Судебная практика

Что делать если соседи шумят?

Мой дом – это моя крепость и это очень хорошо, если человек чувствует себя в своем жилище комфортно и безопасно. Но иногда нашу жизнь портят слишком шумные соседи, да еще и шумят они в самое неподходящее время. Но не все знают, что делать если шумят соседи и куда можно обратиться в том случае, если они не реагируют на ваши просьбы утихомириться.

Что нужно делать, если шумят соседи

Очень шумные соседи могут быть привлечены к административной ответственности, если они никак не реагируют на ваши просьбы вести себя тише. Попробуйте сначала решить проблему мирным путем и ваши действия следующие:
  1. зайдите к соседям или позвоните им по телефону. Постарайтесь вежливо и без грубости поговорить с ними и объяснить, что вас не устраивает громкая музыка или другой шум, особенно в ночное время. Если люди нормальные, и вы с ними не конфликтуете, то они вас поймут и прекратят шуметь. Может быть, они даже не понимают, какая большая слышимость в подъезде;
  2. не спешите обвинять соседей, если он живут тихо, но в один прекрасный день расшумелись. Может быть, они празднуют свадьбу или день рождения. Поэтому постарайтесь их понять, ведь и вы можете столкнуться с такой ситуацией. Если шум уж очень сильный, вежливо попросите людей вести себя тише. Поэтому пусть до 22-00 они погуляют, но если и ночью они продолжают свой праздник – это оставлять без внимания нельзя;
  3. уговорите других соседей написать коллективное заявление на шумных жильцов. Может быть, они мешают и другим людям. К этому методу нужно прибегнуть в том случае, если шумные соседи вам хамят, угрожают и не хотят вести себя тише. Если не хотите привлекать других жильцов подъезда, можете написать заявление от себя, чтобы потом отнести его участковому. Но сначала следует припугнуть этим соседей и сказать им, что если они не угомонятся – вы обратитесь в полицию. Может быть и так, что они испугаются и прекратят шуметь.
Отличный вариант – запись всех громких звуков на диктофон. Если вы пришли к соседям с просьбой вести себя тише, а они грубо вам ответили или даже полезли в драку, будет очень хорошо, если кто-то из ваших членов семьи или знакомых снимет этот конфликт на видео. Это будет хорошим доказательством во время дальнейших разбирательств.

Что делать, если мирным путем конфликт не урегулирован?

  1. Вызовите полицию. Но учтите, что после звонка в полицию там откликнутся не сразу. Полицейские в первую очередь выезжают на более серьезные преступления. Но все равно они отреагируют и проведут беседу с шумными жильцами после своего приезда. Но соседи могут им дверь просто не открыть, и тогда полиция побудет там с полчаса и уедет. А потом шум и прекратится.
  2. Вызовите участкового. Ему можно отдать свое заявление на шумных соседей. Можете прийти к нему и лично с заявлением. Участковый обязательно попадет в квартиру к таким жильцам и пригрозит им полицией и наложит штраф. Это сможет повлиять на них намного больше, чем ваши просьбы.
  3. Обратитесь в суд. Если ни ваши просьбы, ни действия полиции не помогают и соседи все равно шумят, вы можете подать на них в суд. Но для этого нужны веские доказательства – ваше заявление с подписями других жильцов, свидетельские показания полицейских, других людей и участкового, а также фото и видеосъемки. Такие доказательства станут достаточными основаниями для возбуждения дела об административном правонарушении на нарушителей тишины. Но судебное разбирательство может длиться очень долго и в лучшем случае для соседей их оштрафуют, а в самом худшем – могут даже выселить из квартиры.
Но в любом случае не нужно терпеть постоянный соседский шум и лучше делать все возможное, чем портить себе нервы и здоровье.href