Судебная практика

Кадастровая ошибка судебная практика

Ошибки при оформлении важных документов, которые имеют юридическую силу могут иметь фатальный характер и принести множество проблем с тяжбами и разбирательствами на много лет. Кадастровая палата и ведомство занимается вопросом построения плана и оформления официального паспорта на недвижимое имущество. Любая перепланировка или перестройка жилья проходит через кадастровую Палату. Так как паспорт недвижимого имущества является основным важным документом при оформлении любых сделок с этим имуществом, то любые даже незначительные ошибки могут помешать совершить сделку. Кадастровая ошибка судебная практика показывает, что такие ошибки встречаются достаточно часто и судебное разбирательство предусматривает проведение ряда проверок по совершенной ошибке и переоформление документов, как конечное решение суда.

Частые вопросы в судебной практике по кадастровым ошибкам

  1. Нечеткое определение границ, площадей и размеров помещений, которые могут повлиять на совершение крупных сделок с недвижимостью
  2. Ошибки в оформлении внешнего вида и соответствия документов. которые не принимаются основными органами (чаще всего такие ошибки случаются, когда обращаешься к частным компаниям по оформлению кадастрового паспорта)
  3. Отказ в приеме заявления на устранение кадастровой ошибки к сожалению также приводит отчаявшегося гражданина в суд
  4. Отказ в устранении самой ошибки после принятия заявления и специальное затягивание сроков исправления
  5. Ошибка в заключении инженера, который занимался построением плана или межеванием территории. Заключение и паспорт объекта могут не совпадать и кадастровая служба обязана в самый короткий срок исправить все ошибки и выдать новое заключение. Однако порой этого не происходит по ряду причин, которые обычно и приводят в суд.

Судебные решения по кадастровым ошибкам

Можно сказать, что практически в 90% случаев заканчиваются тем, что в судебном порядке органы кадастровой власти обязуются исправить ошибки выдачи документов на недвижимость, в крайне редких случаях на кадастровую Палату возлагают штраф по уплате за моральные потери или простой. если человек не смог вовремя продать недвижимость коммерческого плана и упустил выгоду, то потери будут вынуждены возмещать кадастровые службы. Впрочем такая практика в нашей стране единична, так как кадастровая Палата является государственным подведомственным органом, которому не нужны судебные разбирательства. По этой причине в суд обращаются граждане, которые заказали оформление паспорта на жилье в частных компаниях. Сейчас таких компаний очень много, которые работают по лицензии, но специалисты. к сожалению, зачастую оказываются некомпетентными во многих вопросах, что и приводит к возникновению ошибок.