Судебная практика

Эмансипация. Судебная практика.

Статья 27 ГК РФ определяет все нормы, а также раскрывает перед нами понятие эмансипации, и указывает на особенности применения норм законодательства на практике. Следует обратить ваше внимание на то, что эмансипация в законодательстве определяется, как признание несовершеннолетнего человека полностью дееспособным. Судебная практика по данному вопросу считается весьма многогранной, и однозначных решений, которые бы дали универсальный план рассмотрения дел и принятия решений – не существует. Каждое дело рассматривается исключительно индивидуально, с оценкой определенных аспектов и нюансов.

Эмансипация

Установлено, что несовершеннолетние лица, которые достигли возраста в шестнадцать лет, могут быть по решению суда признаны дееспособными. Таким образом, они будут действовать по всем нормам, обладать всеми правами и обязанностями совершеннолетних граждан. Осуществить данный процесс можно посредством согласия родителей, попечителей или же усыновителей.

Непременно нужно сказать о том, что законодательство допускает, что процесс эмансипации может быть произведен и по решению органов попечительства и опеки, но исключительно в том случае, если есть согласие двух родителей. Если же данного согласия нет, то подобные дела рассматриваются исключительно в судебном порядке.

Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что у нас на сайте вы сможете найти базу судебных решений, соответственно, вы сможете получить доступ к судебным решениям по данному вопросу. Самое главное – правильно использовать поисковый запрос, чтобы найти нужную вам информацию. Мы рекомендуем вам в качестве поискового запроса использовать норму статьи 27 ГК РФ или же использовать ключевое слово: эмансипация. Можно также указать точные данные дела, которое уже было рассмотрено в суде. Вам нужно будет указать номер дела, дату принятия решения и суд, который осуществлял принятие решения.

Соответственно, используя вышеуказанные запросы, вы в действительности сможете достаточно быстро найти нужные вам ответы и более детально, глубоко изучить вопрос эмансипации.

Судебная практика по вопросу эмансипации

  1. Решение по делу 2-2726/2016 ~ М-1799/2016 (25.04.2016, Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре). В данном случае было подано исковое заявление с требованием изменить меру ответственности несовершеннолетним гражданам за оплату коммунальных услуг. После изучения всех предоставленных материалов дела, суд принял решение исковые требования удовлетворить в полном объеме;
  2. Решение по делу 2-323/2016 ~ М-268/2016 (21.04.2016, Удорский районный суд). Исковое заявление в своем составе содержало требование о признании права собственности на долю в жилом доме, за несовершеннолетним гражданином. В процессе рассмотрения дела истец отказался от своих требований, что стало основой прекращения судебного производства.