Судебная практика

Долевое строительство. Судебная практика.

ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…» достаточно четко определяет все основные понятия строительства данного вида, устанавливает обязанности и права застройщиков, а также обязанности дольщиков. То есть, законодательство, практически полностью нормирует все особенности долевого строительства, тем не менее, существуют нюансы, которые приводят к судебным разбирательствам. Судебная практика является весьма значительной и разнообразной.

Долевое строительство

Так как стоимость недвижимости в нашей стране находится на весьма высоком уровне, формируется такое понятие, как долевое строительство, которое позволяет людям с минимальными финансовыми затратами получить желаемые квадратные метры. Суть данного действа сводится к тому, что застройщик предлагает осуществить приобретение квартиры еще до момента ее строительства. Стоимость квадратного метра в данном случае снижается на 20-60%. Долевые застройщики осуществляют определенные взносы, и в процессе всего времени дополняют их четко установленными суммами. Формируется договор долевого строительства, который включает в себя все нюансы взаимодействия застройщика и дольщиков. Нарушение условий договора влечет за собой судебные разбирательства.

Совершенно недавно нормы федерального законодательства по данному вопросу весьма значительно расширились, что сформировало существенную ответственность застройщика перед дольщиками. Это спровоцировало снижение мошеннических факторов в сфере долевого строительства. Тем не менее, не снизило количества исковых заявлений.

На страницах нашего сайта вы сможете найти массу интересных решений по долевому строительству. Поисковая строка расположена вверху страницы сайта. Укажите запрос: долевое строительство или же ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ. После введения запроса, вы сможете получить ссылки на различные решения судов, а также на статьи по вопросу долевого строительства.

Судебная практика по долевому строительству

  1. Решение от 25 апреля 2011 года. По делу А58-64/2011. Республика Саха. Суд рассматривал дело о взыскании денежных средств, которые были уплачены по договору долевого строительства. После изучения всех особенностей дела, суд принял решение удовлетворить требования истца в полном объеме;
  2. Решение от 30 января 2012 года № А12-22082/2011. По делу А12-22082/2011. Волгоградская область. Дело, между комитетом по обеспечению жизнедеятельности города и ООО по вопросу долевого строительства. На основании предоставленных фактов, застройщик обязан возместить нанесенный ущерб и выплатить средства в виде компенсации за неисполнение условий договора долевого строительства. Исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Все дела рассматриваются с позиции новых норм федерального законодательства, где установлена серьезная ответственность застройщиков перед всеми дольщиками.
---
Источник: pereplanirovkaspb.ru