а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте «а» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (часть 1 статьи 7 закона № 212-ФЗ).

База для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных частью 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный
период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в статье 9 настоящего Федерального закона (часть 1 статьи 8 закона № 212-ФЗ)

Статьей 10 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее - Закон № 212-ФЗ) предусмотрено, что отчетными периодами признаются I квартал, полугодие, 9 месяцев календарного года, календарный год.

В течение расчетного (отчетного) периода по итогам каждого календарного месяца плательщики страховых взносов производят исчисление ежемесячных обязательных платежей по страховым взносам, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных (осуществленных - для плательщиков страховых взносов - физических лиц) с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца, и тарифов страховых взносов, за вычетом сумм ежемесячных обязательных платежей, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно (часть 3 статьи 15 № 212-ФЗ).

А также, в течение расчетного периода страхователь уплачивает страховые взносы в виде ежемесячных обязательных платежей (часть 4 статьи 15 № 212-ФЗ).

Согласно части 5 статьи 15 № 212-ФЗ ежемесячный обязательный платеж подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж. Если указанный срок уплаты ежемесячного обязательного платежа приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ “О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации,
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования“ пенями признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую плательщик страховых взносов должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными настоящим Федеральным законом сроки.

Размер пени начисленной за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 1 квартал 2010 года составил 34 рублей 82 копеек.

Управлением Пенсионного фонда РФ в Октябрьском административном округе г.Омска в адрес ответчика направлено требование от 10 июля 2010 № 06500440005779 об уплате недоимки по страховым взносам. Однако сумма задолженности ответчиком не уплачена.

Таким образом, требования заявителя законны, обоснованны, подтверждены доказательствами, содержащимися в материалах дела, заинтересованным лицом не оспорены, в связи, с чем подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

Решил:

Требования Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда РФ в Октябрьском административном округе г.Омска, удовлетворить.

Взыскать с закрытого акционерного общества «Истоки», расположенного по адресу: 644117, Омская область, г.Омск, улица 3-я Молодежная, дом 69, зарегистрированного в качестве юридического лица Городской регистрационной палатой Департамента недвижимости Администрации города Омска 29.04.2002 за основным государственным регистрационным номером 1025501253359, в бюджет пенсионного фонда РФ 34 рубля 82 копейки, пени по страховой части трудовой пенсии за 1 квартал 2010 года, из которых 25 рублей 93 копеек на страховую часть и 8 рублей 89 копеек на накопительную, а также государственную пошлину в федеральный бюджет в размере 2000 рублей.

Решение вступает в законную силу по истечении месяца со дня его принятия и может быть обжаловано в этот же срок путем подачи апелляционной жалобы.

Судья *.*. Пермяков