Судебная практика

Гражданско правовой договор судебная практика

Большинство современных отечественных работодателей в процессе приема новых сотрудников для работы в своей компании, с ними заключает трудовые договора, потому, что действующее на сегодня законодательство нашей страны обязывает абсолютно всех тех, кто участвует в любых трудовых процессах, регистрировать официально свои трудовые отношения. Тем не менее, в некоторых случаях для нанимателя является нецелесообразной обработка целой кучи различных документов для того, чтобы официально закрепить договоренность с работником. Актуально это особенно тогда, когда дело касается выполнения каких-то одноразовых услуг или же работ. Именно для таких моментов специально и существует гражданско-правовой договор. Гражданско правовой договор судебная практика показывает заключается в тех ситуациях, когда существует необходимость в найме специалиста с целью выполнения какого-либо определенного объема работ или же предоставления услуг.
Тот специалист, который заключил соглашение подобного плана, обязан произвести указанные в договоре объем и вид работ/услуг в установленные сроки. При этом, работодатель для выполнения этих поставленных задач не обязан предоставлять этому работнику ни рабочее место, ни тот инструмент, который ему необходим. Гражданско-правовой договор, кроме этого, не предоставляет специалисту права на получение каких-либо социальных гарантий, а также социального медицинского или же страхования. Заработная плата должна обязательно выплачиваться такому сотруднику единовременно сразу же после окончания выполнения им работ (предоставления услуг), а те расходы, которые были потрачены специалистом в процессе исполнения им задачи, возмещать работодатель не обязан.

Недостатки гражданско правового договора: судебная практика

Тем не менее, как показывает судебная практика, для работодателя данный документ имеет и определенные недостатки. Это касается, главным образом, того, что специалист не должен соблюдать тот внутренний распорядок, который установлен в организации/ на предприятии, что с точки зрения руководителя значительно затрудняет осуществление контроля над ходом исполнения работ (предоставления услуг). Другими словами, деятельность внештатного сотрудника, который работает по Гражданско правовому договору, почти неподвластна руководителю. В связи с этим работодатель не имеет права привлекать специалиста такого плана к дисциплинарной ответственности, к примеру, за несоблюдение тех или иных локальных актов организации/предприятия.

Перед тем, как оформить такой документ, нужно убедиться, что сотрудник, с которым планируется заключение подобного соглашения, зарегистрирован в роли индивидуального предпринимателя. Иначе он может быть в дальнейшем привлечен к административной ответственности – работодателю же при этом придется искать нового специалиста для исполнителя срочной работы.