Судебная практика

Договор присоединения. Судебная практика.

Статья 428 ГК РФ раскрывает все особенности понятия договора присоединения. Сущность данного договора заключается в том, что условия основаны на присоединении определенного объекта к другому, не иначе как путем мирного соглашения, без ущерба для интересов какой-то стороны. Судебная практика по данному вопросу имеет массу особенностей. Дела по договору присоединения крайне сложно назвать однозначными из-за отсутствия конкретики толкования установленных норм. Соответственно, обобщенная судебная практика в данном случае выступает неоспоримой основой формирования дополнительных юридических знаний.

Договор присоединения

На основании договора формируется процесс присоединения. В тоже время, сторона, которая присоединяется к договору, имеет право требовать осуществление процесса расторжения данного договора или же изменения его основных условий. Если же договор противоречит установленным нормам законодательства, то в данном случае, формируется возможность его быстрого расторжения на основании данного факта. Если в процессе исполнения условий договора одна из сторон не исполняет свои обязательства, также формируется возможность осуществления расторжения договора.

Естественно, перед тем, как подписывать такой договор, вам нужно получить высококвалифицированную консультацию опытного юриста. Так же, у вас есть прекрасная возможность изучить судебную практику по данному вопросу, чтобы получить более глубокие познания особенностей рассмотрения дела.

У нас на сайте есть поисковая программа, способная помочь найти решения суда по вопросу договора присоединения. В поисковую строку нужно ввести такие варианты запросов:
  1. Можно использовать ключевые слова, например: договор присоединения;
  2. Можно использовать четкое название решения, например: Решение от 01 августа 2011 года № 2-4/2011;
  3. Можно указать статью 428 ГК РФ.
Указанные запросы помогут вам достаточно быстро найти нужную информацию по вопросу договора присоединения.

Судебная практика по договору присоединения

  1. Решение по делу 2-7593/2016 ~ М-6498/2016 (24.05.2016, Октябрьский районный суд г. Уфы). В данном случае рассматривается договор, в котором основные нормы условий не соответствуют установленным нормам законодательной базы. Таким образом, требования по отношению к человеку, который присоединялся к договору, суд признал недействительными, а определенные условия данного договора – ничтожными;
  2. Решение по делу 2-1247/2016 ~ М-731/2016 (26.05.2016, Октябрьский районный суд г. Омска). Исковое требование касается договора присоединения. Истец уверен, что условия данного договора нарушали условия нормативов законодательства. Тем не менее, после изученных материалов, суд принял решение отказать в удовлетворении исковых требований, так как доказательная база была недостаточной, для формирования данных по вопросу ничтожности условий договора.

---
Источник: e-solarpower.ru