Судебная практика

Договор безвозмездного пользования судебная практика

Договор безвозмездного пользования предполагает передачу какой-то собственности, принадлежащей одной стороне в пользование на определенный срок другой стороне. Договор по безвозмездному пользованию несет ответственность стороной, которая берет в пользование чужое имущество, так как ссудодатель (человек предоставляющий имущество в пользование) может затребовать расторгнуть договор в любой момент и вернуть или прекратить пользование. Договор безвозмездного пользования судебная практика предполагает решение ряда вопросов между двумя сторонами, которые не могут быть решены самостоятельно. Судебная практика по безвозмездному пользования предполагает небольшой ряд вопросов, которые решаются чаще всего.

Судебная практика по договору ссуды

Судебная практика по таким договорам предполагает отношения, которые имеют преимущество с одной стороны, так как то имущество, которое передается во владение второго лица является чужой собственностью.
  1. Лицо, получившее в пользование имущество, обязано вернуть его в целости, не считая реальной амортизации при эксплуатации, которая предусматривается договором безвозмездного пользования
  2. Лицо обязано вернуть пользуемое имущество в по первому требованию ссудодателя (владельца данного имущества)
  3. Лицо, которое привело в неисправность имущество должно произвести ремонт имущества своими силами до срока возврата
  4. Лицо, которое просрочило день возврата и срок возврата имущество обязано компенсировать неустойку.

Договор безвозмездного пользования предполагает

Договор безвозмездного пользования предполагает передачу имущества именно на время, по этой причине имущество передается точно в срок и предполагает возврат имущество в том же состоянии, в котором оно было передано по акту-сверки или акту приемки-передачи. После завершения действия договора он считается завершенным и не имеет юридической силы. Договор безвозмездного пользования предполагает судебные разбирательства по вопросам, связанным именно с возвратом имущества владельцу. Так как часто такие договоры заключаются на бессрочные сроки и возврат имущества частенько оказывается проблематичным, а если, например, оборудование было старым, то оценить его для компенсации нанесенного вреда оказывается очень сложно, так как такое оборудование снято с производства. Или, например, бывает сложно вернуть свое оборудование, если договор в безвозмездное пользование был заключен с юридическим лицом, которое было переоформлено, признано банкротом или вообще ликвидировано, то вернуть свое оборудование или имущество переданное в пользование будет сложно, в таком случае только обращение в суд и изучение судебной практики могут позволить владельцу вернуть имущество или компенсацию за него.
---
Источник: baltastour.com